ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


Отличия биоадекватного учебникаот традиционных учебников состоят в следующем:

- ближайшей целью биоадекватного учебника является формирование системы мыслеобразов по определенному учебному курсу;

- общей целью биоадекватного учебника является тренировка и развитие природного метода мышления образами[3], т.е. воспитание природосообразного, или естественного, мышления;

Работа с биоадекватным учебником строится не по принципу “читай и запоминай”, а по принципу “воспринимай по всем каналам, ассоциируй и твори”.

Таким образом, сила биоадекватного учебникав экономии мышления через упорядочение жизненного опыта и реализацию творческих способностей ученика. Именно эта экономия мышления является реальной силой науки. Экономичность биоадекватных учебников – важнейшая их характеристика.

Опыт использования биоадекватных учебников показал возможность сокращения времени на изучение материала в 2 -3 раза при работе в обычном режиме и еще более значительного – в режиме интенсивных занятий.

Говоря об экономичности, мы указываем на экономические выгоды биоадекватных учебников и на их экономичность с точки зрения присущих человеку возможностей. В них есть все необходимое и достаточное, чтобы без лишних трат времени, сил, средств продвигаться на пути познания.

Предлагая биоадекватные учебники, мы не делаем ничего нового, кроме предложения о здоровье, об экономии мышления, социального времени и затрат.

Инструментальность является еще одной важной характеристикой биоадекватных учебников. Использование знакомых каждому человеку природных образов позволяет сразу использовать полученную информацию как инструмент общения и деятельности. Работа с натуральными моделями через ассоциацию учит отыскивать аналогии в природе. Это неизбежно в выработке мышления образами. Такие инструменты (образная модель) облегчают мышление и психическую деятельность через мыслеобраз[4].

Эстетичность является важнейшей характеристикой биоадекватных учебников.Это не поверхностная характеристика. Учебники созданы таким образом, чтобы, не прибегая к дополнительной методике, осуществлять целенаправленный процесс формирования ценностного отношения учащихся к миру и художественной деятельности.

Эстетика как “теория чувственного познания”, как учение о прекрасном и об искусстве является формообразующим теоретическим компонентом того научно-методического комплекса, который заложен в основу учебника нового типа.

Принцип “красота спасет мир” работает ежеминутно в учебнике:

- все образы учебников «Русский язык», «Древо английской грамматики» созданы по специальному заказу профессиональным художником Борисом Индриковым, хорошо знакомым с конструктивными принципами мира природы и техники;

- все образы построены по принципу золотых пропорций, известных великим художникам мира;

- цветовая гамма образов организована в соответствии с продуманной новой методикой и с психологическим замыслом отдельных тем.

В учебниках использованы образы, врачующие душу, несущие огромный положительный заряд каждому ученику.

Работа с учебником приучает глаз и психику ученика видеть и воспринимать прекрасное, то есть входить в резонанс с гармоничными образами. Это общение дает опыт сравнения с красотой мира. Ученик обретает навык поиска, гармонии, добра. Постепенно вырабатываются потребность и стремление к красоте. Длительное общение с удивительно красивым учебником дает духовный опыт позитивного настроя, вырабатывает желание пребывать в гармонии и, конечно, творить, создавать подобные эстетичные ситуации в учебе и жизни.

Учебники нового типа убеждают учащихся в возможности воспроизвести любую информацию на уровне творчества. В пятилетней практике преподавания английского, русского языков по биоадекватной методике мы накопили большой материал творческих разработок учащихся. Многие из них вошли в ныне изданные учебники. Некоторые из них вы можете увидеть в приложении. Общение учащихся с книгой, которая по сути является художественно исполненным произведением, формирует ценностное отношение человека к миру: неразделенное знание, единство гуманитарных, естественно–научных, художественных взглядов.

Учебник нового типа тренирует учащегося в умении совершать выбор. Каждый урок содержит элементы обращения к личному опыту ученика и выбора ситуаций, форм, информации. Кроме этого, каждый урок завершается творческим заданием: создать свои собственные мыслеобразы, используя рисунок, рассказ, схему, стихотворение, кроссворд и тому подобное. Это постоянно активизирует творческие возможности учащегося, подключает элемент соревнования в процессе учебы. Информация переходит в ассоциативную память по каналам, естественным для всего животного мира, хранится и легко извлекается благодаря запомнившимся знакомым целостным образам.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.