Оценочная шкала для модели трудноликвидных активов


Значение коэффициента финансирования трудноликвидных активов Вероятность банкротства  
ВА + 3m < С Очень низкая
ВА + Зщ < С + Бд Возможная
ВА + 3m < С + Бд + Б к Высокая
ВА + Зщ > С+ Бд + Б к   Очень высокая

где:

ВА - средняя стоимость внеоборотных активов;

3m - средняя сумма текущих запасов товаро-материальных

ценностей (без запасов сезонного хранения);

С - средняя сумма собственного капитала;

Бд - средняя сумма долгосрочных банковских кредитов;

Бк - средняя сумма краткосрочных банковских кредитов.

 

По своей экономической сущности эта модель отражает используемую предприятием политику финансирования активов (соответственно - консервативную, умеренную, агрессивную и сверхагрессивную). В последнем случае очень высокая вероятность банкротства возникает в связи с тем, что общая сумма денежных активов, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности предприятия не позволяет удовлетворить его обязательства по текущей кредиторской задолженности по товарным операциям и внутренним расчетам (не учитывая необходимости возврата банковских ссуд).

Британский ученый Таффлер (Taffler) предложил в 1977 г. четырехфакторную прогнознуюмодель, при разработке которой использовал следующий подход: При использовании компьютерной техники на первой стадии вычисляются 80 отношений по данным обанкротившихся и платежеспособных компаний. Затем, используя статистический метод, известный как анализ многомерного дискриминанта, можно построить модель платежеспособности, определяя частные соотношения, которые наилучшим образом выделяют две группы компаний и их коэффициенты. Такой выборочный подсчет соотношений является типичным для определения некоторых ключевых измерений деятельности корпорации, таких, как прибыльность, соответствие оборотного капитала, финансовый риск и ликвидность. Объединяя эти показатели и сводя их соответствующим образом воедино, модель платежеспособности производит точную картину финансового состояния корпорации. Типичная модель для анализа предприятий имеет форму:

Z=53Х1+13Х2+18Х3+16Х4

где:

х1-прибыль до уплаты налога/текущие обязательства (53%)

х2-текущие активы/общая сумма обязательств (13%)

х3-текущие обязательства/общая сумма активов (18%)

х4-выручка/сумма активов (16%)

с0,…с4 – коэффициенты, проценты в скобках указывают на пропорции модели; х1 измеряет прибыльность, х2 – состояние оборотного капитала, х3 – финансовый риск и х4 – ликвидность.

Если величина Z-счета больше 0,3, это говорит о том, что у предприятия неплохие долгосрочные перспективы, если меньше 0,2, то банкротство более чем вероятно.

Учеными Иркутской государственной экономической академии предложена своя четырехфакторная модель прогноза риска банкротства (модель R),которая имеет следующий вид:

R=8.38*K1+K2+0.054*K3+0.63*K4

где:

К1 – оборотный капитал/актив;

К2 – чистая прибыль/собственный капитал;

К3 – выручка от реализации/актив;

К4 – чистая прибыль/интегральные затраты.

Вероятность банкротства предприятия в соответствии со значением модели R определяется по шкале, представленной в таблице № 18.3.

Таблица № 18.3.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.