Классификация конвейеров


В зависимости от направления перемещения объектов конвейеры:

· горизонтальные;

· вертикальные;

· наклонные.

В зависимости от типа груза:

· для навалочного груза;

· для штучного груза.

В зависимости от выполняемых функций:

· транспортировочные;

· технологические (сборочные и т.п.).

В зависимости от размещения самого конвейера или деталей:

· напольные;

· подвесные.

В зависимости от тягового органа:

· ленточные;

· цепные;

· канатные;

· без тягового органа:

o гравитационные;

o инерционные;

o винтовые.

В зависимости от грузонесущей конструкции (с тяговым органом):

· ленточный;

o гладкий;

o профилированный;

o карманый ;

· пластинчатый;

· люлечный;

· скребковый;

· ковшовый.

Особые группы конвейеров составляют элеваторы, вертикальные с подвесными ковшами, люльками или полками, эскалаторы, специальные пластинчатые и ленточные для перемещения людей, шагающие конвейеры, триммеры, стакеры для штабелирования брёвен, а также комбинированные (например, роликоленточные конвейеры типа «Рапистан», обеспечивающие удержание штучных грузов на спусках с заданными интервалами) и т.д.

3.2Основные типы конвейеров

3.2.1 Ленточный конвейер (рис. 3.1) предназначен для транспортирования в горизонтальном или наклонном направлении насыпных, кусковых или штучных грузов.

Ленточные конвейеры имеют высокую эксплуатационную надёжность, обеспечивают производительность от нескольких тонн/час до нескольких тысяч тонн/час. Расстояние транспортировки достигает иногда 10-12 км. Такие конвейеры обычно составляют из отдельных секций. Ширина тканевых лент в конвейерах от 0,3 до 2 метров. Скорость движения лент составляет 1,5-4,0 м/сек. Короткие передвижные ленточные конвейеры монтируются на колёсном ходу и используются на погрузочно-разгрузочных работах и в строительстве.

Конструктивно ленточный конвейер состоит из двух барабанов – приводного 1 и натяжного 2, бесконечной ленты 3, опорных устройств 4 на рабочей и холостой ветвях, отклоняющих барабанов 5, привода, натяжного устройства и загрузочного устройства 6.

Рис. 3.1. Устройство ленточного конвейера

Загрузку навалочного груза на ленту производят через направляющий лоток или воронку, а разгрузку - через концевой барабан или при помощи плужкового или барабанного сбрасывателя.

Угол наклона ленточных конвейеров ограничен углом трения груза о ленту, для его увеличения применяют специальные типы лент и ленточных конвейеров.

Лента, выполняющая роль несущего и тягового органов конвейера, движется за счет сил сцепления ее с приводным барабаном. В зависимости от типа роликоопор, лента имеет плоскую или желобчатую форму. Конвейер с плоской лентой используется преимущественно для перемещения штучных грузов.

Привод барабана осуществляется от двигателя через редуктор. Для наклонных конвейеров привод оборудуется тормозом, исключающим самопроизвольной движение ленты под действием массы груза на наклонном участке при отключенном приводе конвейера.

Для обеспечения нормальной работы ленты необходимы роликоопоры, для уменьшения ее износа и провисания. Натяжное устройство служит для создания натяжения ленты, обеспечивающего требуемое тяговое усилие на приводном барабане и уменьшающего провисание ленты между роликами.

 

3.2.2 Пластинчатые конвейеры (рис. 3.2) предназначены для перемещения в горизонтальной плоскости или с небольшим наклоном (до 35º) тяжёлых (500 кг и более) штучных грузов, крупнокусковых, в том числе острокромчатых материалов, а также грузов, нагретых до высокой температуры. Пластинчатые конвейеры, стационарные или передвижные, имеют те же основные узлы, что и ленточные. Грузонесущий орган – обычно стальные пластины, прикрепленные к 1 или 2 тяговым втулочно-роликовым цепям. На пластинах закреплены ходовые ролики, которые в процессе работы катятся по направляющим. Настил может быть плоским, волнистым или коробчатого сечения, без бортов или с бортами. Тяговые цепи огибают приводные и натяжные звездочки, установленные на концах рамы. Различают пластинчатые конвейеры общего назначения (основной тип) и специальные. К последним относятся конвейеры с пространственной трассой, разливочные машины для металла, пассажирские эскалаторы и др. Скорость движения груза небольшая – 0,3-1,0 м/сек. Для увеличения производительности конвейеров с плоским настилом дополняют неподвижными бортами. Типовые пластинчатые конвейеры имеют производительность до 2000 т/ч.

