Сопротивление трения


Сопротивление трения связано с вязкостью воздуха, которая проявляется в пограничном слое, где и проис­ходит переход механической энергии в тепловую.

Величина сопротивления трения очень сильно зави­сит от структуры пограничного слоя (ламинарный или турбулентный). Если к тому же поверхность крыла ше­роховатая, то сопротивление трения при турбулентном

пограничном слое еще более увеличивается. Это объ­ясняется тем, что к силе трения в ламинарном подслое добавляется сопротивление давления бугорков шерохо­ватости, которое условно включается в сопротивление трения. Таким образом, шероховатость поверхности кры­ла играет двоякую роль: она влияет, во-первых, на по­ложение точки перехода ламинарного пограничного слоя в турбулентный и, во-вторых, на сопротивление трения при турбулентном пограничном слое.

При эксплуатации мягких крыльев необходимо бе­режно сохранять их гладкую поверхность, чтобы не до­пустить повышения сопротивления трения, приводящего к снижению технических характеристик.

Сопротивление давления

Сопротивление давления возникает вследствие того, что среднее давление впереди крыла превышает сред­нее давление сзади него. Величина сопротивления дав­ления равна произведению разности этих средних дав­лений на площадь миделева сечения (проекция тела на плоскость, перпендикулярную к потоку).

На дозвуковых скоростях полета переход кинетиче­ской энергии потока в тепловую, сопровождающий об­разование сопротивления давления, может быть только вихревым. Вихревое сопротивление связано с возникно­вением позади тела завихрений, то есть вращательных движений воздуха.

Профильное сопротивление крыла

Сопротивление давления и сопротивление трения вместе составляют профильное сопротивление, величина которого определяется по формуле

где —коэффициент профильного сопротивле­ния крыла.

Величина сопротивления давления зависит от отно­сительной толщины и относительной кривизны профиля крыла, с увеличением которых она возрастает.


На малых углах атаки сопротивление давления изме­няется (незначительно. Величина сопротивления трения зависит только от степени обработки поверхности крыла.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1903;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.