Лицензионная деятельность


Слово лицензирование в переводе с латыни обозначает «право» или «разрешение». Лицензирование – это разрешение, которое дается лицензиаром (юридическим или физическим лицом) лицензиату (другому юридическому или физическому лицу), которое обеспечивает право использования запатентованных изобретений, технологий, опыта, технических знаний, производственных ноу-хау в производственной или коммерческой сферах своей деятельности.

Лицензирование – одна из основных форм торговли технологиями. Лицензия – это разрешение использовать изобретение, защищенное патентом, товарный знак и т. д. Предоставление лицензии представляет собой операцию по купле (продаже) между владельцем патента (лицензиара) и контрагентом (лицензиатом) определенного права на патент.

Лицензионные соглашения делятся на:

1) самостоятельные – предусматривают, что технологии передаются независимо от места и условий их предстоящего использования;

2) сопутствующие – одновременно с передачей лицензии заключается контракт на строительство, поставку оборудования. Вознаграждение продавцу за предоставление права на использование лицензионного соглашения осуществляется посредством лицензионных платежей, которые могут выплачиваться либо в виде периодических отчислений от дохода покупателя в течение периода действия соглашения (роялти), либо единовременным платежом, установленным на основании экспертной оценки (паушальный платеж). Возможны различные сочетания приведенных выше способов платежей.

Лицензия на объект промышленной собственности – средство передачи прав на разработку. Возможность предоставления лицензии на объект промышленной собственности определяется наличием у продавца лицензии исключительных прав, либо подтвержденных охранным документом, либо обеспечивающихся принятием мер по сохранению в секрете сущности ноу-хау. Предоставление лицензий на объект промышленной собственности осуществляется путем заключения лицензионного договора. Лицензионный договор – соглашение, в соответствии с которым одна сторона – владелец исключительных прав на объект промышленной собственности, называемый лицензиаром, предоставляет другой стороне, называемой лицензиатом, права на использование объекта промышленной собственности на условиях, которые стороны согласовывают в тексте договора.

В практике лицензионной торговли используются различные типы лицензионных договоров, отличающихся по предмету и виду лицензий, объему передаваемых прав, по способу охраны. В зависимости от предмета лицензии при заключении лицензионного договора могут быть переданы права на коммерческое использование: изобретений, защищенных охранным документом; ноу-хау; полезных моделей; промышленных образцов; товарных знаков; программ ЭВМ, баз данных, топологий интегральных схем.

Существуют различные виды лицензий:

Патентная лицензия предоставляется, если предмет лицензии защищен охранным документом. Наличие охранного документа на предмет лицензии позволяет лицензиару повысить цену предоставляемой лицензии.

Беспатентная лицензия – охранный документ на предмет лицензии отсутствует (лицензия на ноу-хау). Передача прав на использование ноу-хау может осуществляться либо на основе отдельного лицензионного договора, либо на основании статей, входящих в состав лицензионного договора на патентное изобретение. В первом случае ноу-хау – это техническое решение, отвечающее признакам патентоспособности изобретения (материальная инновация), но не имеющее охранного документа. Во втором случае ноу-хау представлено дополнительными специальными знаниями к патентному изобретению (могут быть материальные или нематериальные инновации).

Неисключительная (простая) лицензия – предоставление прав лицензиату на использование объекта промышленной собственности на определенной территории в течение установленного срока. При этом лицензиар сохраняет за собой право на использование объекта лицензии на той же территории и на продажу лицензии третьим лицам.

Исключительная лицензия представляется при передаче лицензиату исключительных прав на предмет лицензии на определенной территории в течение установленного срока. При этом лицензиар не имеет права коммерчески использовать предмет лицензии на данной территории, но сохраняет право использования объекта лицензии в части, не передаваемой лицензиату.

Полная лицензия предоставляется при передаче лицензиату всех прав, вытекающих из патента, на всей территории действия патента и на весь оставшийся срок его действия. Полная лицензия отличается от исключительной тем, что не имеет ограничений по сроку и территории использования объекта лицензии.

Чистая лицензия – лицензия, при предоставлении которой составляется отдельный самостоятельный лицензионный договор, в котором указываются условия и объем передаваемых прав.

Сопутствующая лицензия предоставляется, когда передача прав на разработку (защищенную или нет охранным документом) осуществляется в составе других коммерческих сделок (например, при продаже оборудования). Предоставление сопутствующей лицензии может осуществляться либо на основе лицензионного договора, являющегося приложением к договору по основной коммерческой сделке, либо на основе раздела в договоре по основной коммерческой сделке, в котором формулируются условия лицензионного договора.

