Сохранение жизнеспособности донорских органов и тканей.


В трансплантологии важной проблемой является проблема сохранения донорских органов и тканей жизнеспособными. После выделения органа из организма донора в нем очень быстро развиваются явления ишемии в результате прекращения кровообращения, которые приводят к повреждению трансплантата и снижают его жизнеспособность. Поэтому сохранение жизнеспособности и функциональной активности донорских органов на определенный срок (от 12 до 48 часов) или создание банков трупных органов является важной медико-биологической проблемой, еще далекой от разрешения. В настоящее время с этой целью разработаны специальные методы консервирования.

Для сохранения почек вне организма в течение 24-36 часов часто используется холодовая бесперфузионная консервация. Удаленный орган охлаждается до низких температур - метод охлаждения - гипотермии.Гипотермия снижает скорость клеточных энергозатрат и метаболических реакций в тканях и позволяет им более безопасно "пережить" период ишемических повреждений. В настоящее время быстрое охлаждение органов достигается с помощью кратковременной перфузии (пропускания по кровеносным сосудам) холодовых растворов под давлением 50-70 мм рт. ст. При этом одновременно удаляется застойная кровь и токсические продукты метаболизма. Температура снижается до 4-6°С в течение 5 мин. Далее органы хранятся в холодовом растворе в специальных емкостях со льдом. Однако даже при 0°С метаболическая активность клеток сохраняется, что является главным лимитирующим фактором холодового сохранения органов.

Отсюда следует вывод об ограниченных возможностях гипотермии как метода консервации органов и необходимости ее сочетания с перфузией, а также использование глубокого замораживания.

Консервирующие жидкости по ионному составу должны быть близки к естественным межклеточным жидкостям организма, и обеспечивать структурную и функциональную целостность клеточных мембран.

В первые годы клинических трансплантаций использовали растворы Рингера, Хенкса, физиологический, среду 199 и др., близкие к внеклеточной жидкости. Они позволяли сохранять почки в течение 6-8 часов. В настоящее время для консервации почек используется более 20 различных внутриклеточных растворов.

Описанный метод холодовой бесперфузионной консервации эффективен только в случае взятия органа от "идеального" донора при сохраненном кровообращении. Таких доноров явно недостаточно, учитывая постоянный рост больных с хронической почечной недостаточностью. В связи с этим используется гипотермическая перфузия органов, при которой поддерживается известный уровень метаболизма в аэробных условиях за счет постоянной циркуляции питательных веществ и удаления продуктов обмена. Этот метод перфузионной консервации был предложен А.Г. Лапчинским в 1960 г., который описал технику сохранения конечности собаки в условиях гипотермической перфузии.

 

Рис. 4.1. Холодовая перфузия блока печень – почки in situ:

1 – селезеночная вена; 2 – аорта; 3 – нижняя полая вена

 

Перфузионная консервация осуществляется с помощью специальных аппаратов. С их помощью удается поддерживать высокий уровень АТФ в клетках, что в свою очередь, ведет к сохранению клеточной энергии и стабилизации мембран. Консервация органов перфузионным способом более физиологична, чем бесперфузионным.

Вместе с тем перфузионная консервация не лишена недостатков, ограничивающих ее использование. Главным из них является травма консервируемого органа, наносимая на различных этапах перфузии. В результате ишемии органа возможна "перфузионная нефропатия", что ограничивает время эффективной консервации 72 часами. Кроме того, этот метод значительно дороже и технически сложнее, чем бесперфузионная гипотермия. Можно использовать сочетание обоих методов. Тем не менее, методом выбора консервации почек остается бесперфузионная гипотермия.

Консервация поджелудочной железы, печени и сердца принципиальных отличий от методов консервации почек не имеет, но связана с большими сложностями из-за анатомических особенностей органов, повышенной чувствительности этих органов к ишемии, быстрым развитием отека после травмирования и др. Чаще применяется гипотермическая перфузия, в отдельных случаях позволяющая сохранять донорские органы до 24 часов. В клинических условиях стараются, чтобы это время не превышало 6 часов, максимум 12 часов, но при условии, что время тепловой ишемии не превысит 30 мин. В противном случае отмечается тромбоз сосудов трансплантата. Защиту клеточных структур от повреждающего действия ишемии и гипотермии осуществляют гиперкалиевыми растворами.

Описанные методы как бесперфузионной гипотермии, так и гипотермической перфузии не позволяют подводить к органам достаточное количество кислорода. Снизить уровень метаболизма в органах при одновременной доставке кислорода к его клеткам удается при использовании трансорганной газовой перфузии. Исследования на почке показали, что непосредственная доставка кислорода к клеткам консервируемого органа позволяет использовать почки с длительными сроками тепловой ишемии (до 30 - 45 мин.) и сохранять их вне организма более 48 часов. Метод прост, доступен и дешев, но для большого оптимизма пока нет оснований.

Гипотермические методы консервации позволяют сохранить структурно - функциональную целостность жизненно важных органов в сроки не более 50 часов. Создать банк органов с помощью этих методов невозможно. Один из путей достижения этой цели - замораживание органов. Оно полностью ликвидирует возможность накопления кислородного долга в течение всего периода консервации. Таким методом консервируют клетки крови, костного мозга. Консервация глубоким замораживанием предусматривает несколько этапов:

- отмывание и начальную перфузию органа,

- добавление криопротектора,

- охлаждение до необходимой температуры,

- сохранение при низкой температуре,

- согревание,

- удаление криопротектора.

В качестве криопротектора используется диметилсульфоксид (ДМСО) и глицерол, которыми перфузируется орган. Эти вещества проходят через биологические мембраны в клетку до охлаждения, и они должны быть удалены при отогревании органов. В начале орган охлаждается до 4оС, а затем помещается в камеру с жидким азотом, где снижение температуры программируется до - 196оС.

Самый сложный вопрос проблемы криоконсервации - согревание. Оно должно быть быстрым (не менее, чем 1о/мин). Чаще используют прибор электромагнитного излучения высокой частоты. При этом равномерно прогреваются все слои органа.

Поскольку все органы представляют собой сложные клеточные организации, состоящие из разных клеток, различающихся по основным физико-химическим параметрам, криоконсервация может привести их к дезинтеграции. Поэтому даже в эксперименте не получено обнадеживающих результатов при криоконсервации печени, поджелудочной железы и сердца. Наибольший экспериментальный опыт накоплен по консервации почки. Сохранение жизнеспособности отмечается лишь у половины консервированных почек.

В Кировском НИИ гематологии и переливания крови под руководством Е.П. Сведенцова (2001) и А.А. Костяева и др. (2001) разработаны новые способы криоконсервации концентратов тромбоцитов при –80оС под защитой не токсичного криоконсерванта «Кримолит», не требующего отмывания от биосреды после оттаивания, криоконсервирования костного мозга под защитой хладоограждающего раствора «Гекмолит». Полученные результаты свидетельствуют о сохранности морфофункциональных свойств кровяных пластинок и клеток костного мозга, пригодность их для клинического применения.

 

 



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 3150;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.