Процесс и его стадии


3.1. Правоприменительный процесс как процесс производства юридического дела. Применение права, в какой бы форме оно не осуществлялось, всегда протекает как определенный процесс, который в своем развитии проходит ряд стадий. В современной отечественной теории государства и права вопрос о том, что представляет собой правоприменительный процесс и какие стадии в своем развитии он проходит, не имеет единообразного решения и является дискуссионным. Не сопоставляя и не анализируя высказанные в литературе по данному вопросу мнения, полагаем целесообразным процесс применения права рассматривать с внешней и внутренней стороны, выделяя при этом соответственно процедурные и функциональные стадии[131].

С внешней стороны процесс применения права представляет собой процесс производства (разбирательства) юридического дела. Этот процесс отражает движение юридического дела и может состоять из принятия целого ряда актов применения права, среди которых один будет основным и решать юридическое дело по существу, а остальные вспомогательными и способствовать только движению юридического дела. В своем развитии процесс производства юридического дела проходит ряд процедурных стадий, из которых каждая стадия отражает определенный этап в развитии юридического дела.

Вопрос о том, какие процедурные стадии в своем развитии проходит процесс производства юридического дела, в теории государства и права изучен слабо. Однако если обобщить процесс производства по отдельным категориям юридических дел (уголовным, гражданским и т. д.), то представляется возможным выделить пять основных стадий производства юридического дела:

1) стадию возбуждения юридического дела;

2) стадию подготовки материалов юридического дела;

3) стадию рассмотрения дела по существу и принятия по нему решения;

4) стадию исполнения принятого по юридическому делу решения;

5) стадию контроля за исполнением принятого по юридическому делу решения.

Данные стадии в целом соответствуют стадиям процесса государственного управления, поскольку применение права является управленческой деятельностью. Эти стадии проходит производство любого юридического дела, однако в конкретных правоприменительных процессах при производстве тех или иных юридических дел число процедурных стадий может быть и больше. Например, в уголовном процессе выделяются такие стадии, как стадия возбуждения уголовного дела, стадия предварительного расследования, стадия окончания предварительного расследования и направления дела в суд, стадия принятия судом дела на рассмотрение, стадия судебного следствия, стадия вынесения приговора и ряд других.

3.2. Правоприменительный процесс как механизм применения права.С внутренней стороны процесс применения права – это процесс, раскрывающий логику, механизм применения права. Внутренняя сторона процесса применения права показывает, как вообще осуществляется применение права, какие необходимые действия оно в свой состав включает. Эти действия, отражающие механизм применения права, будут составлять функциональные стадии процесса применения права. Таких стадий, как представляется, можно выделить три:

1) стадию установления фактических обстоятельств юридического дела;

2) стадию юридической оценки фактических обстоятельств дела;

3) стадию принятия правоприменительного решения.

Поскольку вопрос о функциональных стадиях правоприменительного процесса изучен в теории государства и права более или менее основательно, кратко остановимся на содержании каждой из названных стадий.

Логически процесс применения права начинается с установления фактических обстоятельств юридического дела. Установление фактических обстоятельств дела – это получение информации о том самом конкретном случае, в связи с которым должно состояться применение права. К фактическим обстоятельствам, которые должны быть установлены правоприменительным органом по юридическому делу, относятся не все факты конкретного случая, а лишь факты, имеющие юридическое значение. Это, во-первых, юридические факты, т. е. обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений, и, во-вторых, факты, имеющие значение для выработки оптимального решения в пределах применяемой нормы. Юридические факты составляют фактическую основу правоприменительного решения. Их наличие или отсутствие предопределяет решение юридического дела по существу. Другой вид фактов (например, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание по уголовному делу) не влияет на решение юридического дела по существу, но имеет значение для принятия наиболее целесообразного и справедливого решения. По отдельным категориям дел законодательство предусматривает установление еще одного вида фактов – обстоятельств, способствовавших совершению правонарушений.

