Обязательственное право в промышленно развитых зарубежных странах


 

В качестве правоотношения, связывающего одного или нескольких лиц обязанностью совершить какое-либо действие или воздержаться от такового в отношении другого лица или нескольких лиц, обязательство выступает общей категорией, обрамляющей самые разнообразные отношения имущественного оборота.

Однако общего определения понятия обязательство гражданское законодательство промышленно развитых зарубежных стран обычно не содержит. Нередко этот термин используется для указания на отдельные обязанности, возникающие у лица по тому или иному основанию. Подчас предмет обязательства обозначается в понятиях, определяющих не обязательство, а договор как основание его возникновения, как это, например, имеет место в формулировке ст. 1101 ФГК: «договор есть соглашение, посредством которого одно или несколько лиц обязываются перед другим лицом или перед несколькими другими лицами дать что-либо, сделать что-либо или не делать чего-либо».

Еще более своеобразное положение сложилось в странах общего права. Здесь общее понятие обязательства вообще не используется. В качестве отдельных подотраслей гражданского и торгового права выступают здесь договорное право (law of contract) и деликтное право (law of torts). Понятие же договора трактуется существенно шире, чем в континентальном праве, прежде всего, вследствие взгляда на договор не только как на соглашение, но и как на обещание (promise), позволяя тем самым видеть в односторонней сделке (обещании) элементы договора.

 

Основные элементы общего понятия обязательства содержит § 241 ГГУ, в котором указывается, что обязательство служит кредитору основанием требовать от должника предоставления (Leistung).

Что же касается договорного права в странах common law, то его основные положения выступают фактически общими

положениями обязательственного права.

Применительно к деликтным обязательствам в странах общего права следует отметить, что термином law of torts принято обозначать нормы права, относящиеся к обязательствам из причинения вреда. И становление, и реформирование этого правового института шло с заметным акцентом на сферу процессуального права, - расширение оснований деликтной ответственности выражалось, как правило, через предоставление права на иск о возмещении вреда все более широкому кругу потерпевших. В последней трети ХХ в. в США, Англии, Канаде такое право было признано, например, за конечными потребителями произведенной изготовителями продукции, за иждивенцами лиц, погибших в результате правонарушения; кроме того, был упразднен иммунитет правительственных учреждений, которым они были ранее защищены от деликтной ответственности.

В области такой категории деликтов, как умаление чести в средствах печати (libe)l, суды США придерживаются менее строгих подходов, чем суды Англии. Так, в США обладающее публичной известностью лицо (public figure) не вправе предъявить иск о возмещении вреда к тому, кто добросовестно, но несправедливо критиковал его деятельность; в Англии, напротив, публикуемые в средствах массовой информации факты должны быть истинными, а их комментарий - справедливым. В США весьма примечательным видом гражданского деликта признается вмешательство в частную жизнь (interference with privacy). Примером такого вмешательства, влекущего за собой деликтную ответственность, служит, в частности, самовольное использование чужих фотографий в целях рекламы, установление подслушивающих устройств в чужом доме, фотографирование с целью запечатлеть лицо в неловкой, конфузящей его обстановке и др.

 

 

Европейское договорное право. С 1982г. в странах Европейского Союза началась работа специально созданной комиссии по выработке «Принципов европейского договорного права» (далее сокращенно – Принципы, или PECL). Первая часть Принципов, содержащая положения, относящиеся к исполнению договоров и последствиям их неисполнения, была опубликована в 1995г. Вторая часть увидела свет в 1999г.

Структурно Принципы состоят из семнадцати глав: 1) Общие положения; 2) Заключение договора; 3) Полномочия агентов; 4) Условия действительности договора; 5) Толкование договоров; 6) Содержание договора; 7) Исполнение договора; 8) Неисполнение договора и общие средства правовой защиты; 9) Специальные средства правовой защиты; 10) Множественность лиц в договорных обязательствах; 11) Уступка требования; 12) Замена должника: передача контракта; 13) Зачёт; 14) Давность; 15) Противоречие договоров действующему праву; 16) Условные договоры; 17) Капитализация процентов.

В некоторых отношениях Принципы напоминают авторитетную в США инкорпорацию, известную под названием «Cвод договорного права» (Restatement of the Law of Contract), второе издание которой было опубликовано в 1981г. Сходство выражается, например, в том, что как и Свод, положения Принципов снабжены примечаниями и комментариями. Как и Свод, они состоят из диспозитивных норм («soft law»). И Принципы, и Свод воспринимают положения не только из национального права стран-участниц (штатов), но и немало заимствуют из внешних источников. Так, оба акта учитывают положения Венской Конвенции ООН по международной купле-продаже товаров.

Различия проявляются в том, что Принципы задуманы как часть Европейского Гражданского кодекса, то есть выступают частью довольно радикального интеграционно-правового проекта, а Свод лишь консолидирует нормы общего права США. Кроме того, Свод опирается на единую общенациональную систему права – common law, а Принципы уделяют внимание всем правовым системам стран-участниц ЕС, хотя не каждая из них оказывает равное влияние на те или положения. Более того, в Принципах получили отражение идеи, которые вообще еще не закреплены ни одним из национальных правопорядков. Главная особенность Принципов состоит в том, что в них закрепляются положения, которые их составители считают наиболее отвечающими экономической и социальной обстановке в современной Европе. Учитывая практику договорных связей в сфере внешней торговли, составители Принципов, тем не менее, не сводили свою задачу к тому, чтобы предназначить их исключительно к внешнеторговым (международным) сделкам.

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 250;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.