Параллельное включение приемников энергии


Рис. 2.13

Рассмотрим цепь из двух параллельных ветвей (рис. 2.13 а). Допустим, что из­вестны напряже­ние источника и параметры схемы. Нужно определить ток , потребляемый от источника, и угол сдвига на входе цепи. Для получения расчетных соотноше­ний построим векторную диаграмму токов. Предварительно рассчитаем токи в па­раллельных ветвях и углы их сдвига относительно приложенного напряжения. У первой ветви характер нагрузки индуктивный, ток отстает от на угол

; ; .

У второй ветви характер нагрузки емкостный, вектор опережает на угол

; ; .

В качестве основного вектора принимаем вектор напряжения источника , являющегося общим для двух параллельных ветвей (рис. 2.13 б). Тогда относи­тельно него нетрудно сориентировать векторы токов .

При выборе направления тока второй ветви угол откладываем от вектора в направ­лении, параллельном вектору , поскольку начала этих векторов не совме­щены. В соответствии с первым законом Кирхгофа ( ) определяем входной ток. В дальнейшем все расчетные соотношения получим из векторной диаграммы. Для этого представим каждый вектор проекциями на взаимноперпендикулярные оси. Проекцию вектора тока на вектор напряжения назовем активной составляющей тока , а перпендикулярную проекцию – реактив­ной составляющей . На диаграмме (рис. 2.13 б) эти составляющие показаны для всех векторов. Составляющие токи и физически не существуют и должны рас­сматриваться только как расчетные. По диаграмме активная составляющая вход­ного тока определяется как сумма активных составляющих токов в параллельных ветвях

(2.28)

где – активная проводимость цепи, равная арифметической сумме активных про­водимостей отдельных ветвей

где – активная проводимость -й ветви.

Только в частном случае, когда ветвь представляет собой чисто активное со­противление .

Реактивная составляющая входного тока определяется как алгебраическая сумма реактивных составляющих токов в параллельных ветвях. Реактивную со­ставляющую ветви с катушкой считают положительной, а с конденсатором – отри­цательной. Знаки учитывают при подстановке соответствующих значений

(2.29)

где – реактивная составляющая проводимости цепи, равная алгебраиче­ской сумме реактивных проводимостей отдельных ветвей.

В общем случае

где – реактивная проводимость отдельной -й ветви,

. (2.30)

Если рассматриваемая ветвь чисто реактивная: , проводимость является обратной реактивному сопротивлению. Ток на входе цепи (см. вектор­ную диаграмму на рис. 2.13 б) с учетом (2.28, 2.29)

(2.31)

где – полная проводимость цепи, равная геометрической сумме актив­ной и реактивной проводимостей.

Угол сдвига фаз также определяется из векторной диаграммы. На рис. 2.14 а изображена векторная диаграмма входного тока , его составляющих и и напряжения источника . Треугольник, образованный вектором тока и его проекциями , и , называется треугольником токов (рис. 2.14 а). Если сто­роны этого треугольника разделить на напряжение , получится треугольник, по­добный треугольнику токов – треугольник проводимостей. Он образован проводимостями , модули которых равны соответствующим проводимо­стям, а стороны совпадают с векторами , , треугольника токов (рис. 2.14 б).

а) б) в)

Рис. 2.14

На рис. 2.14 в показан треугольник проводимостей при <0. Из него нахо­дим соотношения между параметрами и формулы для определения угла сдвига фаз

; ; ; ; ; . (2.32)

Чтобы учесть знак , следует использовать формулы тангенса и синуса.

В этой цепи, когда общий ток совпа­дает по фазе с напряжением, а входная реактивная проводимость или , может возникнуть явление резонанса. При противоположные по фазе реактивные составляющие токов равны, поэтому резонанс в такой цепи получил название резонанса токов.

Пример 2.1. Определить действующее значение входного тока по извест­ным токам в параллельных ветвях (риc. 2.15 а) = 3 A; = 1 A; = 5 A.

Решение находим по первому закону Кирхгофа

,

в соответствии с которым строим векторную диаграмму.

Рис. 2.15

Направления трех слагаемых тока выбраны по отношению к вектору . Из диаграммы (рис. 2.16 б) определяем ток

А.



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 2052;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.