Глава 4. Видеонаблюдение


 

Видеонаблюдение – это комплекс системы безопасности, организованный на основе видео-телевизионного оборудования, обеспечивающий безопасность объектов, складов, промышленных помещений, офисов, коттеджей, домов, мест парковки, гаражей и т.д.

Трансляция видеоизображения с камер – одна из основных возможностей современных цифровых систем.

С помощью функции трансляции видеоизображения можно наблюдать за происходящим на объекте охраны даже находясь в командировке.

Создание многофункциональной системы безопасности начинается с проектирования всей системы. Проектирование видеонаблюдения имеет много нюансов. Перед началом проектирования, необходимо знать, какие задачи должна решать система видеонаблюдения, будет ли реализовано дальнейшее развитие и увеличение числа видеокамер и серверов.

В конечном итоге необходимо подобрать оптимальное решение, которое будет учитывать масштаб системы, имеющиеся коммуникации слаботочных и силовых линий, объем архива видеоданных, размеры самого объекта или периметр территории.

 

В наше беспокойное время, недавние события в мире еще раз напомнили всему человечеству, что вопросам безопасности нужно уделять гораздо больше внимания. Важным звеном в комплексной безопасности является однозначно система охранного видеонаблюдения. Данная система - это "глаза" системы безопасности и эти глаза во многом помогают предотвратить правомерные действия на собственность и жизнь людей.

Перед покупкой и установкой необходимо определить для себя описание всех нужных функций которые должна обеспечивать данная система (выбор мест которые необходимоконтролировать, расстояние до наблюдаемого объекта, возможность просмотра в ночное время, качество изображения камер, нужна ли дополнительна подсветка для камер, где будет расположено место для системы видеонаблюдения, сколько камер нужно, какой регистратор или видео сервер нужен, где будут расположены источники питания и т.д.). Построение плана работ включает в себя составления плана установки камер, источников питания, прокладки кабелей по территории от места оперативного наблюдения до каждой камеры.

Теперь подберем кабеля, которые можно использовать при построении видеонаблюдения. Существуют разные типы кабелей для передачи видеосигнала на расстояние. Рассмотрим, какими кабелями можно организовать систему видео наблюдения:

Во многих случаях, а это примерно в 70% используют кабели следующих марок:

- коаксиальный кабель (кабель предназначенный для передачи низкочастотного видеосигнала, от одного устройства (в нашем случае камеры) к другому (видеорегистратору или серверу)). В данном случае могут использоваться марки следующих кабелей (RG , SAT, РК 50, РК 75).

- витая пара назначение передача видеосигнала на большие расстояния, а так же для управления видеокамерами, которые имеют устройства управления, такие как трансфокатор и поворотное. В этом случаи используется кабель (UTP-5e, 4-х парный)

Кабель питания – предназначен для передачи питания видеокамерам вольтажом 12Вт постоянного тока, 24Вт переменого тока или постояного тока и 220Вт переменного тока. В зависимости от камеры. Используются следующие марки кабелей: ШВВП 2х0,75; ШВВП 2х1,5; ПВС 3х0,75; ШВВП 2х1,5; NUM.

Комбинированный кабель (предназначение такого кабеля передача питания, видеосигнала и звука). Используются следующие марки кабелей: КВК + 2П; КВК+ 4П.

Для того чтобы наши камеры работали, а не висели как муляжи и передавали видео сигнал, необходимо обеспечить подачу питания для их функционирования (рис. 10).

Рисунок 10

 

В большинстве случаев (в быту) камеры питаются напряжением 12Вт постоянного тока, но есть камеры которые используют, питание 24Вт переменного тока или постоянного тока, а так же и от 220Вт переменного тока. У каждой камеры есть значение потребляемой мощности, просчитав суммарную мощность камер можно рассчитать необходимую мощность блока питания. Если суммарная мощность 2-х камер составляет около 1А, то лучше взять блок питания на 2,5А. (потому что на линии передачи питания (от блока питания до камеры возникают потери (по сопротивлению кабеля), чем длиннее линия тем больше потерь). Во вторых производители видеокамер занижают показатели потребляемого тока, а производители блоков питания выдают завышенные показатели мощности блока питания.

Если от системы регистрации видео сигнала до камеры более 100 метров кабеля питания, то в этом случаи лучше, блоки питания ставить в непосредственной близости к камерам или использовать камеры и блоки питания с переменным питанием. Для улицы лучше использовать блоки питания в уличном исполнении.

Разберем на какое расстояние и с помощью каких дополнительных систем можно передавать видеосигнал на расстояние без потерь качества:

- расстояние от видеокамеры до регистратора превышает 150 метров, но небелое 200 метров, то можно использовать НЧ усилители;

- если расстояние от видеокамеры до регистратора превышает 200 метров, но небелое 300 метров, то для передачи видеосигнала стоит использовать пассивные приемо-передатчики по витой паре;

-на большие расстояния от 300 метров до 2500 метров нужно использовать активные приемо-передатчики по витой паре.

 

И неоспоримо, что во всей системе видеонаблюдение основное место уделяется видеокамерам.

Промышленностью мира выпускаются несколько видов видеокамер и они подразделяются на:

а) Модульные камеры. Модульные камеры, это камеры начального уровня, недорогие и удобны для организации системы охранного телевидения. Качество изображения у этой камеры среднее но для нас она вполне пойдет.

б) Мини камеры.

в) Купальные камеры.Купольные камеры встречаются как самые простые со встроенной модульной камерой так и самые сложные поворотные камеры с трансфокаторами. Выполнены такие камеры в виде купола и крепятся в основном к потолку или на стену (рис. 11).

Рисунок 11

г) Поворотные.

д) IP видеокамеры (рис. 12).

Рисунок 12

е) Веб камеры.

ж) Корпусные камеры.Корпусные камеры самый правильный выбор для самостоятельной установки видеонаблюдения, такая камера дает качественное изображение.

Камеры для промышленных объектов, это камеры предназначены для установки системы видеонаблюдения в особых условиях.

 

Для отображения информации с камер и записи видеосигнала в архив на потребуется выбрать видеорегистратор (рис. 13)

Рисунок 13

 

Важно помнить, что от видео регистратора так же зависит качество изображения с камер.

Регистраторы подразделяются на несколько типов:

- регистраторы на базе ПК;

- автономные регистраторы;

автономные регистраторы делятся на подгруппы:

- бюджетные регистраторы;

- профессиональные регистраторы;

- профессиональные real-time регистраторы;

- hi-END регистраторы.

 

Система видеонаблюдения может иметь следующий вид (рис.14)

 

Рисунок 14

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.