Возвратная лицензия – предоставление лицензиару (продавцу лицензии) права на использование усовершенствований предмета лицензии, осуществленных лицензиатом. Обязательства по возвратной лицензии оформляются в отдельной статье лицензионного договора (статья «Улучшения и совершенствования»).

Перекрестная лицензия (кросс-лицензия) – лицензия, предоставляемая в случае, если патентообладатели не могут использовать защищенные объекты промышленной собственности без нарушения прав друг друга. Взаимное нарушение исключительных прав возникает, когда охранные документы на группу разработок, имеющих единый изобретательский замысел (например, структура нового вещества и технология его производства), принадлежат разным владельцам. Выходом из данной ситуации является взаимное предоставление кросс-лицензий.

Принудительная лицензия предоставляется заинтересованным лицам при длительном неиспользовании запатентованного объекта промышленной собственности (изобретений и промышленных образцов – в течение 4 лет, полезных моделей – в течение 3 лет с момента выдачи охранного документа). Принудительная лицензия выдается без согласия патентовладельца по решению судебных органов (Высшей патентной палаты). По объему передаваемых прав принудительная лицензия аналогична неисключительной.

Открытая лицензия предоставляется на основании официального обращения патентообладателя в Патентное ведомство с заявлением о готовности продать лицензию любому заинтересованному лицу. При этом патентообладатель не может взять свое заявление обратно. Ежегодная пошлина за поддержание патента в силе в этом случае снижается на 50 % с года, следующего за годом опубликования сведений о предоставлении открытой лицензии.

Обязательная лицензия предоставляется по решению Правительства РФ в интересах обороны и национальной безопасности без согласования с патентообладателем с последующей выплатой соразмерной компенсации.

Сублицензия – предоставление лицензиатом (покупателем лицензии) лицензий третьим лицам. Это право лицензиата должно быть зафиксировано в основном лицензионном договоре. Условия сублицензионных договоров согласовываются с лицензиаром. По объему предоставляемых прав сублицензия соответствует неисключительной лицензии.

Передача прав на охраняемый объект по лицензии осуществляется на коммерческой основе. Продавец лицензии после совершения сделки получает лицензионное вознаграждение. В практике лицензионной торговли используют несколько схем выплаты лицензионного вознаграждения:

1) платежи на базе роялти;

2) паушальные платежи;

3) комбинированные платежи.

Платежи на базе роялти осуществляются в виде процентных отчислений или фиксированных сумм, выплачиваемых с единицы произведенной по лицензии продукции. Размер роялти составляет от 1 до 10 % от продажной цены лицензии. При использовании данной схемы лицезиар получает свое вознаграждение только после освоения на предприятии лицензиата продукта, содержащего запатентованный объект, и его вывода на рынок. Такая форма лицензионных платежей нецелесообразна для лицензиара, для которого неопределенность относительно вознаграждения по договору сохраняется до производства первой партии продукции. Для защиты интересов продавца лицензии при использовании платежей на базе роялти в лицензионный договор включают обязательства лицензиата по минимально гарантированным платежам, которые он должен выплатить в случае, если продукция по лицензии произведена не будет.

Паушальные платежи представляют собой единовременные или поэтапные выплаты фиксированной суммы вознаграждения по лицензионному договору. Выплата лицензионного вознаграждения на основе поэтапных лицензионных платежей осуществляется, как правило, в три этапа:

1-й этап – авансовые платежи, составляющие 5-25 % от общей суммы;

2-й этап – платежи, вносимые после передачи технической документации, в размере 40–60 % от общей суммы;

3-й этап – платежи, осуществляемые с момента производства продукции по лицензии, в размере 10–30 % от общей суммы.

Подобная форма выплаты лицензионного вознаграждения целесообразна для лицензиара, так как снижается риск потери вознаграждения при возникновении проблем у лицензиата. Однако в случае превышения фактических объемов продаж лицензионной продукции над расчетными значениями лицензиар потеряет часть причитающейся ему прибыли.

Комбинированные платежи представляют собой сочетание паушальных платежей и платежей на базе роялти и отвечают интересам обеих сторон лицензионного договора.

Контрольно-измерительные материалы:

Вопросы для самопроверки

1. В чем заключается патентная защита инновационного процесса?

2. Охарактеризуйте российское патентное законодательство.

3. Опишите процесс патентования.

4. Дайте определение лицензионной деятельности.

5. Назовите основные виды лицензий.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.