Асинхронный двигатель с пусковым сопротивлением


 

Двигатель пускается как несимметричный двухфазный, а при достижении частоты вращения, близкой к номинальной, пусковая обмотка автоматически отключается (рис. 6.5).

Как и в двигателе с пусковым конденсатором, в этом двигателе рабочая обмотка занимает 2/3 пазов, пусковая – 1/3 пазов статора.

 

 

Рис.6.5. Схема включения (а) и механическая характеристика (б) асинхронного двигателя с

пусковым сопротивлением

 

В целях увеличения временного сдвига токов, рабочую обмотку стремятся выполнить с большим числом витков проводом большого сечения, а пусковую обмотку – с небольшим числом витков проводом малого сечения. В результате ; . Иногда для уменьшения индуктивного сопротивления пусковой обмотки часть ее витков наматывают бифилярно. Это еще больше усиливает разность и .

На рис. 6.6 приведена круговая диаграмма пусковых токов асинхронного двигателя с пусковым сопротивлением. Согласно (6.11) и здесь пусковой момент пропорционален отрезку

 

 

Рис.6.6. Круговая диаграмма пусковых токов асинхронного двигателя с пусковым

сопротивлением

 

 

.

 

Максимальный пусковой момент будет определяться отрезком , поученным на линии, проведенной параллельно через центр окружности

 

.

 

Хотя при пуске поле эллиптическое, двигатель имеет сравнительно высокий пусковой момент , что достигается значительным увеличением потока пусковой обмотки. Последнее получается за счет уменьшения ее числа витков .

Энергетические показатели, как и любого однофазного двигателя, невысокие: КПД = 40-70 %, ; .

Данные двигатели благодаря своей простоте и низкой стоимости широко применяются в холодильниках, стиральных машинах, вообще, там, где требуется кратковременная работа, или энергия, потребляемая в течение суток, сравнительно невелика.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 295;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.