Эмоционально-личностные особенности в старости


Геронтологи считают, что физическое и психическое старение зависит от личностных особенностей человека и от того, как он прожил свою жизнь. Можно также предположить, что причина быстрого старения многих людей не столько в биологическом и физиологическом «износе» организма и даже не в трудных условиях предшествующей жизни, сколько в чувстве своей «невостребованности», «ненужности».

В эмпирическом исследовании американских психологов были выделены четыре основных типа личностных черт пенсионеров.

1. Конструктивный тип - внутренняя уравновешенность, позитивный эмоциональный настрой, критичность по отношению к себе и терпимость к другим. Оптимистическая установка на жизнь сохраняется после окончания профессиональной деятельности. Самооценка этой группы пожилых и старых людей довольно высока, они строят планы на будущее, рассчитывают на помощь окружающих.

2. Зависимый тип - также социально приемлем и хорошо адаптирован. Выражается в подчиненности супружескому партнеру или ребенку, в отсутствии высоких жизненных и профессиональных претензий. Эмоциональное равновесие поддерживается благодаря включенности в семейную среду и надежде на постороннюю помощь.

3. Защитный тип - характерна преувеличенная эмоциональная сдержанность, некоторая прямолинейность в поступках и привычках, стремление к «самообеспеченности», неохотное принятие помощи от других людей. Девиз людей с оборонительным отношением к наступающей старости - активность даже «через силу». Расценивается как невротический тип.

4. Агрессивно-обвинительный тип. Люди с таким набором черт стремятся «переложить» на других людей вину и ответственность за собственные неудачи, взрывчаты и подозрительны. Они не принимают свою старость, отгоняют мысль о выходе на пенсию, с отчаянием думают о прогрессирующей утрате сил и смерти, враждебно относятся к молодым людям, ко всему «новому, чужому миру». Их представление о себе и о мире квалифицировались как неадекватные,

Личностные проявления старости с возрастом изменяются. В предпенсионном возрасте происходит смена ценностей, поиск смысла в новых. В этот период время для человека как бы раздвигается: он неизбежно думает о ближайшем будущем, представляя себя в новой роли «пенсионера» и стремится не терять времени в настоящем (максимально реализовать себя в качестве «пока еще ценного работника»). В то же время все больше задумывается о своем прошлом.

В период выхода на пенсию человек осознает себя в новом качестве. Возникает либо чувство целостности и гармоничности своей жизни, либо чувство «незавершенности».

В период собственно старости происходит либо укрепление чувства собственного достоинства, когда старый человек вопреки всем обстоятельствам находит для себя важный смысл жизни, либо отмечается чувство отчаяния, когда такой смысл не находится и старый человек растрачивает свои силы по мелочам, буквально «угасая на глазах».

Личностным новообразованием долгожителя является чувство собственного достоинства, поскольку человек смог победить старость. Поэтому для многих из них характерны интерес к жизни (иногда «жажда жизни»), а также определенная внутренняя гармоничность и даже мудрость, философский взгляд на все явления жизни.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 330;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.