Вопрос 30. Виды тарифов на перевозку грузов.


Следует понимать, что цена транспортной продукции, которая должна возместить расходы АТП на выполнение перевозок и обеспечить определенную рентабельность работы транспорта, должна выражаться в виде тарифной платы.

В зависимости от условий перевозок и вида оказываемых услуг могут быть использованы следующие виды тарифов:

- сдельныена перевозку грузов используются при условии предъявления заказчиком подготовленного к перевозке груза с указанием его общего количества, массы отправок, пункта отправления и назначения.Размер платы зависит от класса груза, расстояния перевозки и вида подвижного состава.

- повременные на перевозку грузов и использование автомобиля в зависимости от времени и типа транспортного средства.

- тарифы по расстоянию используются при перевозке грузов при междугородних перевозках, так и для оплаты оплачиваемых нулевых и порожних пробегов.

- договорные тарифы устанавливаются по согласованию с заказчиками при технологических перевозках и комплексном транспортном обслуживании.

Тарифная плата может меняться за счет использования системы надбавок, скидок и штрафов при различных особенностях перевозок или при наличии соответствующих санкций в случае установленных договором норм и правил. Вместе с тарифной платой перевозки сопровождаются различного рода сборами: на экспедиционные операции, за пользование контейнерами, обменными полуприцепами, сменными кузовами.

В развивающихся в настоящий период рыночных отношениях тарифная плата является эффективным инструментом, позволяющим регулировать рыночные отношения с обоюдной пользой и для клиентуры и для перевозчика, особенно в условиях развивающейся конкуренции.

 

Вопрос 31. Экономико-математические методы в планировании перевозок.

Цель таких методов – составление оптимального плана перевозок. Степень достижения цели определяется критерием, который должен быть вполне определенным количественным показателем. План перевозок будет оптимальным, если численное значения переменных будут удовлетворять всем заданным условиям и критерий оптимальности примет минимальное или максимальное значение.

В математической форме задача оптимального планирования может быть сформулирована следующим образом:

Существует система величин, которые могут принимать различные значения в заданных пределах. Требуется найти такие значения этих величин, которые оптимизируют выбранный критерий, являющийся их функцией.

Эти методы позволяют найти оптимальный план перевозок не путем перебора всех вариантов, а путем определенных математических действий, которые рядом последовательных приближений приводят к окончательному оптимальному решению.

Наиболее распространенными методами являются методы линейного программирования. Слово линейное определяет математическую природу этих методов, т. е. условия задач выражаются системой линейных уравнений или неравенств, содержащие неизвестные только в первой степени.

Для любых задач линейного программирования характерны следующие три условия:

- наличие системы взаимосвязанных факторов;

- строгое определение критерия оценки оптимальности;

- точная формулировка условий ограничивающих использование наличных ресурсов.

Методами линейного программирования, решаются следующие

задачи на транспорте:

- закрепление потребителей однородного груза за поставщиками, обеспечивающее минимально возможный грузооборот;

- закрепление АТП за клиентурой, обеспечивающее минимизацию нулевых пробегов:

- распределение подвижного состава и погрузо-разгрузочных средств по маршрутам с целью их наиболее эффективного использования;

- нахождение оптимального числа ездок при работе автомобилей на нескольких маршрутах:

- маршрутизация массовых перевозок грузов для обеспечения минимальных порожних пробегов

и целый ряд других.

Большинство задач планирования перевозок являются частным случаем так называемой транспортной задачи, решение которой сформулировано академиком Л.В.Конторовичем.

Транспортная задача решается несколькими методами, среди которых наиболее известными являются: метод потенциалов, модифицированный метод, симплексный метод.

Иногда такие задачи удобно решать не в матричной (табличной) форме, а на сети дорог. В этом случае транспортная задача записывается в сетевой форме. Рекомендуется использовать такую форму в тех случаях, когда транспортная сеть имеет мало замкнутых контуров.

Тема 9. Технология перевозки грузов.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.