Предельное сопротивление материала


За нормативное сопротивление Ryn материала, отвечающее моменту потери несущей способности, в металлических конструкциях принимается преимущественно предел текучести. В случаях когда по характеру работы конструкции допустимо развитие существенных деформаций и несущая способность конструкции определяется только прочностью или когда нет выраженной площадки текучести, а условный предел текучести близко подходит к временному сопротивлению, за нормативное сопротивление Run принимается временное сопротивление.

Максимальная возможная величина сопротивления за время эксплуатации конструкции называется расчетным сопротивлением Ry (Ru) Расчетное сопротивление получают при делении нормативного сопротивления на коэффициент надежности по материалу

; ; .

Коэффициент надежности по материалу учитывает изменчивость механических свойств металла. Нормативное значение механических характеристик является браковочным минимумом и имеет обеспеченность не менее 0,95. Однако контроль качества металла проводится выборочным методом, поэтому не исключена возможность попадания в конструкцию металла с пониженными по сравнению с нормативными значениями характеристиками кроме этого, коэффициент надежности по материалу учитывает не полное соответствие работы материала в образце при испытании в реальной конструкции а также минусовые допуски при прокатке. Численные значения коэффициентов надежности по материалу приняты для различных марок стали от 1,025 до 1,15.

Условия работы различных конструкций и степень их ответственности отличаются большим разнообразием это обстоятельство в методике расчета по предельным состояниям учитывается коэффициентом условий работы .

Коэффициент условий работы учитывает влияние конкретных условий работы данной конструкции (элемента, соединения) на ее несущую способность или деформативность (например, влияние температуры, агрессивной среды, многократность силовых воздействий, приближенность расчетной схемы и т.д.). Для большинства конструкций коэффициент условий работы =1, значение коэффициентов условий работы приведены в СНиП ll–23–81* «Стальные конструкции. Нормы проектирования». Степень ответственности и капитальности зданий и сооружений, а также значимости тех или иных предельных состояний в необходимых случаях учитывают коэффициентом надежности по назначению . Для подавляющего большинства конструкций . Значения расчетных сопротивлений для строительных сталей приведены в СНиП ll-23-81* «Стальные конструкции. Нормы проектирования»



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 1696;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.