Внутрифирменные связи с общественностью.


Внутрифирменные связи с общественностью - это коммуникативная управленческая деятельность, объектом которой является внутренняя общественность организации, т.е. ее сотрудники (персонал), их мнение и поведение. Это деятельность по созданию и поддержанию системы внутрикорпоративных каналов коммуникации, по развитию корпоративной культуры предприятия и укреплению командного духа, созданию внутреннего положительного имиджа фирмы. Необходимость осуществления внутриорганизационной PR-деятельности обусловлена закономерностями и особенностями современного производства, где резко возросло значение человеческого ресурса, корпоративной культуры, морально-психологического климата на предприятии и т.п.

Общая задача служб ПР состоит в том, чтобы контролировать внутреннюю общественность, способствовать наиболее эффективному управлению человеческим фактором. Служащие должны быть хорошо информированы и иметь возможность высказывать свои мнения по важным вопросам. Работа с ними должна строиться на основе двусторонней партнерской коммуникации.

Среди основных задач (функций) внутрикорпоративных СО можно выделить следующие:

· разъяснение общей политики руководства и принципов работы с персоналом,

· удовлетворение потребности работников в информации о компании,

· обеспечение двусторонней коммуникации между руководством и

сотрудниками,

· развитие положительной трудовой мотивации,

· формирование и поддержание внутреннего имиджа организации

· формирование, развитие и модернизация корпоративной культуры,

· воспитание сотрудников как носителей имиджа и культуры компании

Можно выделить пять групп средств, или инструментов работы с внутренней общественностью: информационные, аналитические, коммуникационные, организационные и инструменты кризисного (посткризисного) реагирования.

1. Информационные инструменты (внутрикорпоративные СМИ, в т.ч. газета, информационный бюллетень, радио, телевидение, интранет, доски объявлений и т.п.). Они предназначены для информирования работников предприятия о текущих событиях. 2. Аналитические инструменты (опросы, анкетирования, наблюдения, собеседования, мониторинг откликов на распространенную информацию), Они предназначены для изучения мнений, настроений и ответной реакции работников предприятия. 3. Коммуникационные инструменты – это непосредственный контакт, личная коммуникация. Основным здесь являются выступления руководства; отрытые интервью; открытые письма; «горячая линия»; личный прием. 4. Организационные инструменты внутреннего PR представлены набором специальных мероприятий, проводимых для работников предприятия при непосредственном участии руководства: собрания и заседания; вечера отдыха; соревнования, конкурсы; внутрикорпоративные праздники. 5. Инструменты кризисного и посткризисного реагирования – это средства повышения эффективности применения PR-средств и приемов в связи с кризисными явлениями.

Внутрифирменные коммуникации – это информационный обмен внутри организации, который происходит по вертикали (сверху вниз – руководящая, управленческая информация; снизу – вверх – отчетность); по горизонтали – обмен между подразделениями и сотрудниками, имеющими равный статус, и обмен по диагонали.

 

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.