Философия как наука и мировоззрение, круг ее проблем и роль в обществе. Исторические типы философии и основные этапы ее развития.


Философия как наука: Философия — это наука о наиболее общих законах существования природы, человека, общества и сознания, это наука о мире и об отношении человека к миру. Философия является обобщающей, мировоззренческой наукой, которая выполняет задачу интеграции знаний, то есть суммирует данные всех других наук и стремится наиболее полно обобщить открытые ими закономерности.

Философия как мировоззрение: Философия — особый, научно-теоретический тип мировоззрения. Особенности: основано на знании, рефлексивно (имеет место обращенность мысли на саму себя), логично (имеет внутреннее единство и систему), опирается на четкие понятия и категории, системно и теоретически оформлено.

Проблемы философии:

1) Антропологические проблемы: определение места человека в природе и социуме, его отношения с окружающими. Здесь затрагиваются индивидуально-экзистенциональные вопросы (личностные), внутринаучные вопросы (о конечности и бесконечности мира, характеристики пространства и времени), художественно-эстетические вопросы.

2) Что первично: духовное или материальное?

3) Гносеологические проблемы: познаваем или непознаваем мир?

4) Аксиологические проблемы: разработка системы ценностей человеческого общества (основные: истина, добро, красота)

5) Онтологические проблемы: ценности индивидуального бытия — свобода, самореализация личности, выбор, границы существования.

6) Проблема смысла жизни.

Роль философии в обществе: она выступает в качестве теоретической основы мировоззрения, а также решает проблему познаваемости мира, вопросы ориентации человека в мире культуры, в мире духовных ценностей.

Исторические типы философии и основные этапы ее развития:

античная философия: стихийная; господствующая идея — космоцентризм, согласно которой мир изучался в целом как макрокосмос, а человек как микрокосм. Земля представлялась центром мира (геоцентризм);

средневековая философия: господствовала религия, поэтому философия была в основном схоластикой (тип философии, подчиняющейся науке о Боге), развивалась в рамках религиозных догм. Развивался теоцентризм (Бог – центр бытия);

философия эпохи Возрождения: развитие натурфилософии — философии природы; развиваются идеи антропоцентризма (человек — центр Вселенной и высшая цель мироздания);

философия Нового времени: опирается на научные знания; развивается рационализм — течение в философии, признающее силу разума в познании. Развивается гносеология — учение о познании;

современная (неклассическая) философия: впитала в себя философские взгляды предыдущих эпох. Опирается на новейшие научные знания. Но большое влияние имеет иррационализм — течение в философии, отрицающее силу разума в познании, утверждает роль бессознательного. Развивается аксиология – учение о духовных ценностях человека. Исследуется философская антропология, социальная философия.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 266;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.