Краткосрочное (текущее) внутрифирменное финансирование


Распространенной формой краткосрочного (текущего) внутрифирменного планирования является годовой финансовый план предприятия, ко­торый выполняет роль инструмента планирования и инструмента контроля деятельности фирмы.

Годовой финансовый план представляет собой бюджет компании на год.

В практике финансового менеджмента различают несколько видов бюдже­тов: общий, оперативный, финансовый, денежных средств.

Общий бюджет характеризует прогнозы компании в отношении объема реализованной продукции и других финансовых операций на предстоя­щий период.

Общий бюджет обычно подразделяют на два: операционный и финансовый.

Операционный бюджет включает следующие виды бюджетов: бюджет реализации; бюджет производства; бюджет прямых затрат на материа­лы; бюджет прямых затрат на труд; бюджет производственных накладных: расходов; бюджет общих и административных расходов; прогнозный отчет о прибыли.

Финансовый бюджет состоит из бюджета денежных средств и прогнозного баланса.

Основными составляющими общего бюджета являются прогнозный баланс, прогнозный отчет о прибыли и бюджет денежных средств.

Бюджет денежных средств позволяет финансовому менеджеру оценить будущие притоки и оттоки денежных средств за определенный период, поддерживать остатки денежных средств на оптимальном уровне и избегать избытка или дефицита денежных средств. Бюджет денежных средств, как правило, состоит из четырех разделов:

раздел поступлений, раздел расходов, раздел избытка и недостатка денеж­ных средств, финансовый раздел.

Основными этапами составления бюджета являются следующие:

1) составление прогноза реализации;

2) определение расчетного уровня объема производства;

3) расчет производственной себестоимости и операционных расходов;

4) расчет потока денежных средств и других финансовых показате­лей;

5) составление прогнозных форм отчетности.

Оперативное внутрифирменное финансовое планирование

Оперативное внутрифирменное планирование представляет собой разработку оперативных финансовых планов: кредитного плана, кассового плана, платежного календаря и других.

Кредитный план - план поступлений заемных средств и возврата их в намеченные договором сроки.

Кассовый план - план оборота наличных денежных средств, отра­жающих поступления и выплаты наличных денег через кассу предприятия. Составляется на квартал. Состоит из четырех разделов: поступление налич­ных денег; расход наличных денег; расчет выплат заработной платы; кален­дарь выдачи заработной платы и приравненных к ней выплат.

Платежный календарь - это план рациональной организации оперативной финансовой деятельности компании. В календаре взаимосвязаны все источники поступлений денежных средств (выручка от реализации, кредиты и займы, прочие поступления) с расходами на осуществление финансово-коммерческой деятельности. Он охватывает движение всех денежных средств предприятия. Используется для контроля за платежеспособностью и кредитоспособностью. Составляется по всем статьям денежных поступлений и расходов, проходящих через расчетный и ссудный счета в банке. Разрабатывается путем уточнения и конкретизации плановых показателей за квартал с их разбивкой по месяцам, неделям, дням.

Вопросы для обсуждения

1. Перечислите общие функции управления. Какое место среди них занимает планирование? Можно ли планировать, например, на 100 лет вперед?

2. Охарактеризуйте основные причины, определяющие необхо­димость проведения плановой работы.

3. Прокомментируйте следующее утверждение: «Главное пред­назначение любого плана состоит в определении максимально точ­ных значений ряда наиболее важных показателей».

4. Есть ли различия между терминами «стратегическое планиро­вание» и «долгосрочное планирование»?

5. Охарактеризуйте основные различия между стратегическим, производственными и финансовым планами.

6. Какие функции выполняет бизнес-план? Приведите структуру типового бизнес-плана, охарактеризуйте основные его разделы. Ка­кие из этих разделов имеют непосредственное отношение к работе финансового менеджера?

7. Охарактеризуйте ключевые различия между планом и бюдже­том? Какие виды бюджетов вы знаете?

8. Составьте схему генерального бюджета компании и поясните взаимосвязь его отдельных компонентов.

9. Поясните содержание этапов финансового планирования.

10. Как соотносятся между собой налоговое и финансовое пра­во? Охарактеризуйте взаимосвязь между налоговым и финансовым планированием.

11. В странах, исповедующих англо-американскую модель бух­галтерского учета, существуют два термина «tax avoidance» и «tax evasion», имеющих одинаковый лингвистический перевод «уклоне­ние от налогов», но различающихся смысловым содержанием. Пер­вый означает совокупность методов минимизации налоговых пла­тежей в рамках закона, второй - незаконное уклонение от уплаты налогов путем искусственного занижения доходов или включения в расчет несуществующих расходов. Известны ли вам из российской практики примеры подобных методов? Находят ли они какое-либо отражение в процессе составления финансового плана?

Примеры решения задач и практических ситуаций:

Задание 16.1.

Определите величину чистых активов открытого акционерного об­щества на конец отчетного года, используя данные таблицы балансов (вариант1). В случае необходимости разработайте варианты мер по приведению в соответствие уставного капитала величине чистых ак­тивов. Оцените возможность выплаты дивидендов. Номинал акции равен 100руб.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 282;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.