ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ


В античном мире латинское слово «persona» (маска, т.е. личность) имело много аспектов значения и подразумевало человека как совокупность тела, образа, духа, создание неповторимое, единственное.

Личность чаще всего определяют как человека в совокупности его социальных, приобретенных качеств. Во многих определениях личности подчеркивается, что к числу личностных не относятся психические качества, человека, характеризующие его познавательные процессы или индивидуальный стиль деятельности за исключением тех, которые проявляются в отношениях к людям в обществе. В понятие «личность» включаются такие свойства, которые являются более или менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей поступки.

Личность - это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих,

Человек на свет рождается уже человеком. Это утверждение только на первый взгляд кажется истиной, не требующей доказательств. Дело в том, что утверждается генетическая предопределенность возникновения природных предпосылок для развития человеческих признаков и качеств. У младенца конфигурация тела предполагает возможность прямохождения, структура мозга обеспечивает возможность развития интеллекта и Т.д., и этим он уже человек, по сумме своих возможностей отличающийся от животного, следовательно, утверждается факт принадлежности младенца к человеческому роду, что фиксируется в понятии индивид (это и новорожденный, и взрослый, и мыслитель, и представитель племени, и высокообразованный житель цивилизованной страны).

Появляясь на свет как индивид, человек обретает особое социальное качество, становится личностью. Еще в детстве индивид включен в исторически сложившуюся систему общественных отношений, которую он застал уже готовой. Дальнейшее развитие человека в обществе создает такое переплетение отношений, которое формирует его как личность.

Личностью в психологии обозначается системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности, общении и характеризующее уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде.

Личность человека наделена присущими ей чертами и особенностями, образующими ее индивидуальность. Индивидуальность - это сочетание психологических особенностей человека, составляющих его своеобразие, его отличие от других людей. Индивидуальность проявляется в чертах характера, свойствах темперамента, привычках, интересах, качествах познавательных процессов и т.д.

Человек не рождается личностью, он становится ею в процессе взаимодействия с социальной и природной средой, с материальными и духовными обстоятельствами его жизни и деятельности. В процессе этого взаимодействия человек формируется, раскрывается и проявляет себя как личность. Ведущую роль в формировании играют социальные обстоятельства, к числу которых относятся, следующие.

Макросоциосреда - общественный строй, государственное устройство, уровень развития общества и его возможности для обеспечения жизни и деятельности людей, особенности идеологического и другого взаимодействия на них средств массовой информации, социально политическая, этническая, религиозная обстановка в обществе, место, роль страны в системе международных отношений и т.д.

Микросоциосреда - это среда непосредственного контактного взаимодействия человека: семья, дружеская компания, школьный класс, трудовой коллектив и другие взаимосвязи человека с социальной средой.

Воспитание - специально организованный процесс формирования и развития человека, прежде всего его духовной сферы. Выделяют воспитание: семейное, в ДОУ, школьное, вузовское, производственное, трудовое, нравственное и др.

Деятельность. В процессе деятельности человек овладевает социальным опытом, развивает свой творческий и физический потенциал, волю, характер, умения и навыки.

Социальное взаимодействие во всем многообразии его разновидностей и, прежде всего общение с другими людьми.

На развитие человека оказывает влияние и искусственная среда обитания, современная техника, технологии ее производства и эксплуатации.

Формирование личности - это сложный противоречивый процесс, который включает процесс роста, созревания организма, стихийные влияния, целеустремленное, организованное воспитание.

Личность ребенка, его физическое, психическое и социальное развитие начинают формироваться еще в детстве под влиянием внешних и внутренних, социальных и природных, управляемых и неуправляемых факторов.

Там, где формирование личности имеет управляемый, контролируемый характер, где люди руководствуются сознательными намерениями, действуют не стихийно, а по заранее намеченному плану в соответствии с поставленными задачами, и проявляется воспитание. Воспитание — процесс целенаправленного формирования личности. Это специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, у которых конечная цель - формирование личности.

Формирование личности идет в процессе социализации - усвоения человеком ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе, и воспроизводства им социальных связей и социального опыта. Социализация происходит как в условиях стихийного воздействия на развивающегося человека факторов общественного бытия (по сути, весьма противоречивого), так и под влиянием социально контролируемых в процессе воспитания условий.

Процесс и результат развития человека под влиянием наследственности, среды и воспитания в педагогике принято называть формированием личности.

Точки зрения психологов на то, каким законам подчиняется развитие личности, значительно расходятся.

Эрик Эриксон разработал концепцию и периодизацию развития личности через восемь психологических кризисов, неизбежно наступающих у каждого человека.

1. Кризис доверия - недоверия (в течение первого года жизни).

2. Автономия в противоположность сомнениям и стыду (2-3 года).

3. Появление инициативности в противоречие чувству вины (от 3 до б лет).

4. Трудолюбие в противоположность комплексу неполноценности (от 7 до 12 лет).

5. Личностное самоопределение в противоположность индивидуальной серости и конформизму (от 12 до 18 лет).

6. Интимность и общительность в противовес личностной психологической изолированности (около 20 лет).

7. Забота о воспитании нового поколения в противоположность «погружению в себя» (между 30 и 60 годами).

8. Удовлетворенность прожитой жизнью в противоположность отчаянию (старше 60 лет).

Становление личности по Э. Эриксону понимается как смена этапов, на каждом из которых происходит качественное преобразование внутреннего мира человека и радикальные изменения его отношений с окружающими людьми.

Формируясь и развиваясь как личность, человек приобретает не только положительные качества, но и недостатки. Эриксон изобразил в своей концепции только две крайние линии личностного развития: нормальная и аномальная. В чистом виде они в жизни не встречаются.

Личность формируется в условиях конкретно-исторического существования человека, в деятельности. Ведущую роль в формировании личности играют обучение и воспитание, которые осуществляются в группе и коллективе.

Контрольные вопросы и задания

1. Раскройте понятие «личности» в психологии.

2. Соотнесите объемы понятий: «индивид», «личность», «индивидуальность», «человек».

3. Обозначьте составляющие структуры личности.

4. Назовите биологическое и социальное в структуре личности.

5. Раскройте сущность самосознания личности.

6. Раскройте особенности формирования и развития личности.

7. Назовите основные психологические кризисы в концепции и периодизации развития личности по Э. Эриксону.

Раздел II



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 266;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.