Износ и стойкость режущих инструментов


Основным свойством режущего инструмента является способность сохранять режущую кромку достаточно острой в течении определённого времени работы. Затупление инструмента происходит в результате механического износа и других физико-химических воздействий по передней и задней поверхностям, по вершине резца и главной режущей кромке. В зависимости от условий резания преобладающим износом может быть износ по задней поверхности, по задней и передней поверхностям одновременно, по передней поверхности (Таблица 13).

 

Рис.50. Схема образования износа

Таблица 13. Преобладающий износ в зависимости от условий резания

Преобладающий износ Условия резания
1.Обрабатка материалов, склонных к наклёпу. Обработка стальных деталей с малой толщиной среза. 2.Обработка хрупких материалов. 3.Обработка деталей резцами с большим передним углом g.
1.Обработка пластичных сталей быстрорежущими резцами без применения СОЖ. 2.Обработка деталей из стали с большой толщиной среза. 3.Обработка деталей резцами с малым передним углом g.
1.Обработка пластичных сталей быстрорежущими резцами с применением СОЖ; 2.Обработка сталей и чугунов с большой истирающей способностью (включения абразивных частиц или по корке); 3.Обработка деталей твёрдосплавными резцами при нормальных условиях резания при длительной эксплуатации.


Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1405;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.