Стадии и этапы проведения ОВОС


Каждый проект долженвключать в себя несколько стадий: от декларации о намерениях и прединвестиционного обоснования, технико-экономического обоснования (ТЭО) и расчетов (ТЭР) до рабочего проектирования. На каждой стадии подходы коценке отличаются друг от друга как степенью (глубиной) проработки материалов, так и выводами, завершающими ОВОС. При подготовке декларации о намерениях, когда требуется только обоснование допустимости данной деятельности, цель ОВОС – показать экологическую возможность ее осуществления и сформулировать предпосылки тех или иных экологических проблем в зависимости от региональных особенностей территории и специфики деятельности.

На прединвестиционной стадии ОВОС разрабатывается на вариантной основе и содержит информацию, достаточную для определения экологического риска реализация проекта. Намечаемая деятельность должна быть взаимоувязана с ранее осуществленными проектами в части использования природных и трудовых ресурсов и учитывать функциональную важность преобладающих ландшафтов, сложившиеся национальные традиции. Необходимо соответствие предполагаемой деятельности принципам устойчивого экологически безопасного развития территории (следует исключить риски для населения), рационального использования природных ресурсов и сохранения условий их воспроизводства. Исходные данные для проведения оценки могут быть получены на основе сбора опубликованных и фондовых материалов, рекогносцировочного обследования местности.

На прединвестиционной стадии обоснования строительства промышленных предприятий и других объектов достаточно составления декларации о намерениях, которая должна содержать основные показатели воздействия на окружающую среду (сбросы, выбросы, образование отходов) и предусматривать мероприятия по минимизации этого воздействия.

Предпроектная стадия базируется на детальном анализе исходного материала об источниках воздействия, природных особенностях территории, ее историко-культурном наследии, состоянии экосистем в зоне воздействия намечаемой деятельности. Одновременно должно быть выполнено детальное обоснование выбора места размещения объекта. В состав ОВОС необходимо включать рекомендуемый перечень природоохранных мероприятий и предварительную оценку экологического риска размещения объекта. Анализ проводится на вариантной основе. Информационной базой являются кадастровые карты природных ресурсов, эколого-географические и геологические карты, базы данных, результаты собственных полевых изысканий.

Проектная стадия должна содержать исчерпывающий прогноз о воздействии намечаемой деятельности на окружающую среду в проектных условиях и при возникновении аварийных ситуаций. На этой стадии основное внимание уделяется подробной характеристике экосистем в зоне воздействия объекта, прогнозу изменений состояния окружающей среды в результате реализации деятельности, формированию природоохранных мероприятий, комплексной оценке экологического риска и разработке показателей экологически безопасного и рационального природопользования в связи с намечаемой деятельностью. Оценка воздействия на окружающую среду основывается на результатах, полученных на предпроектной стадии, инженерно-экологических изысканиях, лабораторных исследованиях и камеральной обработке полевых материалов.

Необходимо подчеркнуть, что полевые исследования при оценке воздействия на окружающую среду и проведении оценки исходного (фонового) состояния территории целиком или выборочно используют подходы и методы инженерно-экологических изысканий (см. раздел 3.1.5).

Таким образом, стадийность и требования к составлению ОВОС отражаются в следующей последовательностидостаточная информация – детальный анализ – исчерпывающий прогноз. Результаты инженерно-экологических изысканий являются фактографической основой ОВОС, составления программы экологического мониторинга и контроля на всех этапах намечаемой деятельности, а также проведения послепроектного анализа реализации хозяйственных решений.

Проведение ОВОС на каждой стадии состоит из трех этапов. На первом этапе происходит уведомление о намечаемой деятельности, осуществляется предварительная оценка и составляется техническое задание. На втором этапе проводятся исследования по оценке воздействия на окружающую среду, и подготавливается предварительный вариант материалов ОВОС. На третьем этапе после всестороннего обсуждения составляется окончательный вариант тома ОВОС.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 331;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.