Установление фактических обстоятельств дела может осуществляться правоприменительным органом как непосредственно, так и путем доказывания. При непосредственном установлении фактических обстоятельств правоприменитель сам, непосредственно воспринимает те или иные обстоятельства юридического дела. Например, контролер непосредственно устанавливает факт безбилетного проезда пассажира в общественном транспорте, инспектор ГИБДД непосредственно устанавливает факт превышения скорости водителем автотранспорта. Непосредственное установление фактических обстоятельств в правоприменительной деятельности, особенно юридических фактов, – явление вместе с тем достаточно редкое. Как правило, установление фактических обстоятельств юридического дела осуществляется путем доказывания. Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления фактических обстоятельств юридического дела (ст. 85 УПК РФ). Иными словами, при доказывании фактические обстоятельства дела устанавливаются при помощи юридических доказательств, которые правоприменитель должен собрать, проверить и оценить на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности. При этом под юридическими доказательствами законодательство понимает любые сведения (любые фактические данные), которые допущены законом в качестве доказательств и на основе которых правоприменительные органы могут устанавливать фактические обстоятельства юридического дела (ст. 74 УПК РФ, ст. 26.2 КоАП РФ).

После того как по юридическому делу установлены все необходимые обстоятельства, процесс применения права логически переходит в следующую стадию – стадию юридической оценки фактических обстоятельств дела (эту стадию нередко называют стадией выбора и анализа правовых норм, подлежащих применению). Стадия юридической оценки фактических обстоятельств дела включает в свой состав целый ряд связанных между собой действий. Это:

а) выбор правовой нормы, подлежащей применению к установленным фактическим обстоятельствам;

б) проверка подлинности и юридического действия данной правовой нормы;

в) проверка правильности текста, в котором выражена эта правовая норма;

г) уяснение смысла данной правовой нормы;

д) правовая квалификация.

Выбор правовой нормы состоит в ее отыскании в соответствующем источнике права. При наличии нескольких норм, конкурирующих между собой, выбор правовой нормы определяется в соответствии с коллизионными нормами. Так, если конкурируют нормы разной юридической силы, выбору подлежит норма, обладающая более высокой юридической силой. Кроме того, при конкуренции правовых норм не следует забывать об обратной силе и «переживании» закона.

Проверка подлинности и юридического действия выбранной правовой нормы состоит в установлении того, обладает ли норма юридической силой, т. е. действует ли она в данный момент времени, на данной территории и распространяется ли на тех лиц, в отношении которых должно состояться решение юридического дела. Кроме того, норма права обязательно должна быть проверена на предмет внесения в нее изменений правотворческим органом.

Проверка правильности текста, в котором выражена выбранная правовая норма, необходима тогда, когда правоприменитель пользуется неофициальным текстом, в котором могут быть допущены опечатки и другие технические погрешности. Чтобы избежать ошибок, правоприменитель имеющийся текст правовой нормы обязательно должен сличить с официальным текстом.

Уяснение смысла выбранной правовой нормы состоит в ее толковании, в выяснении того, на какие факты, обстоятельства реальной действительности эта норма рассчитана.

Наконец, правовая квалификация состоит в мысленном подведении установленных по делу фактических обстоятельств под найденную, проверенную и истолкованную норму права и определении того, подпадают эти обстоятельства под данную норму или нет. Правовая квалификация венчает собой юридическую оценку фактических обстоятельств дела, является ее квинтэссенцией.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что установление фактических обстоятельств дела и их юридическая оценка выделяются в самостоятельные стадии лишь теоретически, в связи с чем и рассматриваются как логические стадии правоприменительного процесса. В реальной же действительности установление фактических обстоятельств дела и их юридическая оценка взаимопереплетены и находятся в неразрывном единстве. Но, так или иначе, и установление фактических обстоятельств дела и их юридическая оценка предшествуют принятию правоприменительного решения, поскольку носят подготовительный характер.

Принятие правоприменительного решения является заключительной и вместе с тем центральной стадией правоприменительного процесса. Центральной потому, что в правоприменительном решении выражено само применение права, применение права как таковое. Ведь что значит применить право? Это значит, что компетентный орган своим властным актом распространяет предписания соответствующей нормы права на конкретный случай и выносит на их основе индивидуально-конкретное правовое предписание, которым определяет поведение участников конкретного общественного отношения, их субъективные права и обязанности.

Принятие правоприменительного решения – это интеллектуально-волевой, мыслительный процесс, связанный с вынесением индивидуально-конкретного правового предписания. После того как фактическим обстоятельствам дана правовая оценка, правоприменительный орган приступает к вынесению решения. При этом окончательной правовой оценке подвергаются все фактические обстоятельства дела и с учетом фактов, имеющих значение для выработки оптимального решения, формулируется индивидуально-конкретное правовое предписание, которое затем документально оформляется и закрепляется в акте применения права.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 565;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.