Общие требования к материалам при изготовлении емкостной аппаратуры


Требования к основным материалам, их пределы применения, назначение, условия применения, виды испытаний должны удовлетворять эксплутационным требованиям.

Материалы по химическому составу и механически свойствам должны удовлетворять требованиям государственных стандар-тов, технических условий и Правил. Качество и характеристики материалов должны подтверждаться соответствующими сертификатами.

При выборе материалов для изготовления сосудов (сборочных единиц, деталей) следует учитывать: расчетное давление, температуру стенки (минимальную и максимальную), химический состав и характер среды, технологические свойства и коррозионную стойкость материалов.

Для сосудов, устанавливаемых на открытой площадке или в неотапливаемом помещении, при выборе материалов также следует учитывать:

- абсолютную минимальную температуру наружного воздуха данного района, если температура стенки сосуда, находящегося под давлением, может стать отрицательной от воздействия окружающего воздуха;

- среднюю температуру воздуха наиболее холодной пятидневки данного района, если температура стенки сосуда, находящегося под давлением, положительная.

Пределы применения двухслойной стали определяются по основному слою.

Элементы, привариваемые непосредственно к корпусу сосуда изнутри или снаружи (лапы, цилиндрические опоры, подкладки под фирменные таблички, опорные кольца под тарелки и др.), следует изготавливать из материалов того же класса, что и корпус. Допускается приварка к поверхности корпуса сосуда элементов из сталей других классов. Возможность применения таких элементов, их размеры (протяженность и толщина) обосновывается проектом.

Для приварных и неприварных внутренних элементов толщиной не более 10 мм для сосудов, работающих при температуре от минус 40 до 475°С допускается применять листовую сталь и сортовой прокат марок СтЗ.

Углеродистая сталь кипящая Ст3кп2 не применяется:

- в сосудах, предназначенных для сжиженных газов;

- в сосудах, предназначенных для работы со взрыво- и пожароопасными веществами, вредными веществами 1-го и 2-го классов опасности и средами, вызывающими коррозионное растрескивание (растворы едкого калия и натрия, азотнокислого калия, натрия, аммония и азотной кислоты, аммиачная вода).

Неметаллические материалы, применяемые для изготовления сосудов, должны быть совместимы с рабочей средой в части коррозионной стойкости и нерастворимости (изменении свойств) в рабочем диапазоне температур. Среда, для которой предназначен сосуд, должна быть указана в паспорте на сосуд. Применение неметаллических материалов допускается с разрешения Госгортехнадзора России на основании заключения специализированной организации.

Прибавка к расчетной толщине для компенсации коррозии (эрозии) назначается; с учетом условий эксплуатации, расчетного срока службы, скорости коррозии (эрозии).

Прибавку С для компенсации коррозии к толщине внутренних элементов следует принимать:

- - для несъемных нагруженных элементов, а также для внутренних крышек и трубных решеток теплообменников;

- 0,5С, но не менее 2 мм - для съемных нагруженных элементов;

- С - для несъемных ненагруженных элементов.

Для внутренних съемных ненагруженных элементов прибавка для компенсации коррозии может не учитываться.

Если невозможно или нецелесообразно увеличивать толщину стенки за счет прибавки для компенсации коррозии, выполняется коррозионная защита: плакирование, футеровка или наплавка.

В изделиях аппаратостроения наряду с основными конструкционными материалами используют вспомогательные материалы. К ним относят кожу, войлок, паронит, картон, фанеру и т.п. Они предназначены в основном для выполнения вспомогательных функций, например для герметизации, уменьшения теплопотерь, фильтрации газа. Некоторые вспомогательные материалы используют для удобства сборки, монтажа, перевозки, хранения. Например, изготовленные изделия, не предназначенные для эксплуатации на открытом воздухе, перед отправкой к потребителю, как правило, защищают пленкой, водостойкой бумагой, а наружные поверхности покрывают специальными смазками. Для хранения и транспортировки изготовленных изделий предусматривается помещение их в тару.

Лекция 3



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 2773;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.