Описательное и аналитическое исследования


Это два противоположных по своим научным целям и полу­чаемым результатам типа фундаментального исследования. Опи­сательное исследование более сложный тип научного поиска, чем разведывательное исследование. Цели у него посерьезнее, про­водится дольше, программа обстоятельнее, инструментарий со­ответствует всем научным параметрам. Описательным оно име­нуется не потому, что дает поверхностный срез явления, а толь­ко потому, что не выявляет причинных связей. Но в социологии установление каузальных связей — вещь очень редкая, почти эк­склюзивная. Большинство проводимых академическими учены­ми исследований проходит по этому разряду, некоторые из них, например, исследование Л. Уорнера классовой структуры амери­канского общества (1940-е гг.) считается классикой. Знаменитые Хоторнские эксперименты включали как этап массовый опрос, позволивший переломить ход дела, добиться впечатляющих ре­зультатов относительно человеческого фактора в производстве, а затем уже, на основе полученной информации, провести зак­лючительный эксперимент. Описательное исследование дает це­лостную картину явления. Более того, оно описывает структуру и динамику явления. Оно основано на репрезентативных сведе­ниях, надежных данных и соответствует всем требованиям на­учного метода.

Аналитическое исследование — самый углубленный вид социоло­гического анализа. К нему относятся все признаки доброкачествен­ного научного изучения, свойственные описательному исследова­нию: репрезентативность, надежность, достоверность и т.д. Но, кроме того, оно выявляет скрытые от глаз причины возникнове­ния социального явления. Это уже высший пилотаж профессиона­лизма. Но достигают его немногие, и случается оно нечасто.

Обобщив все то, что мы сказали о видах социологического ис­следования, можно выявить следующие закономерности:

♦ степень сложности исследования нарастает от первого к тре­тьему типу;

♦ чем сложнее тип исследования, тем менее он распространен, и наоборот.

Выявленные тенденции можно графически выразить рис. 1.2. в опечатанные урны, после чего начинается групповое обсужде­ние содержания опроса в целом. Показателями, позволяющими оценить пригодность анкетного вопроса, выступают число неотве-тивших на вопрос и характер распределения ответов по шкале, используемой в вопросе.

Второй вариант пилотажного опроса предполагает приглаше­ние группы из 3—4 респондентов для обсуждения анкеты по мере ее заполнения: опрашиваемые делают пометки о качестве вопро­сов. Перед началом пилотажа их вводят в ситуацию экспертного опроса, объясняя, что содержание ответов не анализируется, так как опрос преследует только методические цели. Им задается при­мерно тот же круг методических вопросов, что и в предыдущем случае. Замечено, что подобная процедура повышает заинтересо­ванность респондентов и уровень критического восприятия анкет­ного вопроса.

В Аналитическом центре «Бизнес и маркетинг» обязательный пилотаж сформированной анкеты проводится в ходе пробных^ин-тервью с несколькими респондентами, принадлежащими к це­левой группе (обычно 3—5 респондентов, при сложных исследо­ваниях — 10—15). Это позволяет определить степень понимания вопросов, обнаружить другие особенности их восприятия. По ре­зультатам пилотажа, если необходимо, в анкету вносятся коррек­тивы. Особенности проведения пробного опроса подробно об­суждаются также на «круглых столах» с интервьюерами, участву­ющими в проекте. При этом коллективно имитируется процесс проведения интервью в лабораторных условиях.

Пилотажные материалы хранятся в особых папках опросной фирмы. Они включают в себя первоначальный вариант вопросни­ка, протоколы, фиксирующие замечания респондентов и социо­логов, а также доработанный вариант анкеты. Со временем накап­ливается своеобразный «банк» методических решений, появляет­ся опыт и навыки анализа типичных методических ошибок, доработки инструментария.

Пилотажное исследование составляется на основе логичес­кого осмысления всей проблемы будущего исследования, при­близительного расположения вопросов с точки зрения их оче­видной целесообразности. В ходе пилотажа проверяются все процедуры, весь инструментарий исследования, выбраковыва­ются неудачные вопросы, вносятся коррективы на отдельных этапах исследования.

К его проведению надо относиться как к приобретению стра­ховки: вы, конечно, можете обойтись и без нее, если повезет. А если нет?

 

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.