Нанесение информации на приборах


Известно также, что отличающиеся друг от друга по своему внешнему виду авиационные приборы запоминаются лучше.

Толщина штрихов на авиационных приборах должна быть не менее 0,44 – 0,58мм., а промежутки между штрихами – не менее двойной толщины штрихов.

Цифрына авиационные приборы для облегчения чтения рекомендуется располагать прямо (вертикально). Исследования и практические опыты летчиков свидетельствуют о целесообразности окрашивать приборную доску в матовый черный цвет, а деления шкал и цифры – в белый.

Искусственное освещение авиационные приборы должно находиться в пределах от 1 до 10 люксов. Накал лампочек должен регулироваться реостатом, в зависимости от уровня естественного освещения во время полета. При наблюдении за приборами должно быть обеспечено минимальное искажение показаний приборов;

Для наилучшей видимости всех авиационные приборы приборная доска устанавливается на расстоянии не больше 30 – 50см. от переднего края сидения летчика.

 

Для предотвращения ушибов авиационные приборы вставляют в уровень с поверхностью приборной доски, которую покрывают слоем мелкопористой губки.

На этапе проектирования ЛА конструктора руководствуются «Нормами летной годности для самолетов (вертолетов) – АП-25.

Кабины пилотов

 

Существует четкое распределение обязанностей между членами экипажа, тем не менее, должна быть обеспечена возможность полной взаимозаменяемости командира и второго пилота. Это обстоятельство определяет в значительной мере компоновку кабины экипажа, которая является одним из наиболее важных отсеков современного самолета.

В кабине пассажирского самолета, пилотируемого двумя летчиками, могут быть установлены кресла 3 и 4 для дополнительных членов экипажа (штурмана, бортинженера, инспектора и т.д.).

 

 

Кресла командира воздушного судна 1 и второго пилота 2 размещены так, чтобы обеспечить досягаемость и обзор расположенных на центральном пульте управления, потолочной панели и основной приборной панели всех средств управления и контроля, без которых нормальное пилотирование самолета невозможно.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1557;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.