Понятие, юридические формы и полномочия главы государства


Глава государства - должностное лицо или орган, занимающий высшее место в системе органов государства, высший его представитель внутри и вне страны, символ единства нации, государства (народа и государства).

По текстам многих конституций глава государства - либо не входит ни в какую ветвь власти, либо входит и в законодательную и исполнительную ветви, либо только в исполнительную. Роль, функции, полномочия, значение главы государства закреплены в разных конституциях и наиболее отличаются друг от друга по сравнению с другими конституционными институтами. В одних конституциях глава государства обозначается как символ нации, гарант соблюдения конституции, наделенный особой ролью, в других - лишь в нескольких пунктах перечисляются права и полномочия и ничего не говорится о роли и значении президента. Так, монарх Японии согласно конституции является символом государственности страны. Президент Франции, как глава государства, является властным арбитром по отношению к другим институтам государства. Единоличным властителем является глава государства Омана и Саудовской Аравии.

Согласно ст. 26 Конституции Польши президент Республики Польша является верховным представителем республики и гарантом непрерывности государственной власти. В Германии же роль и функции главы государства вообще не прописаны в конституции, она определила лишь его полномочия.

В зависимости от формы правления и государственного режима, системы политических отношений в стране его функции могут быть номинальными или реальными.

Юридическая форма главы государства:

единоличный монарх, унаследовавший свою должность (Бельгия, Испания, Япония, Великобритания);

единоличный монарх, назначенный своей семьей, правящей династией (Саудовская Аравия);

единственный монарх федеративного государства, выбранный на установленный период монархами субъектов федерации из своей среды (Малайзия);

единственный президент, выбранный народом, парламентом, представительной коллегией на определенный срок.

коллегиальный орган, выбранный парламентом на установленный срок, при этом отдельные полномочия главы государства, которые невозможно осуществлять коллегиально, передаются председателю коллегиального органа;

глава правительства, осуществляющий функции главы государства;

представитель Британского монарха (генерал-губернатор) в государствах, имеющих статус Британского доминиона, то есть признающих главой государства Британского монарха (Новая Зеландия, Канада, Австралия);

единоличный или коллегиальный глава государства, узурпировавший власть в государстве без установления срока.

Полномочия главы государства. Глава государства независимо от его разновидностей, имеет некоторые общие для всех стран полномочия. В отношении парламента - это созыв его сессий, опубликование законов, право роспуска, иногда право вето. Глава государства формирует правительство (порой лишь формально его утверждает), обладает правом увольнять министров и правительство в отставку, назначать судей предоставлять гражданство и право убежища, заключать и ратифицировать определенного рода международные соглашения, назначать дипломатических представителей, награждать, помиловать осужденных и так далее, но осуществление этих полномочий на практике зависит от формы правления, от реального положения главы государства. Кроме того, при любой форме правления одни полномочия глава государства может реализовывать самостоятельно, а для осуществления других требуется согласие или утверждение парламента (например, для назначения послов в США) или даже правительства (в условиях парламентской республики). В парламентарной республике и монархии, а иногда и в полупрезидентской республике, для того, чтобы некоторые акты президента или монарха действовали, премьер-министр должен скрепить их своей подписью (контрасигнатура). Реже это может быть наряду с подписью премьера также подпись министра, ответственного за выполнение данного акта президента или монарха.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 303;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.