Методы, направленные преимущественно на освоение спортивной техники


Следует выделять методы разучивания упражнения в целом и по частям.

Разучивание движения в целом осуществляется при освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно. Однако при освоении це­лостного движения внимание занимающихся последовательно ак­центируют на рациональном выполнении отдельных элементов це­лостного двигательного акта.

При разучивании более или менее сложных движений, которые можно разделить на относительно самостоятельные части, освоение спортивной техники осуществляется по частям. В дальнейшем це­лостное выполнение двигательных действий приведет к интеграции в единое целое ранее освоенных составляющих сложного упраж­нения.

При применении методов освоения движений как в целом, так и по частям большая роль отводится подводящим и имитационным упражнениям. Подводящие упражнения используются для облегче­ния освоения спортивной техники путем планомерного освоения бо­лее простых двигательных действий, обеспечивающих выполнение основного движения. Это обусловливается родственной координа­ционной структурой подводящих и основных упражнений. Напри­мер, в тренировке бегуна в качестве подводящих упражнений ис­пользуется бег с высоким подниманием бедра, бег с захлестывани­ем голени, семенящий бег, бег прыжками и др. Каждое из этих упражнений является подводящим по отношению к бегу и способ­ствует более эффективному становлению его отдельных элементов: эффективного отталкивания, высокого взноса бедра, уменьшения времени опоры, совершенствованию координации в деятельности мышц-антагонистов и др.

В имитационных упражнениях сохраняется общая структура основных упражнений, однако при их выполнении обеспечиваются условия, облегчающие освоение двигательных действий. В качестве имитационных упражнений может быть использовано педалирова­ние на велоэргометре — для велосипедистов, имитация плаватель­ных движений — для пловцов, работа на гребном тренажере — для гребцов и т. д. Имитационные упражнения очень широко использу­ются при совершенствовании технического мастерства как нович­ков, так и спортсменов различной квалификации. Они не только позволяют создать представление о технике спортивного упражне-нения и облегчить процесс его усвоения, обеспечить настройку оп­тимальной координационной структуры движений непосредственно перед соревнованиями, но и обеспечивают эффективную координацию между двигательными и вегетативными функциями, способст­вуют повышению эффективности реализации, функционального по­тенциала в соревновательном упражнении (В. М. Дьячков, 1972, Л. В. Шапкова, 1981).



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 567;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.