Логические приемы образования понятий


 

Для образования понятия необходимо выделить суще­ственные признаки предмета, применив с этой целью ряд ло­гических приемовсравнение, анализ, синтез, абстраги­рование, обобщение. Эти приемы широко используются в познании. Важную роль они играют в формировании понятий, основанном на выявлении существенных признаков.

Чтобы составить понятие о предмете, нужно сравнить данный предмет с другими предметами, найти признаки сход­ства и различия. Логический прием, устанавливающий сход­ство или различие предметов, называетсясравнением.

Выделение признаков связано с мысленным расчлене­нием предмета на составляющие его части, стороны, элемен­ты. Мысленное расчленение предмета на части называется анализом.

Выделение с помощью анализа признаков позволяет отличить существенные признаки от несущественных и от­влечься, абстрагироваться от последних. Мысленное выделе­ние признаков одного предмета и отвлечение от других приз­наков называетсяабстрагированием.

Элементы, стороны, признаки предмета, выделенные с помощью анализа, должны быть соединены в единое целое. Это достигается с помощью приема, противоположного ана­лизу, —синтеза, представляющего собой мысленное соеди­нение частей предмета, расчлененного анализом.

Признаки изучаемых предметов распространяются на все сходные предметы. Эта операция осуществляется путем обобщения приема, с помощью которого отдельные пред­меты на основе присущих им одинаковых свойств объединя­ются в группы однородных предметов. Благодаря обобщению существенные признаки, выявленные у отдельных предметов, рассматриваются как признаки всех предметов, к которым приложимо данное понятие.

Таким образом, устанавливая сходство (или различие) между предметами (сравнение), расчленяя сходные предметы на элементы (анализ), выделяя существенные признаки и от­влекаясь от несущественных (абстрагирование), соединяя существенные признаки (синтез) и распространяя их на все однородные предметы (обобщение), мы образуем одну из основных форм абстрактного мышления — понятие.

Понятие и слово

Понятие неразрывно связано с основной языковой еди­ницей — словом. Понятия выражаются и закрепляются в сло­вах и словосочетаниях, без которых невозможно ни формиро­вание понятий, ни оперирование ими.

Единство понятия и слова не означает их полного сов­падения. В разных национальных языках одно и то же понятие выражается разными словами. Но и в одном языке слово и понятие нередко не совпадают. Многие слова имеют не одно, а несколько значений. Например, слово русского языка «связка» употребляется в значениях: 1) несколько одно­родных предметов, связанных вместе («связка книг»), 2) су­хожилие, соединяющее отдельные части скелета или органа тела («мышечные связки»), 3) элемент суждения, связываю­щий субъект и предикат или простые суждения. Несколько значений имеют слова «закон», «субъект», «край» и др.

В любом языке существуют омонимы и синонимы.

Омонимы (от греч. homos — «одинаковый» и onyma — «имя») — это слова, совпадающие по звучанию, одинаковые по форме но выражающие различные понятия (например, коса — это и сплетенные вместе пряди волос, и идущая от берега узкая полоска земли, и орудие для срезания травы, злаков и т.п.; нота — графическое изображение музыкально­го звука и дипломатическое обращение одного государства к другому; заключение — суждение, полученное логическим путем из посылок, и состояние лица, лишенного свободы, и последняя часть, конец чего-либо).

Синонимами (от греч. synonymus — «одноименный») называются слова, близкие или тождественные по своему значению, выражающие одно и то же понятие, но отли­чающиеся друг от друга оттенками значений или стилистической окраской. Например, «родина» и «отечество», «юридическая наука», «правоведение» и «юриспруденция», «договор», «соглашение» и «контракт» и многие другие.

Многозначность слов (полисемия), слова — омонимы и синонимы нередко приводят к смешению понятий, а следова­тельно, к ошибкам в рассуждениях. Поэтому необходимо точ­но установить значение слов, с тем чтобы употреблять их в строго определенном смысле.

В различных областях науки и техники вырабатывается специальная терминология — система терминов, употреб­ляемых в данной области знания.Термин это слово или словосочетание, обозначающее строго определенное понятие и характеризующееся однозначностью по крайней мере в пределах данной науки или родственной группы наук. Важное значение разработке и уточнению терминологии придается правовыми науками, которые, как правило, дают разъяснения терминов, употребляемых в определенной области права. Например, в Уголовно-процессуальном кодексе разъясняются термины (наименования): «суд», «суд первой инстанции», «кассационная инстанция», «надзорная инстанция», «судья», «прокурор», «следователь», «законные представители» и др.

Эти и подобные разъяснения позволяют однозначно применять правовые термины.

 

Содержание и объем понятия

 

Содержанием понятия называется совокупность существенных признаков предмета, которая мыслится в данном понятии. Например, содержанием понятия «преступление» является совокупность существенных призна­ков преступления: общественно опасный характер деяния, противоправность, виновность, наказуемость.

