Непрямой массаж сердца


Непрямой массаж сердца проводится одновременно с ИВЛ при остановке сердца. При его проведении больного укладывают на спину на жесткое основание. Спасатель кладет ладони крест накрест (одна на другую) на нижнюю треть грудины и всем телом надавливает на нее вертикально. Руки выпрямлены в локтевых суставах от кисти до плеча, давление во время толчков производится всей тяжестью плечевого пояса. Толчкообразное надавливание на грудину по направлению к позвоночнику на 5-6 см проводят 30 раз, сочетая это с 2 вдуванием в легкие (30:2).

Сжатие (систола) и расслабление (диастола) производят ритмично с частотой 100 качков в минуту (для взрослого). Подростку – одной рукой, грудным детям – кончиками пальцев на среднюю треть грудины (во избежание повреждения печени).

Нажимать следует сильно, быстро, вертикально вниз, прямыми руками. Должно быть ощущение продавливания грудной клетки на 3-5см. Критерий эффективности – перелом ребер. Количество качаний – 100 ударов в минуту обеспечивает максимальный мозговой и коронарный кровоток.

Если спасателей 2 или более, каждые 2 мин или каждые 5 циклов СЛР (1цикл=30:2) следует сменять проводящего надавливания (смена не более 5 сек).



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2416;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.