Краткие исторические сведения о развитии авиационного оборудования


В наши дни самолеты способны летать на огромные расстояния и подниматься на большие высоты. В любое время года, днем и ночью, при любой погоде они пересекают океаны и континенты, летают с околозвуковой и сверхзвуковой скоростью. Но все эти успехи современной авиации были бы невозможны, если бы вместе с развитием самолетов не происходило развитие техники, которая помогает пилоту управлять летательным аппаратом.

Руководствуясь показаниями всевозможных приборов, экипаж контролирует и управляет работой двигателей, других агрегатов и систем самолета, ориентируется в пространстве, определяет высоту и скорость полета своего лайнера, получает с земли информацию о погодных условиях и при необходимости квалифицированную помощь, поддерживает связь с диспетчерскими службами аэропортов.

Считается, что одним из первых приборов, который применили в авиации и воздухоплавании, был статоскоп.

Статоско́п (греч. στᾰτός — стоящийи σκοπέω — смотрю) — прибор для регистрации изменений высоты полёта летательного аппарата по измеряемой разности атмосферного давления и давления внутри прибора. Иногда этот прибор еще называют барометром-анероидом. Стетоскоп – мед. Оборудование (осмотр груди). Схема устройства статоскопа: 1 - баллон с постоянным давлением газа; 2 - манометрическая трубка; m1 и т2 - уровни жидкости в манометрической трубке.

Применялся статоскоп еще на аэростатах для контроля подъема и спуска.

Принцип работы этого прибора прост и основан на том факте, что с увеличением высоты полета давление падает. Следовательно, и стрелка прибора будет отклоняться на меньшую величину. Если же шкалу прибора проградуировать не в единицах давления, а в метрах, то по показаниям прибора можно будет судить о высоте полета летательного аппарата.

Едва появился летательный аппарат, оснащенный двигателем, сразу же стало ясно - одним статоскопом для его управления не обойдешься. Для контроля и управления полетом и работой мотора, других агрегатов потребуется несколько десятков различного оборудования - приборови механизмов, а для их размещения - хорошо оборудованная, вместительная пилотская кабина.

Один из первых авиагоризонтов устанавливаемых на самолет Р-5 Р-5 — советский многоцелевой одномоторный самолёт 30-х годов, созданный в ОКБ Поликарпова в 1928 году.

 

Полет в сложных метеорологических условиях и ночью немыслим без приборов, показывающих положение самолета в воздухе и направление его полета.

При точных показаниях авиационных приборов (АП), надежной их работе и правильном пользовании ими обеспечивается безопасность полета.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1457;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.