Реклама в области экономических отношений


Реклама в своей основе — это прежде всего экономическое явле­ние, поэтому всегда необходимо понимать, каково ее влияние на субъекты рынка, на участников экономических отношений. Она воздействует как на производителей, так и на потребителей товаров и услуг.

Укажем на некоторые, наиболее важные аспекты влияния рек­ламы на субъекты рынка.

1. Реклама, развивая тенденции к расширению производства товаров, содействует обеспечению занятости в производственном секторе экономики различных стран.

2. Реклама помогает потребителю (потенциальному покупате­лю) принять лучшее решение о покупке, обеспечивая его инфор­мацией о товаре.

3. При выводе новых товаров на рынок производители, исполь­зуя возможности рекламы, обеспечивают себя эффективными средствами общения с потребителями.

4. Используя различные ассоциации со свойствами товара, рек­лама может вызывать у потребителя усиление ощущения выгод от его приобретения, ощущение его полезности.

5. Реклама является одним из главных источников финансиро­вания всех видов средств массовой информации. Доходы от рекла­мы могут составлять до 60% содержания журналов, 70% объема га­зет, около 100% времени эфира теле- и радиопрограмм.

6. В рекламной индустрии России (где более 2 тыс. реклам­ных агентств, не считая обслуживающие учреждения) в настоя­щее время работают более одного миллиона различных специа­листов.

7. Рекламе отведена одна из важнейших ролей в становлении и поддержке торговых марок.

8. Реклама положительно воздействует на ход разработки новых видов продуктов и предоставляет эффективные способы информи­рования покупателей об их появлении. Все это в целом способству­ет привлечению инвестиций, повышению качества товаров и не­прерывному расширению возможностей потребительского выбо­ра. В отдельных случаях большие расходы, связанные с разработкой новых продуктов, благодаря рекламе частично возме­щаются, поскольку потребители информируются о появлении но­вых товаров и создаются условия для их приобретения.

 

9. Реклама имеет определенное воздействие на уровень конку­ренции. В некоторых отраслях интенсивные инвестиции в рекламу приводят к обеспечению основы для приверженности покупателей к одной марке и поэтому представляют серьезный барьер для кон­курентов.

10. Существует определенная связь рентабельности товара с интенсивной рекламой. Это происходит благодаря такому явле­нию, как долговременность проведения рекламных кампании. Как показывает статистика, отрасли, допускающие высокие расходы на рекламу, зарабатывают приблизительно на 50% больше, чем другие.



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1493;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.