Предпосылки организации поточного производства


 

Несмотря на индивидуальный и мелкосерийный характер производства аппаратов, анализ их конструкций показывает, что они в основном состоят из однотипных деталей и сборочных единиц: обечаек, днищ, люков, штуцеров, опор и т.д., а это создает возможности для организации изготовления деталей и сборочных единиц и в отдельных случаях аппаратов в целом по принципу поточного производства.

Пример: чертеж теплообменника

Технологический процесс, изготовления деталей и сборки сборочных единиц и изделий характеризуется различными видами обработки: сваркой, механической обработкой, слесар-ными работами, термической обработкой и т. д.

Основной вид соединения деталей в аппаратостроении - сварка. Однако в результате сварочных операций возникают различного рода деформации, не позволяющие вести сборку аппаратов по принципу взаимозаменяемости. Это увеличивает трудоемкость сборочных операций и нарушает ритм работы линии. Поэтому, при разработке технологического процесса необходимо заранее учитывать расчетным или статическим методом сварочные деформации.

Одним из основных условий организации поточных линий производства аппаратуры являются типизация технологических процессов, технологической оснастки и создание нестандарт-ного оборудования на основе конструктивной преемственности, возможной лишь при высоком уровне состояния унификации конструкций химической аппаратуры (рис. 3.1).

Важным этапом типизаций технологических процессов должна явиться их классификация, основанная на признаках конструктивно-технологической общности и учитывающая конфигурацию деталей, габаритные размеры, материалы, степень сложности и класс точности обработки, объем производственного задания.

 

а) б)

 

 

в) г)

 

Рис. 3.1. – Унифицированные конструкции химической

аппаратуры: а – сборник, б – автоклав, в – мерник, г – цистерна

 

При внедрении поточных методов в индивидуальное и мелкосерийное производство необходимо руководствоваться следующими основными требованиями:

1. Максимально применять в конструкции аппаратов и машин нормализованные и унифицированные детали и сборочные единицы.

2. Расчленять аппарат на ряд законченных независимых сборочных единиц.

3. Обеспечить взаимозаменяемость сборочных единиц и деталей, изготовляемых поточным методом.

4. При проектировании ненормализованных сборочных единиц максимально использовать нормализованные детали и сборочные единицы, применяя при этом различные виды соединений, в том числе и неразъемные.

5. Уделять особое внимание технологичности конструкции. Удовлетворительной можно считать только такую конструкцию, которая, будучи эффективной и надежной в эксплуатации, является вместе с тем наименее металлоемкой и трудоемкой в изготовлении.

На заводах химического аппаратостроения организованы и работают поточные линии изготовлений обечаек, днищ, фланцев, трубных решеток и перегородок, корпусов аппаратов.

 



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 2481;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.