Избирательный процесс – это мероприятия государства по организации и проведению выборов или «избирательный закон в действии».


Избирательный процесс включает в себя:

1. назначение выборов;

2.создание избирательных органов, ответственных за их проведение;

3. организацию избирательных округов, участков;

4. регистрацию кандидатов в депутаты;

5. определенную финансовую поддержку выборов;

6. охрану порядка в ходе их проведения;

1. определение результатов голосования.

Избирательная кампания или предвыборная кампания– это действия непосредственных участников выборов в установленный законом период.

В ходе избирательной кампании осуществляется:

· составление списков избирателей;

· выдвижение кандидатов противоборствующими политическими силами;

· проводится агитация;

· осуществляется голосование.

Выборы проводятся по избирательным округам. Террито­рия страны, республики, провинции, штата разбивается на окру­га, население которых выбирает одного или нескольких депута­тов. Для выборов местных органов власти создаются небольшие по численности населения избирательные округа. При выборах депутатов высших законодательных органов несколько мелких избирательных округов объединяются в один и депутат избира­ется от населения целой области, провинции, края. Если от окру­га избирается только один депутат, то такой округ называется одномандатным, а если несколько депутатов – многомандатным.

Законодательство практически всех стран обязывает соот­ветствующие органы образовывать равные, избирательные округа, чтобы каждый депутат избирался равным числом избирателей. Только тогда избирательное право действительно является равным. Но на практике этот принцип не всегда выдерживается. Органы, уполномоченные производить разделение территории на избирательные округа, способны и часто делают это таким обра­зом, чтобы увеличить представительство той или иной политиче­ской силы или партии в парламенте, других выборных органах власти.

Избирательный округ разбивается на избирательные уча­стки, создаваемые для проведения голосования и подсчета голо­сов. По избирательным участкам, как правило, проводится регистрация избирателей. В пределах избирательного участка проводится значительная часть мероприятий по агитации изби­рателей политическими партиями.

Для осуществления всех офи­циальных мероприятий по проведению избирательной кампании специально учреждаются органы по проведению выборов, на которые возлагается обязанность проведения регистрации избирателей и составления избирательных списков, регистрация кан­дидатов на выборные должности, проведение голосования, под­счет голосов и определение результатов голосования. В каждой стране существует своя система организации та­ких органов. Функции по проведению выборов возлагаются как на специально учреждаемые избирательные комиссии, так час­тично и на органы внутренних дел, муниципалитеты. Во многих странах назначаются чиновники по проведению выборов. Избрание этих должностных лиц, как правило, не практикуется.

Важным этапом является регистрация избирателей и со­ставление избирательных списков. Известны две системы реги­страции избирателей: постоянная и периодическая. При посто­янной системе, например, в США, избиратель должен зареги­стрироваться только один раз. А необходимые исправления в избирательные списки вносятся лишь в случае изменения места жительства или фамилии избирателя, а также в случае смерти. Как правило, при этой системе в избирательных списках накапливаются «мертвые души», что создает потенциальную возможность для разного рода фальсификации итогов выборов. При пе­риодической системе регистрации (например, Россия, Велико­британия, Франция) в установленные законом сроки изби­рательные списки аннулируются. Избиратели должны регистри­роваться вновь. Таким образом, составляются новые списки. Од­новременно с регистрацией избирателей идет выдвижение кан­дидатов в депутаты, то есть определение круга лиц, из числа которых будут избираться депутаты.

Выборы в общенациональный представительный орган объявляются указом главы государства. Со дня объявления даты выборов официально начинается избирательная кампания и голосованием официально заканчивается.

Независимо от того, какой порядок выдвижения кандидатов принят в стране, решающая роль на первом этапе избиратель­ной кампании принадлежит политическим партиям. Именно они осуществляют подбор кандидатов, оказывают им организацион­ную и финансовую поддержку. Большие средства и усилия затрачиваются кандидатами на предвыборную кампанию.

Смысл проведения предвыборной кампании состоит в том, чтобы дать избирателям возможность сделать осознанный, продуманный выбор. Избиратель должен определить, програм­ма какой партии, какого кандидата больше всего соответствует его взглядам, отвечает его интересам. Каждая партия в ходе предвыборной кампании стремится заручиться поддержкой наи­большего числа избирателей. Цель ее предвыборной агитации - убедить, что именно эта партия способна защитить его интересы и может предложить наиболее эффективные способы решения стоящих перед обществом проблем.

Предвыборная кампания - мероприятие сложное и дорого­стоящее. В нем принимают участие множество людей: служащие аппарата партии, сотрудники средств массовой информации, со­циологи, изучающие общественное мнение, социальные психоло­ги, исследующие настроения, симпатии и антипатии большинст­ва людей.

