Модульная система верстки


Во многих сложных случаях упорядоченное размещение иллюстраций может быть достигнуто с помощью модульной системы верстки. Термин «модуль» пришел в оформление книги из архитектуры (широко применяемый термин «архитектоника» тоже взят из архитектурного обихода.

В архитектуре «модулем» (от лат.Modulus – мерочка, маленькая мера) называют единицу измерения, которая служит для придания соразмерности всему сооружению или его частям. Так, в классической архитектуре в качестве модуля часто принимался радиус колонны у её основания. Размеры различных элементов здания – например, высота колонны, ширина и высота окна или портала – устанавливались соразмерно этой единице.

Перенося модульную систему в конструирование книги, исходят из того, что помещаемый на её страницах материал графически неоднороден.

Прежде всего, графически различны – и в силу этого неодинаково смотрятся и воспринимаются – текст и иллюстрации. Поэтому для каждого из этих элементов должно быть отведено свое место на книжной полосе. Конечно, на различных полосах соотношение текста и иллюстраций неодинаково, но на любой полосе место, отводимое иллюстрациям и тексту, должно соответствовать тому или другому числу выбранных единиц измерения – модулей.

На основе выбранного модуля строится модульная сетка, по формату равная полосе будущей книги. Модульная сетка делит книжную полосу на квадраты (прямоугольники) равной величины. Размер сетки по ширине и высоте, - иначе говоря, основной шаг сетки, равен модулю (модульной единице).

Клетки отделены одна от другой небольшими промежутками, или пробельными шагами, которые соответствуют принятым для данного издания пробелам между текстом и иллюстрациями (или между расположенными рядом иллюстрациями)

Модульная сетка – это основа, по которой можно создавать и типовую схему верстки, и ее различные варианты, соответствующие особенностям помещаемого на той или иной полосе материала.

Формат иллюстраций может быть различен, но всегда соразмерен выбранному модулю (шагу сетки) (можно выбрать половину шага)

На основе модульной сетки можно создать многообразие вариантов оформления в одном проекте, сохраняя единство верстки.

Благодаря последовательному, можно сказать, жесткому проведению принципа модульной системы, все развороты отличаются четкой структурой, и вместе с тем каждый из них имеет свое индивидуальное решение.

Соразмерность всех иллюстраций модулю оказывается достижимой благодаря кадрированию.

В большинстве же изданий по изобразительному искусству кадрирование иллюстраций недопустимо.

Модульную систему верстки, надо рассматривать не как самоцель, а лишь как метод, при помощи которого можно структурно упорядочить компоновку всего материала книги, придать соразмерность всем ее элементам.

 

 

Тема 11



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.