Множество предметов, которое мыслится в по­нятии, называется объемом понятия. Объем понятия «преступление» охватывает все преступления, поскольку они имеют общие существенные признаки. Логика оперирует также понятиями «класс» («мно­жество»), «подкласс» («подмножество множества») и «элемент класса».

Классом, или множеством, называется определен­ная совокупность предметов, имеющих некоторые об­щие признаки. Таковы, например, классы (множества) выс­ших учебных заведений, студентов, юридических законов, преступлений и т. д. На основании изучения определенного класса предметов формируется понятие об этом классе. Так, на основе изучения класса (множества) юридических законов образуется понятие юридического закона.

Класс (множество) может включать в себяподкласс,илиподмножество. Например, класс студентов включает в себя подкласс студентов юридических вузов, класс преступ­лений — подкласс должностных преступлений.

Классы (множества) состоят из элементов.Элемент клас­са — это предмет, входящий в данный класс. Так, эле­ментами множества высших учебных заведений будут Мо­сковский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Московская государственная юридическая академия и т. д.

Если, например, А — юрист Иванов, а В — юристы, то А будет элементом класса В.

Различают универсальный класс, единичный класс и нулевой, или пустой, класс.

Класс, состоящий из всех элементов исследуемой об­ласти, называетсяуниверсальным классом (например, класс планет Солнечной системы). Если класс состоит из од­ного элемента, то это будетединичный класс (например, планета Юпитер); наконец, класс, который не содержит не одного элемента, называетсянулевым (пустым) классом. Пустыми классами являются, например, вечный двигатель, круглый квадрат, русалка, леший и др. Число элементов пус­того класса равно нулю.

Содержание и объем понятия тесно связаны друг с дру­гом. Эта связь выражаетсяв законе обратного отношения между объемом и содержанием понятия, который устана­вливает, что увеличение содержания понятия ведет к образо­ванию понятия с меньшим объемом, и наоборот.

Так, увеличивая содержание понятия «государство» пу­тем прибавления нового признака — «современный», мы пе­реходим к понятию «современное государство», имеющему меньший объем. Увеличивая понятие «учебник по теории го­сударства и права», переходим к понятию «учебник», имеющему меньшее содержание, так как оно не включает в себя признаки, характеризующие учебник по теории госу­дарства и права.

Подобное же отношение между объемом и содержани­ем имеет место в понятиях «преступление» и «хозяйственное преступление» (первое понятие шире по объему, но уже по содержанию), «генеральный прокурор» и «прокурор», где пер­вое понятие уже по объему, но шире по содержанию.

Виды понятий

 

Понятия принято делить на следующие виды: (1) еди­ничные и общие, (2) конкретные и абстрактные, (3) положи­тельные и отрицательные, (4) безотносительные и соотноси­тельные.

1. Понятия делятся наединичные и общие в зависи­мости от того, мыслится в них один элемент или множество элементов. Понятие, в котором мыслится один элемент, назы­ваетсяединичным (например, «Москва», «Л.Н. Толстой», «Российская Федерация»). Понятие, в котором мыслится множество элементов, называетсяобщим (например, «столица», «писатель», «федерация»).

Общие понятия могут бытьрегистрирующими и нере­гистрирующими. Регистрирующими называются понятия, в которых множество мыслимых в нем элементов поддается учету, регистрируется (во всяком случае, в принципе). Например, «участник Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.», «родственники потерпевшего Шилова», «планета Солнечной системы». Регистрирующие понятия имеют конечный объем.

Общее понятие, относящееся к неопределенному числу элементов, называетсянерегистрирующим. Так, в понятиях «человек», «следователь», «указ» множество мыслимых в них элементов не поддается учету: в них мыслятся все люди, сле­дователи, указы прошедшего, настоящего и будущего. Нере­гистрирующие понятия имеют бесконечный объем.

В особую группу выделяютсясобирательные понятия, в которых мыслятся признаки некоторой совокупности элемен­тов, составляющих единое целое, например, «коллектив», «полк», «созвездие». Эти понятия, так же как и общие, отра­жают множество элементов (членов коллектива, солдат и ко­мандиров полка, звезд), однако, как в единичных понятиях, это множество мыслится как единое целое.

Содержание собирательного понятия нельзя отнести к каждому отдельному элементу, входящему в его объем, оно относится ко всей совокупности элементов. Например, суще­ственные признаки коллектива (группа лиц, объединенных общей работой, общими интересами) неприложимы к каждому отдельному члену коллектива. Собирательные понятия могут быть общими («коллектив», «полк», «созвездие») и единичными («коллектив нашего института», «86-й стрелковый полк», «созвездие Большой Медведицы»).

В процессе рассуждения общие понятия могут употреб­ляться вразделительном и собирательном смысле.

Если высказывание относится к каждому элементу класса, то такое употребление понятия будетразделитель­ным; если же высказывание относится ко всем элементам, взятым в единстве, и неприложимо к каждому элементу в от­дельности, то такое употребление понятия называетсясоби­рательным. Например, высказывая мысль «Студенты 1-го курса изучают логику», мы употребляем понятие «студенты 1-го курса» в разделительном смысле, так как данное утверж­дение относится к каждому студенту 1-го курса. В высказыва­нии «Студенты 1-го курса провели теоретическую конферен­цию» утверждение относится ко всем студентам 1-го курса в целом. Здесь понятие «студенты 1-го курса» употребляется в собирательном смысле. Слово «каждый» к данному суждению неприложимо.

