Методы экономике - математического моделирования.


Сущность - позволяют найти количественное выражение взаимосвя­зи между финансовыми показателями и факторами, их определяющими; построить экономико-математическую модель. Модель может строиться по функциональной и корреляционной связи. Процесс разработки плановых показателей с применением экономико-математических моделей финансовых показателей складывается из следующих основных этапов: анализ и оценка отчетных данных за предплановый период, изучение динамики финансовых показателей за определенный отрезок времени и выявление факторов, влияющих на направление этой динамики; построение экономико-математической модели плановых показателей; прогнозирование показате­лей на основе экономико-математической модели и разработка различных вариантов планируемого показателя; анализ и экспертная оценка перспектив вменения планируемых показателей; принятие планового решения.

Термины «план» и «бюджет» иногда воспринимаются как си­нонимы, хотя чаще всего между ними проводят определенное раз­личие. План понимается в широком смысле и включает в себя весь некоторым образом упорядоченный спектр действий, направленных на достижение заданных целей, причем эти действия могут описы­ваться не только с помощью формализованных, количественных оценок, но и путем перечисления ряда неформализованных проце­дур. Бюджет - это более узкое понятие, подразумевающее количест­венное представление плана действий, причем, как правило, в стои­мостном выражении. Таким образом, роль бюджета состоит не только в осуществлении функции текущего планирования, но и в осуществлении других функций, обеспечивающих ритмичность производственного процесса: оценка, координация, коммуникация, мотивация и др.

Генеральный бюджет представляет собой систему взаимосвя­занных операционных и финансовых бюджетов. Процесс построе­ния бюджетов в долго- и краткосрочной перспективе называется бюджетированием. Бюджетирование основывается на целях страте­гического характера, кроме этого используются целевые установки по ресурсному обеспечению производственной деятельности (объем продаж, целевые остатки сырья, тарифы, накладные расходы и др.).

В операционных бюджетах с помощью системы натуральных и стоимостных показателей отражаются программы сбыта, снабже­ния, собственно производства, логистики (т.е. организации склад­ского хозяйства и транспортных потоков), научно-исследователь­ских и конструкторских разработок (НИОКР), управления персона­лом и др. Выделяют следующие виды операционных бюджетов: бюджет продаж, бюджет производства, бюджет прямых затрат сы­рья и материалов, бюджет прямых затрат труда, бюджет перемен­ных накладных расходов, бюджет запасов сырья и готовой продук­ции, бюджет управленческих и коммерческих расходов, бюджет се­бестоимости реализованной продукции.

К финансовым бюджетам относятся бюджет доходов и расхо­дов (прогнозный отчет о прибылях и убытках), бюджет формирова­ния и распределения финансовых ресурсов (прогнозный баланс) и бюджет денежных средств (прогнозный отчет о движении денежных средств).

Безусловно, не все бюджеты входят в компетенцию финансо­вого менеджера, однако он должен понимать содержание каждого из них и их взаимоувязку. Кроме того, в ходе составления операци­онных бюджетов с необходимостью выполняются прогнозные рас­четы финансового характера, результаты которых служат основой для построения прогнозной финансовой отчетности, являющейся основным результатом текущего финансового планирования.

Известны два типа финансовых планов: долгосрочный и краткосрочный. Основное целевое назначение первого - определение допустимых с позиции финансовой устойчивости темпов расшире­ния фирмы; цель второго - обеспечение постоянной платежеспособ­ности фирмы. Чаще всего долгосрочное планирование осуществля­ется в рамках составления так называемого бизнес-плана, а кратко­срочное - в рамках бюджетирования текущей деятельности.

Из множества подходов к прогнозированию наибольшее рас­пространение на практике получили три, в основе которых: методы экспертных оценок; методы обработки пространственных, времен­ных и пространственно-временных совокупностей; методы ситуаци­онного анализа и прогнозирования.

Методы экспертного прогнозирования существенно варьируют по сложности. Они могут применяться в самом простейшем виде, на­пример, для установления некоторых прогнозов и планов на интуи­тивном уровне. Известны и гораздо более сложные варианты, преду­сматривающие многоступенчатый опрос экспертов по специальным схемам и обработку полученных результатов с помощью научного ин­струментария экономической статистики. Эти методы применяются не только для прогнозирования значений показателей, но и в аналити­ческой работе, например, для разработки весовых коэффициентов, пороговых значений контролируемых показателей и т.п.

Методы обработки временных, пространственных и пространственно-временных совокупностей занимают ведущее место с пози­ции формализованного прогнозирования и существенно варьируют по сложности используемых алгоритмов. Эти методы описаны в курсах экономической статистики. В финансовом менеджменте дос­таточно широко используется регрессионный анализ.

В основе методов ситуационного анализа и прогнозирования лежат модели, предназначенные для изучения функциональных, или жестко детерминированных, связей, когда каждому значению фак­торного признака соответствует вполне определенное неслучайное значение результативного признака. Эти методы, призванные отвечать на вопрос «что будет, если ...», реализуются в рамках имита­ционного моделирования, когда аналитик варьирует значениями ря­да факторов и находит прогнозное значение результатных факторов (прямая задача) или по заданным значениям результатных показате­лей пытается найти приемлемые ориентиры для факторных призна­ков, поддающихся контролю и управлению (обратная задача). Наи­большее распространение среди методов ситуационного анализа и прогнозирования получили: метод построения дерева решений и ме­тод прогнозирования на основе процентного изменения продаж.

Метод построения дерева решений представляет собой некото­рую алгоритмизацию действий по принятию целевого решения в ус­ловиях риска. Метод основывается на вероятностном подходе, предполагающем прогнозирование возможных исходов в случае принятия тех или иных промежуточных решений и присвоение им вероятностей.

Метод прогнозирования на основе процентного изменения продаж основан на предположении, что (а) значения большинства статей баланса и отчета о прибылях и убытках изменяются прямо пропорционально объему реализации и (б) сложившиеся на пред­приятии уровни пропорционально меняющихся балансовых статей и соотношения между ними оптимальны.

Формализованные модели финансового планирования подвер­гаются критике по двум основным моментам: (а) в ходе моделиро­вания могут быть разработаны несколько вариантов планов, причем формализованными критериями невозможно определить, какой из них лучше; (б) любая финансовая модель лишь упрощенно выража­ет взаимосвязи между экономическими показателями, поскольку не­возможно однозначно идентифицировать факторы, определяющие значение моделируемого признака.

Помимо владения формализованными методами и моделями анализа, прогнозирования и управления фи­нансовыми активами, обязательствами, операциями финансовый менеджер должен активно использовать субъективные оценки, ка­чественные критерии, не бояться делать выбор в условиях многова­риантных расчетов, когда успех операции вовсе не гарантирован.

Вопросы для обсуждения:

1. Дайте общую характеристику методов и моделей, исполь­зуемых для построения прогнозных оценок.

2. В чем различие между регрессионной и авторегрессионной зависимостями? Приведите примеры подобных зависимостей.

3. На примере отчета о прибылях и убытках поясните суть ими­тационного моделирования.

4. Приведите пример на использование метода построения де­рева решений.

5. В чем суть метода процентного изменения продаж?

6. В чем состоит условность формализованных моделей и ме­тодов финансового планирования?



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.