Влияние сопротивления нулевого провода на его техническую функцию


Было выяснено, что техническое назначение нулевого провода заключается в обеспечении надлежащего напряжения на зажимах однофазных электроприемников с номинальным напряжением, равным фазному Uф. Если сопротивление RN нулевого провода равно нулю, то и потери напряжения в нем равно нулю, а на зажимах напряжение всегда будет равно фазному.

Однако в практике сопротивление отлично от нуля. Как отмечалось, только при равномерном распределении однофазных нагрузок с нелинейной ВАХ напряжение также будет равно фазному.

 

Если фаза А перегружена, а нагрузка фаз В и С одинакова, напряжение на электроприемниках, присоединенных к фазе А, будет меньше фазного, а на остальных фазах – больше 220 В. Искусственный нуль 0 соединения в звезду смещается в сторону точки А (рис.), где 0 – нуль нейтрали трансформатора.

 

 

Если перегружены фазы А и В, то на них будет пониженное напряжение, а на
фазе С – повышенное.

 

 

Пример. Если на лестничной площадке в одной квартире напряжение пониженное, а в остальных – повышенное, то целесообразно поменять фазу подключения квартиры с пониженным напряжением.

Рассмотрим количественные соотношения на простом примере. Пусть к сети подключена одна лампа накаливания. Индуктивностями, а также сопротивлениями других элементов сети (проводов, трансформатора) пренебрегаем. Сопротивление лампы:

,

где UН и PН – номинальные напряжение и мощность.

Сопротивление лампы и нулевого провода соединены последовательно. Ток:

.

 

Напряжение на лампе:

.

 

При RN = 0, как отмечалось, Uл =Uф. Вторым предельным случаем является обрыв нуля, когда RN = ∞. Здесь ток не протекает, а напряжение на лампе равно нулю. При конечном RN напряжение на лампе будет меньше фазного – нарушается ЭМС.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 2019;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.