Влияние на стоимость предприятия ликвидности его активов.


Понятие ликвидности активов (пригодности к продаже) связано с тем, насколько быстро и с какой вероятностью актив может быть обращен в денежные средства по решению собственника.

Ликвидность ценной бумаги (ее пригодность к быстрой реализации) повышает ее стоимость и, наоборот, отсутствие ликвидности снижает стоимость ценной бумаги , т.е. рынок выплачивает премию за ликвидные активы и требует скидки на их недостаточную их ликвидность.

Поскольку пакеты закрытых акционерных обществ не обращаются на открытом фондовом рынке , то доля в закрытой компании стоит обычно меньше, чем сопоставимые с ними по другим параметрам акции открытых компаний.

 

Скидка на неликвидность оцениваемого пакета отражает трудности его быстрой продажи. Базой, с которой вычитается эта скидка, является стоимость предприятия (или долевого участия, пропорционального оцениваемому пакету акций), обладающего высокой степенью ликвидности.

 

Непригодность к продаже снижает стоимость акций закрытых акционерных обществ по сравнению с открытыми в среднем на 35 - 50 % (по информации литературного источника 9 ), что обусловлено многими факторами, в том числе и большими затратами на публичное размещение акций. Указанная скидка на недостаточную ликвидность касается как контрольного, так и неконтрольного пакета акций закрытой компании.

Более низкая стоимость акций закрытых акционерных обществ связана также с ограничениями на права собственности, которые нередко имеют место в закрытых обществах, например, договоры об обязательной купле-продаже акций акционерами предприятия, требование о согласии на свободную продажу акций, право первого отказа и другие. Эти скидки на недостаточную ликвидность характерны только при оценке неконтрольного пакета акций закрытого акционерного общества.

 

Таким образом, различают скидки на недостаточную ликвидность акций закрытых предприятий, характерные как для контрольного, так и для неконтрольного пакета акций (размер этой скидки рассчитывается на основе затрат по выходу на открытый рынок ценных бумаг для компаний с аналогичным размером капитала) и скидки, характерные только для неконтрольного пакета акций.

Рассмотрим примеры расчета скидок на неконтрольный характер оцениваемого пакета и его недостаточную ликвидность для ОАО и ЗАО.

По заказу Совета директоров ОАО была произведена оценка рыночной стоимости предприятия, которая составила 2 миллиона долларов. Для предприятий данной отрасли рынок предполагает премию за контроль - 25 %, скидку на недостаток ликвидности - 30 %, в том числе скидку, рассчитанную на основе затрат по выходу на открытый рынок для компаний с аналогичным размером капитала - 20 %. Оцените стоимость 75 % -го и 4 % -го пакета акций данного предприятия.

ОАО : Так как оцениваемое предприятие -открытое акционерное общество (ОАО) и его акции обращаются на открытом фондовом рынке, то скидки на недостаточную ликвидность при оценке любого пакета акций данного общества не учитываются.

Стоимость 75 % -го контрольного пакета рассчитывается пропорционально его доле в общей стоимости предприятия, учитывающей стоимость прав контроля, и будет составлять соответственно 1,5 миллиона долларов (0,75 х 2 = 1,5 ).

Стоимость 4 % -го миноритарного пакета будет рассчитываться как пропорциональная доля данного пакета в общей стоимости предприятия за вычетом скидки на неконтрольный характер оцениваемой доли.

Стоимость 4 % -го пакета равна 0,04 х 2 млн. долларов = 80 тысяч долларов.

Рассчитаем размер скидки:

стоимость всего предприятия ( Сп ) включает стоимость непосредственно предприятия ( Сн ) и стоимость прав контроля (премию за контроль - Пр.) в размере 25 %, т.е.

Сп = Сн + Пр. = 1,25 Сн.

Скидка на неконтрольный характер миноритарного пакета рассчитывается от величины стоимости всего предприятия и соответственно будет составлять:

1 - 1/1,25 = 0,2 или 20 %

т.е. скидка составляет 20 % от стоимости предприятия, рассчитанного с учетом прав контроля.

Тогда стоимость 4 % -го пакета с учетом скидки на неконтрольный характер будет составлять:

80 тысяч долларов - 0,2 х 80 тысяч долларов = 64 тысячи долларов.

Раcсчитаем стоимость указанных пакетов для закрытого акционерного общества.

При оценке 75 % -го пакета необходимо учесть только скидку на неликвидность, рассчитанную на основе затрат на публичное размещение акций - 20 %,

1,5 миллиона долларов - 0,2 х 1,5 миллиона долларов = 1,2 миллиона долларов.

Стоимость 4 % -го пакета будет учитывать как скидку на неконтрольный характер, так и полную скидку на недостаточную ликвидность оцениваемого пакета, т.е. 64 тысячи - 0,3 х 64 тысячи = 44,8 тысячи долларов.

Таким образом, простая сумма отдельных пакетов акций предприятия, как правило, не равна общей стоимости данного предприятия и чаще меньше общей стоимости этого предприятия. Это обстоятельство является стимулом ко всякого рода слияниям и поглощениям предприятий.

На стоимость предприятия влияют и другие качественные факторы:

1. Открытое или закрытое общество: возможность использования информации открытого фондового рынка, продолжительность инвестиций и степень диверсифицированности портфеля инвестиций . Соответственно, риск, связанный с инвестициями в открытые общества, меньше, чем риск вложений в закрытые предприятия.

2. Квалификация управленческого персонала - зависимость результатов развития закрытого предприятия от одной или нескольких ключевых фигур управленческого персонал.

3. Диверсифицированность производства - для многих закрытых компаний характерна очень узкая номенклатура производимых товаров и услуг, что значительно усиливает их коммерческие риски, а также риски, связанные со снабженческой деятельностью.

4. Отсутствие вертикальной интеграции - другой, часто возникающей проблемой является менее выгодное положение предприятия, связанное с его вертикальной интеграцией, так как риск потери данного положения снижает стоимость данного предприятия.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.