Отметьте на контурной карте территорию национально – освободительного восстания под руководством Кенесары Касымова. Назовите основные сражения повстанцев с карателями.


Характеристика задания: направлено на проверку знания и понимания основных исторического события, его значения, навыка работы с исторической картой.

 

Ответ:

Кенесары начал свое движение с нападения на поддерживавших политику царизма аулы султанов и биев. В ноябре 1837 г. Кенесары оказал открытое сопротивление царскому правительству, совершив нападение на отряд казаков Актауской крепости, сопровождавших караван из Петропавловска.

В августе 1838 г. отряды султана Кенесары сожгли Акмолинскую крепость.

Осенью 1838 г. восстание К. Касымулы распространилось на Младший жуз.

В 1841 году отряды Кенесары осадили ряд кокандских крепостей на территории Казахстана  Жанакорган, Созак, Акмешит, Жулек.

В 1842 г. сибирский казачий отряд Сотникова совершил набег на аул Кенесары, в результате которого было угнано большое количество скота и взято в плен 10 человек, включая жену хана – Кунимжан.

Летом 1845 г. для борьбы с восставшими под руководством Кенесары были срочно возведены крепости по течению рек Иргиз и Тургай.

В 1846 г. Кенесары приступом взял кокандскую крепость Мерке.

В 1846 г. в Семиречье с военной миссией прибыл председатель Пограничной комиссии генерал-майор Н.Ф.Вишневский, с целью проведения встреч с родоправителями, признавшими власть России, и выработать меры по ослаблению восстания.

Спровоцированный кыргызами, Кенесары в 1847 г. вторгся в Кыргызстан. Вторжение изменило характер восстания Кенесары.

Вскоре между казахами и кыргызами было заключено перемирие.

Однако кыргызы нарушили перемирие, напав на казахского батыра Саурыка, из-за желания отомстить за убитого в одном из сражений кыргызского батыра Джаманкара.

Весной 1847 г. произошла битва между кыргызами и отрядами Кенесары в горной котловине озера Иссык-Куль и верховьях реки Чу. После ухода из стана Кенесары отрядов султана Рустема и бия Старшего жуза Сыпатая, фланги восставших обнажились.

В 1847 г. Кенесары, Наурызбай и другие участники восстания погибли в сражении с войсками кыргызских манапов в местности Майтобе вблизи Токмака

Соратники хана попытались прорвать окружение, чтобы дать Кенесары уйти. Однако Кенесары, не желая покидать соратников, остался на поле боя



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 564;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.