Глава 3. Коммуникативные основы связей с общественностью


 

Человеческие отношения, да и сама общественная жизнь невозможны без коммуникации – общения людей, обмена информацией, мыслями, чувствами. Все общество в любой его клеточке пронизано коммуникацией, которая является его сущностной характеристикой. Коммуникация выполняет жизнеобеспечивающую социальную роль для каждого индивида и каждой организации, обеспечивая их включение в общественные отношения, в жизнь общества. Вместе с тем коммуникация как обмен информацией (значениями), передача сигналов, путь сообщения имеет место и за пределами общества, т.е. в природной среде и в технических системах. Иными словами, можно говорить о коммуникации в природе, обществе и технике.

Столь широкое «присутствие» феномена коммуникации в окружающем мире, его сложный, комплексный, многогранный характер обусловливает изучение процессов коммуникации многими научными дисциплинами. Но каждая наука обладает своей предметной и понятийной спецификой, изучает коммуникацию под своим углом зрения, а потому и вкладывает собственный смысл в это понятие, дает ему свое толкование, отличающиеся от аналогичных в других науках.

Как отмечает И.П. Яковлев, интенсивное изучение коммуникаций началось после Первой мировой войны. Рост политического влияния прессы привел к не­обходимости изучать пропаганду и общественное мнение. Среди наук стали лидировать социология и социальная психология. В 1930-х годах активно изучались пути и методы воздействия ком­муникации на личность и группы. Наиболее популярными были исследования влияния кино на детей и пропаганда. В первой поло­вине XX века проявились и коммерческие интересы, связанные с рекламой и маркетингом.

После Второй мировой войны исследования коммуникаций ста­ли постоянными, но в США и Европе они проводились по-разному. В США победили количественные методы, а в Европе больше внимания уделялось историческим, культурным и критическим аспектам.

Западная традиция отличалась акцентом на межличностных и групповых отношениях, в то время как на Востоке внимание фо­кусировалось на коллективах и общностях. На Западе больше ин­тересовались когнитивными, вербальными аспектами, а на Вос­токе - синтезом эмоций и разума, интуитивным озарением в ком­муникации.

Вместе с тем имеет место излишний плюрализм теорий при нехватке объединяющих. На фоне мощного развития и глобализа­ции коммуникаций отсутствует интеграция знаний о коммуникаци­онных процессах в виде особой науки. Объект, предмет, теории, отрасль имеются, а науки нет.

В то же время стихийно идет процесс ее формирования и поиск наименования. В качестве вариантов называются теория комму­никации, коммуникативистика, коммуникология и др. Последнее представляется наиболее предпочтительным.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 325;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.