Принципы демократической политики требуют, чтобы пар­тии и кандидаты вели избирательную кампанию в равных условиях. Однако осуществить это требование на практике не всегда представляется возможным. Так, партии, пользующиеся под­держкой более состоятельных слоев населения, могут рассчиты­вать на значительные пожертвования в предвыборные фонды, что обеспечивает им доступ на телевидение, радио, страницы газет. Этого нельзя сказать о малочисленных партиях или пар­тиях, не имеющих возможности привлечь большие средства в свой предвыборный фонд. Поэтому государство берет на себя часть расходов кандидатов по ведению предвыборной кампании. С этой же целью, а именно, создание партиям и кандидатам рав­ных условий, устанавливаются ограничения на размеры пожерт­вований частных лиц и организаций в предвыборные фонды, на использование собственных средств кандидатов, общую сумму расходов на избирательную кампанию.

Предвыборная агитация заканчивается за день до голосования. Последний день перед голосованием отводится избирателям на то, чтобы они еще раз самостоятельно обдумали свой выбор и приняли окончательное решение. Избирательную кампанию за­вершает голосование, то есть подача голосов за выдвинутых канди­датов. Голосование обычно осуществляется гражданами лично. Голосование во всех странах тайное. Никто не вправе наблюдать, как избиратель заполняет бюллетень.

В большинстве стран участие в голосовании - добровольное право избирателя. Но в то же время в не­которых странах введено обязательное голосование, поскольку последнее рассматривается как гражданский долг избирателя, и за его нарушение устанавливаются различные санкции, как ад­министративные, так и уголовные. В демократических странах выборы проводятся на основе всеобщего и равного избиратель­ного права, введение которого было значительным демократи­ческим завоеванием и шагом вперед в достижении равенства по­литических прав, в уничтожении сословных привилегий. После завершения голосования и подсчета голосов, объявляются итоги выборов.

Существуют, установленные законом и проверенные прак­тикой многих стран, правила определения результатов голосования. Совокупность таких правил называется избирательной системой. Избирательная система - это совокупность установлен­ных законом правил, принципов и критериев, с помощью кото­рых определяются результаты голосования и порядок проведе­ния выборов.

Основными типами избирательных систем являются мажоритарная и пропорциональная. Они различаются: по способу голосования для избрания кандида­тов в высшие органы власти; по количеству партий и их роли; по способу определения результатов выборов; по способу формирования правительствен­ного большинства.

Избирательные системы, в основе определения результатов голосования которых находится принцип большинства, называются мажоритарными. Есть две разновидности мажоритарной системы: абсолютного большинства и относительного большин­ства. Мажоритарная избирательная система используется в Анг­лии, США, Японии и других странах.

При мажоритарной системе абсолютного большинства из­бранным считается кандидат, набравший абсолютное большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании, то есть 50% + 1 голос. Но эта система имеет ряд существенных недос­татков. Один из них заключается в том, что голоса, поданные за кандидатов, потерпевших поражение, пропадают. В результате количество депутатских мест, полученных каждой партией в парламенте, расходится с количеством голосов, собранных дан­ной партией по всей стране. Другой недостаток этой системы в том, что она не всегда результативна, так как очень часто никто из кандидатов не может получить абсолютного большинства го­лосов и вопрос об избрании и после подсчета голосов остается открытым. В этом случае проводится второй тур выборов, в ко­тором участвуют два кандидата, получившие наибольшее число голосов в первом туре. Во втором туре победитель, как правило, определяется по системе относительного большинства. Мажори­тарная система относительного большинства предполагает, что побеждает кандидат, набравший голосов больше, чем каждый из его соперников в отдельности (даже меньше 50% голосов)

Мажоритарная система имеет целый ряд достоинств:

· в ней заложены возможности формирования эффективно рабо­тающего и стабильного правительства;

· она позволяет крупным, хорошо организованным политическим партиям легко побеждать на выборах и создавать однопартийные правительства;

· создан­ные на её основе органы власти являются устойчивыми и спо­собными проводить твердую государственную политику.

К числу недостатков мажоритарной системы относятся:

· значительная часть на­селения страны (иногда почти до половины) остается не пред­ставленной в органах власти;

· партия, получившая на выборах меньше голосов, чем ее соперники, может оказаться представ­ленной в парламенте большинством депутатских мест;

· существует возможность манипулирования волей избирателей с помощью неравномерной «раскройки» избирательных округов.

В значительной мере устранить явные несоответствия меж­ду количеством поданных за партию голосов и количеством по­лучаемых ею депутатских мест позволяет пропорциональная система.

Пропорциональная избирательная система – это система, которая строится на принципе пропорциональности между полу­ченными голосами и завоеванными мандатами.Пропорциональная избирательная система используется в странах Латинской Америки, в Австралии, а также в Австрии, Бель­гии, Греции, Германии, Испании, Израиле, Италии, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Финляндии Швейцарии. При проведении выборов по пропорциональной избирательной системе создаются большие по численности округа. Мандаты распределяются четко пропорционально числу поданных голо­сов.

Выборы, проводимые по пропорциональной системе, яв­ляются строго партийными. Каждая партия выдвигает свой список кандидатов на выборные должности. Избиратель голосует за список своей партии целиком (правда, иногда ему представляет­ся возможным определить свое отношение к кандидатам в са­мом списке).

