Требования, на которые исковая давность не распространяется


Статья 208 ГК РФ устанавливает перечень требований, на которые исковая давность не распространяется. В большинстве случаев, исключения распространения сроков исковой давности обусловлены длящимся характером нарушения защищаемого права. Перечень требований, содержащийся в ст. 208 ГК РФ, не является исчерпывающим и может быть дополнен нормами иных федеральных законов.

Первая группа требований - требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом. Речь идет, в том числе, о защите благ, указанных в ст. 150 ГК, личных неимущественных прав авторов (ст. 1251 ГК РФ) и др. К этой группе относятся также требования о компенсации морального вреда, если они вытекают из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ. В случае, когда требование о компенсации морального вреда вытекает из нарушения имущественных прав, на такое требование распространяются сроки исковой давности или обращения в суд, установленные законом для защиты прав, нарушение которых повлекло причинение морального вреда .

Вторая группа требований - требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов. Исключение распространяется на вклады любых видов, внесенных не только гражданами, но и юридическими лицами. При этом речь идет не только о требованиях о возврате вклада, но и о взыскании процентов по договору, а также дополнительных требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами . Отметим, что п. 1 ст. 268 ГК Украины добавляет к этому списку также требования страхователя (застрахованного лица) к страховщику об осуществлении страховой выплаты (страхового возмещения).

Третья группа - требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. Например, если право требовать возмещения возникло в 2005 году, а иск предъявлен в апреле 2010 года, он будет удовлетворен в части, начиная с платежей за март 2007 года. Такое ограничение взыскания на прошлый период, выступает в качестве защитной меры, позволяющей оградить должника от злоупотребления правом со стороны кредитора. Однако оно не распространяется, в частности, на требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан радиационным воздействием , на требования граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС .

Четвертое исключение - требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, не связанных с лишением владения. Традиционно считается, что данное исключение касается лишь негаторных исков (ст. 304 ГК РФ) и не применимо к требованиям об истребовании вещи из чужого незаконного владения, к искам о признании права собственности, об оспаривании записей в реестре и т.д . Однако в судебной практике и литературе предлагалось и расширительное толкование этой нормы, в частности, распространение ее на иски о признании права собственности .

В иных законах могут устанавливаться дополнительные случаи нераспространения сроков исковой давности.

Так, п. 4 ст. 93.5 Бюджетного кодекса РФ от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ предусматривает перечень требований Российской Федерации, на которые исковая давность не распространяется (требования в связи с предоставлением и исполнением Российской Федерацией государственных гарантий, требования из обеспечительных сделок и др.).

В некоторых случаях исковая давность не применима в силу особой природы спорных правоотношений. Так, согласно ст. 9 Семейного кодекса РФ от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ исковая давность не распространяется на требования из семейных правоотношений за исключением случаев, указанных в законе (например, ст. 35, 38, 107, 169 Семейного кодекса).

Сроки исковой давности не распространяются на требования об оспаривании нормативных актов (п. 1 постановления № 15/18). Такое толкование исходит из того, что нормативные правовые акты чаще всего не ограничены сроком действия и предполагают многократное применение, а, следовательно, нарушают права и интересы субъектов постоянно. В отношении требований об оспаривании ненормативных актов закон предусматривает специальные сроки предъявления жалобы (см. ст. 256 ГПК РФ, п. 4 ст. 198 АПК РФ, ст. 5 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» ).

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.