Рис. 3.2. Пластинчатый конвейер

Преимущества: возможность транспортировки абразивных материалов по криволинейной трассе с малыми радиусами закруглений; меньшие, чем в скребковых конвейерах, сопротивления перемещению и затрата энергии. Недостатки: высокая металлоемкость, сложная конструкция пластинчатого полотна и трудность его очищения от остатков транспортируемых материалов, деформация пластин в процессе эксплуатации.

 

3.2.3 Скребковые конвейеры перемещают груз движущимися по жёлобу или трубе скребками. Такие конвейеры используют для переработки сыпучих или кусковых грузов, поступающих в жёлоб через загрузочную воронку. Рабочей ветвью обычно является нижняя, реже – верхняя, иногда обе ветви. Контур сечения жёлоба и конфигурация скребков должны быть одинаковыми – прямоугольной, полукруглой, трапецеидальной формы. Скребки бывают штампованными из листовой стали или литыми, а желоба изготовляют металлическими, реже деревянными. Скребковые конвейеры по сравнению с пластинчатыми имеют меньшую массу, могут загружаться и разгружаться в любой точке по всей длине желоба. Применение скребковых конвейеров ограничено из-за измельчения грузов и быстрого износа желоба, особенно при перемещении абразивных материалов. Кроме того, для скребковых конвейеров характерен большой расход энергии, затрачиваемой на преодоление вредных сопротивлений. Скорость рабочего органа скребковых конвейеров 0,16-0,5 м/сек и реже - 1,0 м/сек, производительность 50-350 т/ч. Скребковые конвейеры обычно применяются для перемещения груза на расстояния до 100 м.

 

Разновидностью скребковых конвейеров являются конвейеры с погруженными скребками, у которых скребки перекрывают лишь часть сечения желоба, а груз заполняет всю рабочую ветвь желоба или большую ее часть. Такие конвейеры могут иметь сложную трассу и используются для перемещения грузов (обычно мелкосыпучих) в горизонтальном, вертикальном и наклонном направлениях со скоростью 0,1-0,25 м/сек. Особую группу скребковых конвейеров составляют трубчатые конвейеры, тяговая цепь и скребки которых размещены внутри трубы, причём скребки заполняют всё её сечение. Такие конвейеры также могут иметь пространственную трассу.

 

3.2.4 Конвейеры с несущими и ведущими цепями, в отличие от других типов конвейеров, не имеют грузонесущего органа и применяются главным образом в поточных линиях при конвейерной сборке. На конвейерах с несущими цепями грузы устанавливаются непосредственно на тяговые цепи, скользящие в неподвижных направляющих. На конвейерах с ведущими цепями грузы передвигаются по неподвижным опорным путям, непосредственно по полу цеха или имеют собственный колесный или гусеничный ход. В массовом и серийном производстве на сборочных работах применяют так называемые тележечные конвейеры. Они представляют собой тележки, соединенные тяговой цепью и движущиеся по замкнутой трассе. На тележках выполняют основные процессы литейного производства (формовку, заливку, охлаждение) или сборку машин и узлов.

 

3.2.5 Подвесные конвейеры с цепным тяговым органом служат для непрерывного (реже периодического) перемещения штучных грузов. Трасса таких конвейеров обычно пространственная замкнутая, имеет сложный контур. Подвесные конвейеры делят на 3 группы: грузонесущие (каретки для груза постоянно соединены с тяговым органом); тянущие (каретки также постоянно соединены с тяговым органом и имеют крюки для присоединения тележек, перемещающихся по полу цеха или склада); толкающие (каретки не связаны постоянно с тяговым органом и передвигаются по подвесным путям). Применение подвесных конвейеров позволяет решить проблемы комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных и складских работ на стыке внутрицехового, внутризаводского и магистрального транспорта. Значительная роль им отводится и в создании полностью автоматизированных складов.

