И потенциальным (основным) слоями


Пограничный слой оказывает некоторое воздействие ни потенциальный (основной) слой. В свою очередь, ос­новной слой может влиять на пограничный. Можно на-звать ряд важных явлений, характеризующих это. взаи­модействие.-

1. Заторможенный пограничный слой как бы увели-чивает толщину обтекаемого тела, особенно в задней со части, уменьшая тем самым сечение струек потенци­ального (основного) слоя, проходящих поблизости.

2. Если вдоль струек потенциального слоя наблюда-ется нарастание, давления, связанное с понижением ско­рости, или, что то же самое, уменьшение разряжения, то это усиливает торможение частиц в пограничном слое,

Рис. 10. Спектр обтекания плоской пластины

Сильное нарастание давления может в конце концов не только остановить частицы в пограничном слое, но и создать возвратное движение у поверхности, которое вызывает отрыв пограничного слоя, а следовательно, и срыв потока. Срыв потока бывает с верхней поверхности крыла при достаточно больших углах атаки, с задней поверхности плохо обтекаемых тел (например, шара) и т. д.

Ввиду того, что средняя скорость в турбулентном пограничном слое выше, чем в ламинарном (см. рис. 8), последний обладает меньшей кинетической энергией, по­тому более склонен к остановке и отрыву. Вот почему ламинарный пограничный слой, выгодный в отношении силы трения, может оказаться невыгодным в отношении срыва потока. Поэтому на некоторых самолетах приме­няются специальные турбулизаторы, или завихрители потока.

По своему характеру аэродинамические спектры под-разделяются на плавные и вихревые, симметричные и несимметричные. Так, у плоской пластинки, расположен­ной перпендикулярно к потоку, спектр будет симметрич­ным и вихревым (рис. 10). Аэродинамический спектр каплевидного тела, расположенного так, что ось сим­метрии совпадает с направлением потока, является сим­метричным и плавным (см. рис. 8).

Тела, имеющие плавный спектр обтекания, называ­ются удобообтекаемыми. Спектры обтеканий плоской пластинки, расположенной под углом к набегающему потоку, и симметричного удобообтекаемого тела, распо-


ложенного аналогично, являются несимметричными и

вихревыми.

При обтекании несимметричных тел спектры будут несимметричные. С помощью аэродинамического спект­ра можно установить, где струйки сужаются, а где рас­ширяются. Зная это, на основании закона постоянства секундного расхода воздуха можно определить, где ско­рость больше и где она меньше. Применяя закон Бер-нулли, можно установить, где давление больше, а где оно меньше, и исходя из этого судить о направлении аэродинамических сил.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1837;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.