Особенности познавательной сферы


Геронтолог Эрих Яковлевич Штернберг делает вывод, что основной характеристикой старения является снижение психической активности, выражающееся в сужении объема восприятия, затруднении сосредоточения внимания, замедлении психомоторных реакций. У пожилых людей возрастает время реакции, замедляется обработка перцептивной информации и снижается скорость когнитивных процессов.

До 60 лет умственные способности у человека не снижаются, а у многих даже увеличиваются. Это касается словарного запаса и владения абстрактными понятиями. Развитие формального мышления обусловлено спецификой образа жизни и профессиональной деятельности.

Поль Балтес разрабатывал идею о том, что «интеллектуальная сфера пожилого человека поддерживается посредством механизма избирательной оптимизации и компенсации».

В рамках иерархического подхода к рассмотрению интеллекта при характеристике когнитивных изменений в старости выделяют «кристаллизованный интеллект» и «подвижный интеллект». Кристаллизованный интеллект определяется количеством приобретенных в течение жизни знаний, способностью решать задачи, опираясь на имеющуюся информацию. Подвижный интеллект подразумевает способность решать новые проблемы, для которых нет привычных способов. Оценка общего интеллекта складывается из совокупности оценок двух данных видов интеллекта.

Исследования показывают, что значительное снижение интеллектуальных показателей можно констатировать только после 65 лет, что связано с морфофункциональными изменениями головного мозга.

Существуют доказательства того, что кристаллизованный интеллект более устойчив к старению. Большое значение при оценке интеллекта имеет фактор времени: ограничение времени для решения интеллектуальных задач приводит к заметному различию результатов пожилых и молодых людей.

При оказании психологической помощи пожилым людям важно учитывать следующие характерные психофизиологические изменения при нормальном старении:

º замедление реакций при большей и более быстрой утомляемости;

º ухудшение способности к восприятию;

º сужение поля внимания;

º уменьшение длительности сосредоточения внимания;

º трудности распределения и переключения внимания;

º снижение способности к концентрации и сосредоточению внимания;

º повышенная чувствительность к посторонним помехам;

º некоторое уменьшение возможностей памяти;

º ослабление тенденции к «автоматической» организации запоминаемого;

º трудности воспроизведения.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 400;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.