Применение шрифтов различного кегля


В книгах для взрослого читателя широко применяется шрифт 10 кегля. Для экономии, при короткой строке – 5,5 квадратов мы можем применить шрифт 9 кегля с увеличенным на 1 пункт интерлиньяжем, такой шрифт на 9% убористей шрифта 10 кегля. Применяется такой шрифт для ведомственных изданий.

Для справочных изданий особенно важна компактность, в них за один прием читается сравнительно большое количество текста, поэтому для них применяют шрифт 8 кегля.

Шрифт 7 кегля применяют в справочных изданиях большого объема, чтобы сделать их менее громоздкими (БСЭ была набрана 7 кеглем).

Шрифт 6 кегля очень мелок, поэтому применяется лишь для книжных изданий, где необходима особая компактность (словари-малютки, миниатюрные подарочные издания).

6 кегль применяется так же для надписей к иллюстрациям.

Шрифт крупнее 10 кегля применяется как текстовый, главным образом в изданиях для детей и в учебниках.

12 кегль применяется в изданиях по искусству большого формата.

Более крупные шрифты 14-20 кегля применяются как текстовые только в букварях.

 

 

Тема 7

Формат книги.

 

Выбор формата зависит от характера помещенного в книге литературного и изобразительного материала. Он должен обеспечить целесообразную компоновку этого материала на ее страницах. Он должен соответствовать целевому и читательскому назначению книги и условиям в которых читатель будет пользоваться ею. От формата книги зависит прежде всего удобство пользования ею.

Формат книги оказывает влияние и на ее удобочитаемость (это кегль, рисунок, а так же длинна строки). С форматом книги связано решение многих вопросов ее композиции, например – размер книжной полосы, размер и размещение иллюстраций и так далее. В книге небольшого формата трудно, часто не возможно, хорошо разместить сложные таблицы и формулы, хорошо воспроизвести сложные иллюстрации.

Формат книги связан и с объемом помещенного в ней литературного материала.

Формат книги влияет и на ее издательскую себестоимость, в зависимости от него меняется количество необходимых переплетных материалов и объем брошюровочных работ. На практике установилось ограниченное число основных книжных форматов, и лишь незначительная часть книг выходит в других форматах.

 

Формат – это размеры готового печатного издания, выраженные в миллиметрах, например - 170×260 или в формате листа печатной бумаги в сантиметрах и доле, которую страница данного издания составляет от этого листа, например, 60×90/16 (16 - доля листа издания).

 

Гармоничные пропорции книжных форматов:

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 391;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.