Расчет конструкций по предельным состояниям и сопоставление его с расчетом по допускаемым напряжениям


При расчете конструкций по допускаемым напряжениям условия прочности конструкции заключается в том, что напряжение в элементе конструкции от нагрузок нормальной эксплуатации (нормативных нагрузок) не должно превышать допускаемого напряжения [s]. Допускаемое напряжение устанавливается нормами проектирования как предельное сопротивление материалов деленное на некоторый единый коэффициент запаса

[s] .

В новой методике расчета единый коэффициент запаса заменен сочетанием четырех коэффициентов , , , , отдельно учитывающих влияние нагрузки, сопротивления материала, надежность конструкции и условия работы, благодаря чему общий коэффициент запаса получается различным для различных конструкций, более точно отражающим предельное состояние конструкции.

4 Работа материалов и элементов металлических конструкций и основы норм расчета элементов.
Виды напряжений и их учет при расчете элементов конструкций

Действительное напряженное состояние даже в простейших конструкциях довольно сложно. Напряжения в зависимости от вида подразделяются на основные, дополнительные,местные и начальные.

Основные напряжения – это напряжения, развивающееся внутри элемента конструкции в результате уравновешивания воздействия внешних нагрузок. Они определяются расчетом по усилиям, установлены для принятой идеализированной расчетной схемы без учета местных, дополнительных и внутренних напряжений. Искусственно создаваемые предварительные напряжения также относятся к основным.

Дополнительные напряжения – напряжения возникающие в результате дополнительных связей по отношению к принятой идеализированной схеме (например, защемление элементов в узлах ферм). Эти напряжения не влияют на равновесие системы в целом и в конструкциях из пластических материалов большей частью расчетом не учитываются.

К местным напряжениям относятся напряжения в местах приложения сосредоточенных нагрузок, в местах опирания других конструкций, под катками мостовых кранов в подкрановых балках, в местах крепления вспомогательных элементов. В местах с резким изменением сечения, наличием отверстий, трещин возникает местная концентрация напряжений. Концентрация напряжений при нормальной температуре и статических воздействиях расчетом не учитывается. При пониженных температурах и особенно при воздействии динамических нагрузок концентрация напряжений учитывается расчетом.

Диаграмма работы малоуглеродистой стали при растяжении. s , кН/см2;

Начальными (внутренними) напряжениями называются напряжения, которые имеются в ненагруженном внешней нагрузкой элементе и которые появились в нем в результате неравномерного остывания после прокатки и сварки или в результате предшествующей работы элемента и его пластической деформации. Начальные (внутренние) напряжения не оказывают влияния на прочность элемента, поскольку результирующие напряжения выравниваются при развитии пластических деформаций. Начальные напряжения в пластичных строительных сталях при расчетах не учитываются.



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1492;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.