 

3.2.6 Винтовые (шнековые) конвейеры (рис. 3.3) служат для перемещения пылевидных и мелкокусковых грузов в горизонтальной или наклонной (до 20º) плоскостях, реже в вертикальной плоскости (конвейер с быстро вращающимися винтами). Конвейер имеет металлический закрытый жёлоб, внутри которого вращается вал с лопастями, расположенными по винтовой линии. Лопасти могут быть сплошными (для легкосыпучих грузов), ленточными (для влажных и кусковых грузов) и в виде отдельно укрепленных на валу лопаток (для липких и слеживающихся грузов). При вращении винта лопасти проталкивают груз вдоль желоба.

Винтовые конвейеры часто выполняют как транспортные, так и технологические функции – одновременное перемещение и перемешивания насыпных грузов; их используют также как питатели в загрузочных устройствах пневматических, гидравлических и других транспортных установок.

Винтовые конвейеры состоят из секций длиной 2-4 м, общая длина конвейера не превышает обычно 60 м, диаметр жёлоба 100-600 мм, частота вращения шнека 10-50 об/мин. Винтовые конвейеры просты по конструкции, удобны в эксплуатации, особенно при транспортировке пылящих грузов. Однако лопасти и жёлоб конвейера сравнительно быстро изнашиваются, груз измельчается и истирается, кроме того, требуется повышенный расход энергии.

Рис. 3.3. Винтовой конвейер Рис. 3.4. Роликовый конвейер

3.2.7 Роликовые конвейеры (рис. 3.4) служат для перемещения штучных грузов с плоской, ребристой или цилиндрической поверхностью. На неподвижных осях рамы конвейера в подшипниках вращаются ролики. Длина ролика должна быть несколько больше ширины или диаметра груза, а расстояние между роликами несколько меньше половины длины груза. Мелкие грузы со сложной конфигурацией перемещают на таком конвейере в ящиках или на поддонах. Роликовые конвейеры бывают 2 типов: гравитационные и приводные. В гравитационных конвейерах, устанавливаемых с уклоном в 2-5º, ролики свободно вращаются под действием силы тяжести перемещаемого груза.

В приводных конвейерах ролики имеют групповой привод от двигателя. Такие конвейеры применяют, когда нужно обеспечить постоянную скорость движения грузов, перемещать их в строго горизонтальной плоскости или поднимать под некоторым углом. Роликовый конвейер состоит из секций, каждая длиной 2-3 м. В зависимости от конфигурации трасса может включать в себя криволинейные и откидные секции, поворотные круги и стрелочные переводы и т.д.

 

3.2.8 Инерционные конвейеры служат для транспортирования сыпучих, реже мелких штучных грузов на сравнительно короткие расстояния в горизонтальном или наклонном (до 20º) направлениях. Широко используются в горной промышленности.

В инерционных конвейерах частицы груза скользят по грузонесущему органу или совершают полёты в пространстве под действием силы инерции. Инерционные конвейеры делятся на 2 группы: качающиеся, характеризующиеся значительными амплитудами и малой частотой колебаний, и вибрационные – с малой амплитудой и большой частотой колебаний. Колебательные движения рабочего органа могут возбуждаться эксцентриковыми, инерционными, электромагнитными, пневматическими и гидравлическими приводами.

В простейшем качающемся конвейере (рис. 3.5) жёлоб находится на упругих стойках, жестко закрепленных на опорной раме под некоторым углом к вертикали. Кривошипный механизм с приводом от электродвигателя сообщает желобу переменные по направлению движения. Желоб при движении вперед немного поднимается, а при движении назад опускается (качается). При этом меняется давление груза на желоб. При движении жёлоба назад груз скользит по нему вперёд, продвигаясь на некоторое расстояние.

Рис. 3.5. Качающийся конвейер

На вибрационном конвейере грузу сообщаются несимметричные колебания. В результате плавного движения трубы конвейера вверх и резкого движения вниз происходит отрыв частиц груза от поверхности трубы и перемещение их вдоль неё. В зависимости от диаметра жёлоба – 350, 500 и 750 мм – производительность вибрационных конвейеров соответственно составляет 50, 75 и 150 т/ч. Наиболее высокая возможная производительность 400 т/ч, наибольшая длина – 100 м. Специальные типы вибрационных конвейеров применяют также для перемещения грузов вверх.

 

 




Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 1098;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.