ТЕПЛООТДАЧА ПРИ СВОБОДНОМ ДВИЖЕНИИ ЖИДКОСТИ


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.Свободное движение возникает за счет неоднородного распределения в жидкости массовых (объемных) сил - сила тяжести, центробежная сила и силы за счет наведения в жидкости электромагнитного поля высокой напряженности.

В уравнении движения гравитационные силы учитываются членом , имеющим размерность силы, отнесенной к единице объема.

При теплообмене температура жидкости переменна, поэтому возникает разность плотностей и как следствие разность гравитационных сил, представляющих собой архимедову или подъемную (опускную) силу.

Объемные силы, вызванные центробежным эффектом или электромагнитным полем, могут изменяться в изучаемой жидкости за счет изменения вектора , представляющего собой отношение силы, действующей на данный элемент жидкости, к массе этого элемента. Если учитывается только сила тяжести, то .

ТЕПЛООТДАЧА ПРИ СВОБОДНОМ ДВИЖЕНИИ ЖИДКОСТИ В БОЛЬШОМ ОБЪЕМЕА. Теплоотдача при свободном ламинарном движении вдоль вертикальной пластины.Пусть вертикальная пластина с неизменной температурой поверхности, равной tс находится в жидкости или газе Жидкость вдали от пластины неподвижна (вынужденное течение отсутствует), температура жидкости вдали от пластины постоянна и равна t0. Примем, что tc > to (однако полученные результаты будут справедливы и для обратного соотношения температур). При этом у пластины появляется подъемное движение нагретого слоя жидкости. Вдали от пластины скорость по-прежнему равна нулю.Расположим начало координат у нижней кромки пластины, а ось Оу нормально к ее поверхности (рис. 10-1). Будем полагать, что пластина вдоль оси Oz бесконечна. Процесс стационарный.

Допущения:1) силы инерции пренебрежимо малы по сравнению с силами тяжести и вязкости;2) конвективный перенос теплоты, а также теплопроводность вдоль движущегося слоя жидкости можно не учитывать; 3) градиент давления равен нулю;4) физические параметры жидкости (исключая плотность) постоянны; плотность является линейной функцией температуры.

Будем полагать, что температура в движущемся слое жидкости изменяется по уравнению (10.1)где J = t — t0 и Jc = tc — t0 согласно условию задачи Jc = const. Уравнение (10-1) удовлетворяет граничным условиям: Коэффициент теплоотдачи определяется уравнением (10.1)Из уравнения (10-1) следует, что Подставляя значение в уравнение теплоотдачи (10-2), получаем: (10.3) Толщина движущегося слоя жидкости переменна по высоте и связана со скоростью движения в этом слое. Поле скоростей описывается уравнением движения. При принятых условиях течение происходит в основном в направлении оси Ох, поэтому используем уравнение движения только в проекциях на ось Ох. Для стационарного течения и с учетом ранее принятых допущений уравнение движения упрощается. В результате вместо уравнения (а) будем иметь:

(10.4)При линейной зависимости плотности от температуры где b = const. Отсюда

Уравнение движения можно написать след.образом:

или здесь

Интегрирование уравнения движения дает:

и (б)

Примем следующие граничные условия для скорости: wx = 0 как при y = 0, так и при у = d. Отметим, что строго говоря, при у= d(J = 0) скорость может быть не равна нулю. Это объясняется действием сил вязкости. Движущиеся частицы могут увлекать за собой слон жидкости, находящиеся в изотермических условиях. При принятых граничных условиях из уравнения (б) следует, что и C2 = 0

Подставив значения С1 и С2 в уравнение (б) и произведя некоторые преобразования, получим следующее уравнение распределения скоростей в движущемся слое жидкости: (10.5)

На рис. 10-2 приведено распределение скоростей согласно уравнению (10-5). Здесь же представлена кривая температур согласно уравнению (10-1). Максимум скорости соответствует значению (d)

Согласно уравнению (10-5) среднеинтегральная скорость равна: (10.8)

Для простоты решения среднюю температуру жидкости в слое определим приближенно как среднеинтегралъиую по сечению слоя:

(10.7)Таким образом, при принятых условиях величина средней температуры слоя не зависит от координаты x.

