Шрифтовые контрасты


1. Контраст размера;

2. Контрастжирности шрифта. Полужирным шрифтом можно выделить на странице главные фразы;

3. Контраст структуры. Структура – это строение шрифта или иначе его контрастность..Чаще всего это сочетание антиквы или египетского шрифта с гротеском;

4. Контраст формы. Форма – это противопоставление прописных букв строчным. Нельзя комбинировать между собой два разных шрифта курсивного начертания или два разных рукописных шрифта; или курсивный с рукописным - у них слишком много общего;

5. Контраст направлений. Контраст направлений можно создавать:

· с помощью наклона шрифта;

· направлением строки (наклоном строки);

· поворотом строки на 90°;

6. Контраст цвета. Чтобы создать контраст с помощью теплого цвета, его достаточно немного; холодного цвета нужно взять значительно больше (в добавление к основному черному цвету).

 

 

Тема 10

Виды верстки

 

Верстка – это пространственная организация произведения типографики, процесс и результат формирования полосы, книжной страницы, разворота, листа, из приходящихся на них элементов текста, иллюстраций, плашек, и так далее; само распределение текста по страницам

В верстке необходимо соблюдать: последовательность, сопряженность и соподчиненность.

 

Виды верстки:

1. Закрытая и открытая верстка. Закрытая – верстка посреди текстового массива, открытая – с примыканием к верхнему и нижнему полю.

2. Глухаяверстка. Элемент верстки окружен текстом со всех сторон.

3. Многоколонная и одноколонная верстка. Верстка в несколько колонок на одной полосе (2-3 колонки).

4. Модульная верстка. Типографическое пространство разбито на равные участки, и каждый из элементов верстки занимает один или несколько модулей (целое их число).

5. Поперечная и продольная верстка. Верстка параллельно корешку кодекса или вертикальному сгибу буклета (продольная верстка – классика).

6. Распашная верстка. Композиция одновременно заполняет правую и левую часть разворота (иллюстрации, таблицы, титульные листы, подвал в газете).

7. Верстка в обрез (под обрез). Прием верстки с непосредственным примыканием к краю страницы.

8. Верстка на полях (или маргиналии). Маргиналии – это элементы, заверстанные на полях (рубрики или заголовки, примечания, колонэлементы, мелкие иллюстрации и так далее).

9. Верстка в оборку – это участок колонки, набранный на зауженный формат, чтобы освободить место для других элементов верстки (инициалов, иллюстраций, таблиц, рубрик, примечаний).

10. Верстка вразрез полосы. Заверстать что-либо в разрез - значит расположить элементы верстки один под другим, элемент не обирается укороченными строками и тем самым высвечивается боковыми пустотами.

11. Подверстка. Подверстывать - значит размещать один элемент верстки под другим не оставляя пустот, последовательно заполняя колонку за колонкой, полосу за полосой.

12. Блочная верстка. Несколько элементов верстки закомпонованы в прямоугольный формат.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 419;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.