Роторная овощерезательная машина


 

Особенность этих овощерезательных машин состоит в том, что их ножи в процессе резания остаются неподвижными, а продукт перемещается вращающимся ротором с лопастями. Роторная ово­щерезка, как и дисковая, входит в комплект универсальной овощерезательной машины МРО400-1000.

Острая кромка ножа располагается параллельно образующей рабочей камеры и выступает внутрь камеры на расстояние, рав­ное толщине отрезаемых ломтиков. Для нарезания продукта бру­сочками ножевой блок дополнительно оснащен ножевой гребен­кой, лезвия которой расположены перпендикулярно стенке рабо­чей камеры. Ножевые блоки закрепляются в стенке камеры с по­мощью вилки и откидного болта.

На роторной овощерезательной машине ово­щи нарезаются ломтиками толщиной 3 мм, брусочками размера­ми 6 х 6 и 10 х 10 мм и соломкой размерами 3x3 мм.

Для обеспечения безопасной работы машина снабжена блоки­ровочным выключателем, предотвращающим включение электро­двигателя при снятых рабочей камере и загрузочном устройстве. Принцип действия. Продукт через загрузочную воронку загружают в рабочую камеру, где он захватывается рабочими лопастями ротора и подается к неподвижным ножам. При этом про­дукт под действием центробежной силы и с помощью лопастей прижимается к внутренней стенке рабочей камеры, скользит по ней и надвигается на неподвижные ножи. При нарезании ломти­ками выступающий над поверхностью рабочей камеры нож за каж­дый оборот отрезает слой продукта. Вначале этот слой надрезается ножевой гребенкой, а затем отрезается ножом, расположенным перпендикулярно ножам ножевой гребенки. Отрезанные ломтики продукта поступают вначале в разгрузочный канал, а затем в разгрузочное устройство машины.

Правила эксплуатации роторных овощерезательных машин. Пе­ред началом работы устанавливают на корпус рабочую камеру и закрепляют ее фиксатором. Затем открывают загрузочную ворон­ку и устанавливают на валу ротор, поворачивая его за лопасти до тех пор, пока его паз не попадет на шипы вала. Закрепляют ротор на валу стопором, вращая стопор против часовой стрелки до упо­ра. Открывают поворотный канал рабочей камеры и устанавлива­ют на ней соответствующий ножевой блок таким образом, чтобы устройство крепления блока вошло в зацепление с пальцами ра­бочей камеры. После этого закрепляют блок на рабочей камере откидным болтом с гайкой, закрывают поворотный канал, загру­зочную воронку и закрепляют их фиксатором. Подставляют под выходной канал приемную тару, нажимают кнопку «Пуск» и за­гружают продукт небольшими порциями. Во время работы нельзя снимать рабочую камеру, ротор и рабочие органы до полной ос­тановки машины, поправлять и проталкивать застрявший про­дукт руками. После окончания работы на роторной овощерезательной машине нажимают кнопку «Выключено», разбирают ее, очищают поверхности от продукта, промывают теплой водой и просушивают.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 438;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.