После того как избиратели выразили свою волю, а голоса подсчитаны, определяется «избирательная квота», то есть наименьшее число голосов, необходимое для избрания одного депутата. Квота может определяться как для каждого окру­га в отдельности, так и для всей страны в целом.

Применяются различные методы определения квоты. Простейший способ состоит в следующем: квота (К) определяется посредством деления общего числа, поданных по округу голосов (X), на количество подлежащих распределению мандатов (У), по формуле К= Х:У. Таким образом устанавливается избирательный избирательная квота. Распределение мандатов между партиями проводится делением полученных ими голосов на квоту. Сколько раз квота уложится в количестве полученных партией голосов, столько и будет у партии мандатов. Но осо­бенность этой системы заключается в том, что она, как прави­ло, не позволяет распределить все мандаты сразу. В данном слу­чае применяется дополнительный способ распределения остав­шихся мандатов по «методу наибольших остатков». Оставшиеся мандаты передаются партиям, имеющим наибольшее число го­лосов, образовавшихся при первом распределении.

Распределение числа мандатов еще не решает вопрос о том, кто из кандидатов, числящихся в бюллетене, получит эти ман­даты, то есть не решается вопрос с персональным составом. Су­ществует два основных правила, согласно которым производит­ся распределение мандатов внутри партийного списка.

Во-первых, правило «связанных списков» - порядок распределения кандидатов в списке определяется самой партией. Избиратель голосует за весь список. Если партия набрала одну квоту, то из­бранным будет первый по списку кандидат, если две - первый и второй;

Во-вторых, правило «свободных списков». Оно позволяет избирателю, проголосовавшему за весь список целиком, выразить свое отношение к кандидатам, поставив против их имен цифрами свои предпочтения. Избранными будут считаться те, кто набрал больше голосов, а не тот, кто во главе списка.

Во многих странах существуют «избирательные барьеры». В распределении мандатов принимают участие только партии, набравшие не меньше уста­новленного количества голосов – это и есть избирательный барьер. Чаще всего избирательный барьер составляет 5% от числа проголосовавших, но встречаются 7-процентный и даже 10-процентный избирательные барьеры.

Мировая практи­ка показывает, что, если мажоритарные системы относительно одинаковы, то все пропорциональные системы различны. Про­порциональная система каждой страны имеет свою специфику, которая зависит от ее исторического опыта, утвердившейся по­литической системы и других обстоятельств.

Так же как и мажоритарная система, пропорциональная избирательная система имеет свои достоинства и недостатки. Достоинствами пропорциональной системы являются:

· в сформированных органах власти представлена реальная картина политической жизни общества и реальная расстановка политических сил;

· пропорциональная система обес­печивает систему обратной связи между государством и органи­зациями гражданского общества;

· пропорциональная система способствует развитию полити­ческого плюрализма и многопартийности.

Пропорциональная система имеет и недостатки:

· при пропорциональной избирательной системе воз­никают сложности при формировании правительства. Причины - в отсутствии доминирующей партии и необходимости соз­дания многопартийных коалиций;

· правительства, созданные на такой основе, отличаются нестабильностью;

· данная избиратель­ная система приводит к тому, что политические силы, не поль­зующиеся поддержкой в стране, получают представительство в органах власти, так как голосование осуществляет­ся не за конкретных кандидатов, а за партии, состоящие из мало известных людей.

Таким образом, следует отметить, что недостатки пропор­циональной системы очевидны, а отсюда и многочисленные по­пытки устранить или хотя бы смягчить их.

В своем развитии избирательные системы прошли долгий путь. Не прекращался поиск более совершенных систем, которые могли бы гарантировать справедливое представительство в органах власти различных политических сил. Одной из таких попыток является смешанная избирательная система. Смешанная избирательная система – это система, сущность которой заключается в том, что одна часть мандатов в представительные органы власти распределяется по мажоритарному принципу, а другая – по пропорциональному.

Практика показывает, что смешанные избирательные системы имеют право на существование. Наличие смешанной системы мы наблюдаем во Франции, а также в России до 2007 года выборы в Государственную Думу осуществлялись по смешанной избирательной системе. Но с 2007 года выборы в Российский Парламент будут проходить строго по пропорциональной системе или как принято говорить, по партийным спискам. Все это еще раз свидетельствует о том, что политическая система современной России до сих пор находится в стадии своего становления.

 

Вопросы для обсуждения

1. Что такое выборы?

2. Каковы основные принципы избирательного права?

3. Какие виды избирательных систем существуют?

4. Что такое референдум?

5. В чем заключаются особенности избирательной системы России?

Литература

1. Гудина Ю.В. Активность российских избирателей: теоретические модели и практика. // Полис. 2003, №1.

2. Любарев А.Е. Избирательные системы и российское электоральное законодательство. //Полис. 2003, №4.

3. Пушкарёва Г.В. Изучение электорального поведения: контуры когнетивной модели. // Полис. 2003, №3.

4. Швертель М. Я выигрываю выборы. Руководство по успешному ведению предвыборных кампаний. – М., издательство «Европа», 2006.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 342;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.