География есть самый фундаментальный фактор во внешней политике государств, потому, что он наиболее постоянен.


«Министры приходят и уходят, умирают даже диктаторы, но цепи гор остаются неколебимыми.» Не случайно межгосударственные конфликты, обусловленные пространственно-территориальными причинами, наиболее трудно разрешимы и сохраняются длительное время. Например, конфликт Израиля и Палестины. Учет географической реальности является необходимым условием взвешенной, сбалансированной политики и военной стратегии государства.

Воздействие географических факторов на политические процессы отнюдь не открытие XX века. Многие философы и исследователи отмечали влияние географического положения на его политику, форму устройства, политический режим. И первенство в этом принадлежит древним грекам. Платон, Аристотель, Полибий, римляне Цицерон и Страбон отмечали влияние географических условий на жизнь государства. Взаимосвязь географии и политики исследовали Жан Боден, Шарль Луи Монтескье, И. Кант, Г.Гегель, О.Конт и другие. В конце XIX века сложилась русская школа географического детерминизма. Роль рек в развитии цивилизаций исследовал Л.И. Мечников. Влияние природных и географических факторов на становление и развитие российского государства анализировали Б.Н. Чичерин, С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, И. Солоневич, Л.Н. Гумилев и другие.

Качественный перелом в развитии идей географического детерминизма связан с именем немецкого географа Фридриха Ратцеля (1844–1904). Именно ему первому приписывается превращение политической географии в геополитику. Ф Ратцель прервал традицию в описании влияния окружающей среды на развитие общества, выделив политико - стратегический аспект воздействия географических факторов на деятельность государства. Он подчеркивал, что в государстве отражается объективная географическая данность и субъективное общенациональное осмысление этой данности, выраженное в политике. Ратцель считал, что государство подобно живому существу, рождается, растет и умирает. И в связи с этим изменяются его пространственные характеристики – увеличиваются или уменьшаются. Он подчеркивал, что пространство – это не просто территория, занимаемая государством, один из атрибутов его силы, а само является политической силой. Именно пространство, по мнению Ратцеля, обусловливает физическую эволюцию народа, его отношение к окружающему миру. Ратцель формулирует концепцию «мировой державы» – у больших государств есть тенденция к максимальной географической экспансии, вплоть до планетарного уровня. Судьбу континентальной державы он предрекал Германии, отмечая, что е главная цель – выход к морю и создание флота. Ратцель подчеркивал, что основным принципом международной политики XX века будет потребность народа в большом пространстве и способность его эффективного использования.

Многие идеи Ф. Ратцеля были в дальнейшем развиты в трудах шведского исследователя Рудольфа Челлена (1864-1922), который и употребил впервые понятие «геополитика».



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 342;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.