Контроль качества подготовки под полы


При подготовке грунтовых оснований под полы предварительно должна быть закреплена на стене проектная отметка основания. В ходе работ технология выполнения работ, в том числе степень уплотнения грунта, соблюдение уклонов, влажность грунта основания. Запрещается применение растительного грунта, торфа, а также грунтов с примесью строительного мусора. Просвет под контрольной двухметровой рейкой не должен превышать 20мм.

При устройстве подстилающего слоя из бетона или стяжек до начала работ следует проверить подготовку основания (очистка от мусора, увлажнение, выноска отметок), установку маячных реек, анкеров, пробок и гильз для устройства отверстий и пропуска коммуникаций. Разбивка полос бетонирования должна быть увязана с расположением деформационных швов, а также с сопряжениями покрытий полов из различных материалов, фундаментами под оборудование и т.п. В поверхность грунта должно быть предусмотрено вдавливание щебня или гравия на глубину не менее 40мм.

Максимальная продолжительность транспортирования смесей 90 минут. При входном контроле смесей проверяется наличие паспорта, наличие требуемых фракций крупного заполнителя. При признаках расслоения смесь должна быть перемешана на месте работы.

В ходе укладки контролируется соблюдение технологии укладки бетонной смеси, качество заделки рабочих швов и заглаживания поверхности. Стяжки, укладываемые по звукоизоляционным прокладкам или засыпкам, в местах примыкания к вертикальным поверхностям должны быть уложены с зазором шириной 20-25мм на всю толщину стяжки, заполненным аналогичным звукоизоляционным материалом. Монолитные стяжки должны быть изолированы от стен и перегородок полосами из гидроизоляционных материалов. Заглаживание поверхности стяжек следует выполнять под покрытия на мастиках и клеях и под сплошные полимерные покрытия до схватывания смесей. Рабочие швы должны быть заглажены так, чтобы были незаметны.

Допускаемые просветы под двухметровой рейкой: 5мм – для бетонных подстилающих слоёв под слои на горячей мастике и 10мм – для остальных; 2мм – для стяжек под полимерные покрытия и паркет, 4мм – под гидроизоляцию и полимербетонные плиты, 6мм – под покрытия других типов (см. схему 40).

 

Схема 40

 

Контролируются также соблюдение заданных толщин и отметок. Контроль параметров ведётся из расчёта 5 измерений на 50-70м².

Слои, выполненные из материала на цементном вяжущем, должны в течение 7-10 дней после укладки находиться под слоем постоянно влажного водоудерживающего материала, пешеходное движение по ним может быть допущено не ранее приобретения бетоном прочности на сжатие 5МПа. Набор прочности контролируется лабораторией.

При устройстве лаг по плите перекрытия до начала работ проверяется качество антисептирования лаг и их влажность, которая не должна превышать 18%. Штукатурные и другие работы, связанные с возможностью увлажнения пола, должны быть выполнены до установки лаг. Длина лаг должна быть не менее 2м, толщина – 40мм. ширина – 80-100мм.

В ходе работ контролируется расстояние между лагами (см. схему 41), которое должно быть 0,4-0,5м, величину зазора между лагами и стенами (20-30мм), уровень верха лаг, правильность стыковки лаг между собой. Лаги должны стыковаться между собой вплотную торцами в любом месте помещения со смещением стыков в смежных лагах не менее чем на 0,5м. Не допускается подбивка деревянных клиньев или подкладок под лаги для их выравнивания, опирание лаг на деревянные подкладки. Поверхность лаг должна выравниваться слоем песка с подбивкой его под звукоизоляционные прокладки или лаги по всей их ширине или длине. Лаги должны касаться звукоизоляционного слоя плит перекрытия или песчаного выравнивающего слоя всей нижней поверхностью, без зазоров.

Схема 41 Схема 42

 

Деревянные прокладки, укладываемые под лаги по столбикам (рис.42), должны быть шириной 100-150мм, длиной 200-250мм, толщиной не менее 25мм. Расстояние между опорами для лаг при толщине лаг 40мм – 0,8-0,9м, при толщине лаг 50мм – 1-1,1м. Стыки лаг располагают на столбиках. Под лаги, располагаемые на столбиках в полах на грунте, прокладки укладывают по двум слоям толя, края которых выпускают из-под прокладок на 30-40мм и закрепляют к ним гвоздями.

Все вышеуказанные слои оформляются актами освидетельствования скрытых работ.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.