Обструкция дыхательных путей


Причины вызывающие удушение (обструкцию):

· оживленный разговор и смех во время еды,

· ходьба, бег, когда во рту пища или посторонние предметы,

· аллергическая реакция,

· асфиксия рвотными массами, слизью, слюной,

· инородное тело,

· травма гортани.

Обструкция дыхательных путей может быть частичной и полной в зависимости от вида

Оказание помощи при удушение инородным телом у пострадавшего:

Пострадавший в сознании. Как только у пациента появилось удушение, необходимо как можно скорее обеспечить проходимость дыхательных путей. Оказание помощи зависит от вида удушения: так при частичной непроходимости ДП, не мешайте ему откашляться, и тогда посторонний предмет может сам выйти. Человек, который в состоянии кашлять или разговаривать, получает достаточное количество воздуха для дыхания. Находитесь рядом и просите пострадавшего хорошо откашляться, наклонившись вперед. Если кашель не утихает, вызовите скорую помощь. Если Вы определили полную непроходимость ДП, то оказание помощи в этом случае основывается на проведение толчков в область живота, прием Хеймлиха. Этот метод зависит от того находится ли пострадавший в сознании или без сознания, взрослый это или ребенок, тучный или беременный.

Приём Хеймлиха

 

Помощь при полной непроходимости дыхательных путей:

Определите испытывает ли человек удушение, для этого спросите: «Вы можете дышать?»

Если пострадавший испытывает удушение, то начинаете проводить толчки в область живота: обхватите талию пострадавшего руками, сожмите руку в кулак, прижмите кулак со стороны большого пальца к средней части брюшной полости (чуть выше пупка и ниже грудины пострадавшего), обхватите кулак ладонью другой руки, быстрым толчком, направленным вверх, вдавите кулак в живот пострадавшего. Каждый толчок совершается отдельно в попытке удалить посторонний предмет. Продолжать толчки в живот следует до тех пор покаинородное тело не будет извлечено либо пострадавший не начнет

дышать или кашлять.

Если пострадавшая беременная женщина, то толчки проводятся в области грудины, а не живота. Для этого необходимо встать сзади его и обхватить грудную клетку пострадавшего подвести руки под мышками. Положение рук как при выполнение толчка в живот. Кулак расположите на средине грудины, толчки направляйте внутрь. Повторите до тех пор, пока инородное тело не будет извлечено или пострадавший не потеряет сознание.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1805;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.