Расход жидкости через поперечное сечение слоя d×1 равен: (10.8)

Расход жидкости определен по плотности rо. При этом полагаем, что жидкость плотностью rо, вовлекаясь в движущийся слой, приобретает в среднем скорость wх.

Подставляя и (г) значение wх согласно уравнению (10-6), получаем:

(д)

В движение вовлекается жидкость с первоначальной температурой t0. В движущемся слое эта жидкость нагревается до различных температур, лежащих в интервале от t0 до tc. Можно считать, что в среднем жидкость нагревается до температуры . На этот нагрев затрачивается теплота

(е)

Из уравнения (е) следует, что (ж)

Приравнивая правые части уравнений (д) и (ж), получаем дифференциальное уравнение, описывающее изменение d по высоте стенки: (з) Интегрируя это уравнение, получаем: (и)

Постоянную интегрирования с найдем из условия, что при х = 0 d = 0. Отсюда с = 0- Из уравнения (и) следует, что (10.9)

Согласно уравнению (10-3) . Подставляя сюда значение d, получаем:

(10.10) Приведем уравнение (10-10) к безразмерному виду, правую части уравнения умножим на х и разделим на l.

После некоторых преобразований получим:

(10.11) и Как следует из уравнения (10-11), Nux=f(Gi×Pr). Такой же результат дает теория подобия. Произведение чисел Gr и Рr часто называют числом Рэлея и обозначают символом Ra.В рассматриваемом случае температуры tc и t0 постоянны, следовательно, неизменен и температурный напор Jc = tc — t0.

Из уравнения (10-11) следует, что a = сx0,25, где с¹f(х). При этом

где ах=l — местный коэффициент теплоотдачи в точке, определяемой координатой х=1.Тогда средняя теплоотдача вертикальной пластины при tс—const в ламинарном течении (10.12) Коэффициенты пропорциональности в формулах (10 11) и (10-12) нуждаются и некоторых уточнениях. Формулы (10-11) и (10-12) получены при ряде допу­щений(без силы инерции). С силами инерции зависит от числа Прапдтля. Результаты точных решений, выполненных Польгаузепом, Шу, Саупдерсом, Греггом и Спэрроу, приведены на графике рис. 10-3. Здесь с = Nux (GrxPr)0,25. Наиболее существенно проявляется влияние инерционных сил при небольших значениях чисел Прандтля. Кроме того, из рис. 10-3 следует, что интенсивность теплоотдачи при постоянной температуре стенки примерно на 7% меньше, чем при постоянной плотности теплового потока на стенке. Для расчета местных коэффициентов теплоотдачи при свободном ламинарном течении вдоль вертикальных стенок можно использовать формулу (10.13)

Здесь определяющей является температура жидкости за пределами движущегося слоя (Prc выбирается по местной температуре стенки). Определяющий размер (продольная вдоль потока координата) отсчитывается от места начала теплообмена. На рис. 10-4 формула (10-13) сопоставлена с опытными данными.Рис 10-4 Теплоотдача при свободной конвекции у вертикальной поверхности в большом объеме жидкости Формула (10-13) получена при условии, что qc = const. Осредняя коэффициенты теплоотдачи, получаем, что при qc = const расчетная формула для средних коэффициентов теплоотдачи буде (10.14)Здесь определяющей температурой по-прежнему является температура жидкости за пределами движущегося слоя, определяющий размер — длина пластины, отсчитываемая от начала теплообмена.Формула (10-13) получена для теплоносителей с числами Прандтля от 0,7 до 3×103. Ею следует пользоваться при 103 < GrжхРrж <109. Уравнение (10-13) получено при условии qc = const. Исходя из графика рис. 10-3, для случаяtc = const значение коэффициента пропорциональности в формуле (10-13) в первом приближении может быть взято равным примерно 0,55. При этом Теплоотдача при свободном турбулентном движении вдоль вертикальной пластины.Развитое турбулентное течение наступает при числах GrжхРrж ³ 6×1010 (рис. 10-4).Для местных коэффициентов теплоотдачи при развитом турбулентном течении предложена формула (10.15)

Определяющие температура и линейный размер выбраны так же, как и в формуле (10-13).Линейный размер входит в числа Nu и Gr: и

Отсюда следует, что при развитом турбулентном течении коэффи­циент теплоотдачи не зависит от линейного размера и, следовательно, местный коэффициент теплоотдачи равен среднему.