2. Понятия делятся наконкретные и абстрактные в зависимости от того, что они отражают: предмет (класс пред­метов) или его признак (отношение между предметами).

Понятие, в котором мыслится предмет или совокуп­ность предметов как нечто самостоятельно существующее, называетсяконкретным; понятие, в котором мыслится приз­нак предмета или отношение между предметами, называется абстрактным. Так, понятия «книга», «свидетель», «государство» являются конкретными; понятия «белизна», «смелость», «ответственность» — абстрактными.

Различие между конкретными и абстрактными поня­тиями основано на различии между предметом, который мыс­лится как целое, и свойством предмета, отвлеченным от по­следнего и отдельно от него не существующим. Абстрактные понятия образуются в результате отвлечения, абстрагирова­ния определенного признака предмета; эти признаки мыслят­ся как самостоятельные объекты мысли. Так, понятия «смелость», «инвалидность», «невменяемость» отражают приз­наки, не существующие сами по себе, в отрыве от лиц, обла­дающих этими признаками. Понятия «дружба», «посредни­чество», «психологическая несовместимость» отражают опре­деленные отношения. Это абстрактные понятия.

Не следует смешивать конкретные понятия с единич­ными, а абстрактные с общими. Общие понятия могут быть и конкретными и абстрактными (например, понятие «посредник» — общее, конкретное; понятие «посредничество» — общее, аб­страктное). Как конкретным, так и абстрактным может быть единичное понятие (например, понятие «Организация Объ­единенных Наций» — единичное, конкретное; понятие «мужество капитана Гастелло» — единичное, абстрактное).

3. Понятия делятся наположительные и отрицатель­ные в зависимости от того, составляют ли их содержание свойства, присущие предмету, или свойства, отсутствующие у него.

Понятия, содержание которых составляет свойства, присущие предмету, называютсяположительными. Поня­тия, в содержании которых указывается на отсутствие у пред­мета определенных свойств, называютсяотрицательными. Так, понятия «грамотный», «порядок», «верующий» являются положительными; понятия «неграмотный», «беспорядок», «неверующий» — отрицательными.

В русском языке отрицательные понятия выражаются обычно словами с отрицательными приставками «не» и «без»: «неуловимый», «невиновный», «бездействие»; в словах ино­странного происхождения — чаще всего словами с отрица­тельной приставкой «а»: «аморальный», «анонимный», «асимметрия» и т. д. Однако на отсутствие некоторых свойств предмета могут указывать слова без отрицательной пристав­ки. Например: «темнота» (отсутствие света), «трезвый» (непьяный), «молчаливый» (неразговорчивый). С другой сто­роны, понятия «безделушка» (вещица для украшения), «невинный» (чистосердечный, простодушный), «негодование» (возмущение, крайнее недовольство) относятся к положи­тельным; они не содержат отрицания каких-либо свойств, хотя выражающие их слова могут быть ошибочно восприняты как слова с отрицательными приставками. Не следует смешивать логическую характеристику понятий как по­ложительных и отрицательных с политической, нравственной, юри­дической оценкой тех явлений, которые они отражают. Так, понятия «агрессия», «преступность», «алкоголизм» являются положитель­ными: их содержание составляют признаки, принадлежащие пред­мету. Однако явления, отраженные в этих понятиях, вызывают у нас отрицательную оценку.

4. Понятия делятся набезотносительные и соотно­сительные в зависимости от того, мыслятся ли в них предме­ты, существующие раздельно или в отношении с другими пред­метами.

Понятия, отражающие предметы, существующие раздель­но и мыслящиеся вне их отношения к другим предметам на­зываютсябезотносительными. Таковы понятия «студент», «государство», «место преступления» и др.Соотносительные понятия содержат признаки, указывающие на отношение од­ного понятия к другому понятию. Например: «родители» (по отношению к понятию «дети») или «дети» (по отношению к поня­тию «родители»), «начальник» («подчиненный»), «получение взятки» («дача взятки»). Соотносительными являются также понятия «часть», «причина», «брат», «сосед» и др. В этих по­нятиях отражены предметы, существование одного из которых не мыслится вне его отношения к другому.

Определить, к какому виду относится то или иное поня­тие, — значит дать ему логическую характеристику. Так, давая логическую характеристику понятию «Российская Федера­ция», нужно указать, что это понятие единичное, конкретное, положительное, безотносительное. При характеристике понятия «невменяемость» должно быть указано, что оно является общим (нерегистрирующим), абстрактным, отрицательным, безотноси­тельным.

Логическая характеристика понятий помогает уточнить их содержание и объем, вырабатывает навыки более точного употребления понятий в процессе рассуждения.

Виды понятий представлены схемой (рис. 1).

 



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 3065;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.