Точечное исследование


Точечное исследование (еще его называют разовым) дает инфор­мацию о состоянии или количественных характеристиках соци­ального явления на момент изучения. Правда, моментальная фо­тография события не дает ответа на вопрос о тенденциях его из­менения во времени. Примером точечного исследования служит монографическое исследование.

Монографическое исследование в узком смысле — обследование одного или нескольких объектов в рамках хорошо разработанной теории. Напоминает case study, в отличие от которого преследует целью не получение нового знания, а постановку точного соци­ального диагноза, например, определение организационной струк­туры конкретного предприятия. Монографическое исследование в широком смысле — любое исследование одного или нескольких объектов как с познавательной, так и с практической целью. Объект исследования отбирается типологически на основе имею­щейся информации. Предполагается, что он характерен для всего класса явлений.

Как правило, объектом исследования антрополога выступает одна деревня, которая изучается как можно глубже и интенсив­нее. Такой тип исследования и называется монографическим. По­скольку селения обычно невелики, ученый со временем хорошо узнает каждого жителя. Такое исследование в период Первой ми­ровой войны проводил Малиновский. Описанная им деревня не являлась племенным объединением, а была частью крупного на­ционального образования. Тробаринские острова были невелики и позволяли этнографу посетить все расположенные там деревуш­ки, переговорить с каждым траборианцем. Но лишь одну основа­тельно изученную деревню он выбрал в качестве полигона, выво­ды с которого он обобщил на всех жителей островов. Однако дру­гие антропологи противятся тому, чтобы данные исследования, проведенного в одной общине, можно было распространять на всю местную культуру. Особенно, если речь идет о сложном обществе. Поэтому антропологи прибегают к методу исследования группы общин, расположенных в разных концах одной страны, о культу­ре которой они собираются делать выводы.

Монографические исследования распространены в социологии села, где они выступают средством получения «социальных порт­ретов» отдельных сельских поселений. Подобный способ изучения базируется на сборе информации об основных сторонах жизни на­селения — о структуре семей, занятости, источниках и размерах доходов, особенностях трудовой деятельности, местных обычаях в сфере труда и досуга, традиционных видах общения и др.

Монографическое исследование не претендует на получение репрезентативной информации. Его задача — детальный анализ нового явления, отсутствие информации о котором делает невоз­можным проведение широкого выборочного исследования. Резуль­таты монографического исследования используются при разработ­ке программ крупномасштабных эмпирических исследований.

 

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 284;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.