В. Теплоотдача при переходном режиме свободного движения вдоль вертикальной пластиныСогласно опытным данным различных исследователей переходный режим имеет место примерно при 109 < GrжхPrж < 6×1010. Переходный режим отличается неустойчивостью процесса течения и теплоотдачи и, как следствие, большим разбросом опытных точек. В некоторых случаях, как это имело место в опытах (рис. 10-4), ламинарное течение сохраняется и при числах GrжхPrж, больших 109. Развитое же турбулентное течение может наступить и при числах GrжхPrж, меньших 6×1010.Переходная область течения имеет место на определенной длине стенки. В среднем теплоотдача при переходном режиме возрастает от значения, соответствующего ламинарному течению, до значения, соответствующего турбулентному движению жидкости. Наибольшее и наименьшее значения коэффициента теплоотдачи в переходной области можно опреде­лить соответственно по уравнениям (10-15) и (10-13). Изменение коэффициента теплоотдачи при подъемном свободном движении вдоль вертикальной стенки и связь этого изменения с характером движения показаны на рис. 10-5. При ламинарном течении коэффициент теплоотдачи уменьшается по высоте пропорционально х-0,25. В переходной области течения коэффициент теплоотдачи нестабилен во времени и в среднем увеличивается до значений, характерных для турбулентного течения. При турбулентном течении коэффициент теплоотдачи от х не зависит. Рисунок 10-5 показывает зависимость a только от х.

Г. Теплоотдача при свободном движении около горизонтальной трубы Описанная картина свободного движения вдоль вертикальной стенки типична также и для свободного движения у наклонной стенки, шаров, горизонтальных круглых и овальных труб. Большое практическое значение имеет теплоотдача горизонтальных труб.Характер свободного движения около горячих горизонтальных труб представлен па рис. 10-6.

При прочих равных условиях чем больше диаметр труб, тем вероятнее разрушение ламинарного течения. У труб малого диаметра разрушение ламинарного течения может происходить вдали от трубы. Для расчета средних коэффициентов теплоотдачи при свободном ламинарном движении около горизонтальных труб может быть использована формула В формуле (10.16) за определяющую принята температура жидкости или газа вдали от трубы, в качестве определяющего размера берется диаметр трубы.Сопоставление формулы (10-16) с опытными данными представле­но па рис. 10-7.Рис. 10-7. Теплоотдача при свободном движении около горизонтальных труб.Д. Теплоотдача при очень малых значениях комплекса GrPr

Было обнаружено, что для тонких проволочек (d=0,2 ¸ 2 мм) условия теплоотдачи своеобразны. Так как поверхность проволоки мала, то и количество передаваемой теплоты незначительно. При малых температурных напорах вокруг проволоки образуется неподвижная, пленка нагретого воздуха. Этот режим называется пленочным.Пленочный режим обнаружен при числах (GrСГPrСГ) < 1, индексы «сг» и показывают, что определяющими величинами являются температура tСГ = 0,5(tc+t0) и диаметр d. При пленочном режиме NuСГd = 0.5, откуда a = 0,5(l/d). Теплообмен осуществляется теплопроводностью. Пленочный режим весьма неустойчив.В некоторых случаях уже при (GrСГPrСГ) > 10-3 появляются конвективные токи и число Нуссельта увеличивается при росте GrPr. Этот режим является переходным от пленочного к ламинарному. Он имеет место при значениях (GrСГPrСГ),примерно меньших 5×102. Наибольшее значение коэффициента теплоотдачи при переходном режиме описывается уравнением Наименьшее значение соответствует пленочному режиму.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 367;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.