Принципы расчета установок термообезвреживания


Полнота термоокисления органических загрязнителей зависит от тем­пературы процесса, времени пребывания частиц загрязнителя и кислорода в зоне высоких температур, теплонапряжения топочного объема, физико-химических свойств загрязнителей, параметров состояния и состава от­бросных газов, а также множества других факторов.

Предлагаемая методика расчета позволяет получить ориентировочные значения параметров процесса.

Расчет состоит из следующих стадий: определение состава продуктов сгорания, коэффициента избытка воздуха и температуры горения, времени пребывания и размеров топочного устройства; подбор типоразмеров горелочных устройств; расчет газопроводов, воздуховодов, дымоходов, подбор газооборудования и тягодутьевых устройств.

Исходные данные для расчета - расход отбросных газов Wз, м3/с, и их состав, выраженный объемными долями компонентов .

Расход топливного газа Wт определяется из соотношения:

Wт= , м/с, (1)

где N - количество загрязнителей; αв - коэффициент избытка воздуха по отношению к топливу; Vв - теоретически необходимое количество воздуха, рассчитанное по составу топлива, .

При обработке газов с низким содержанием кислорода величину ко­эффициента избытка воздуха по топливу принимают в пределах αв = 1,05...1,2. Если отбросные газы используются в качестве воздуха для горе­ния, то для уменьшения потребления топлива следует принимать по воз­можности больший коэффициент избытка воздуха (ориентировочно )

Объем топки подсчитывают по выражению:

(2)

а ее тепловую нагрузку – как

(3)

где Wi, Qi - соответственно расход, м3/с, и теплота сгорания, кДж/м3, топ­ливного газа или (и) отбросных газов, содержащих горючие вещества;

[qv] - допустимое тепловое напряжение топочного объема, кВт/м ;

N - количе­ство видов горючих газов.

При содержании горючих токсичных загрязнителей в отбросных газах менее 50...100 мг/м величину Q можно рассчитывать по обычным соот­ношениям для топливного газа

Значения [qv] для прямоточных конструкций топок рекомендуется принимать не более 200 кВт/м . Для циклонных топок эта величина может быть увеличена в 4...5 раз.

Необходимое время пребывания τпр органических токсичных соедине­ний в зоне реакции при температуре горения tгор = 700...1000 оС ориентиро­вочно определяется по эмпирической формуле:

τпр = 25(1 - tгор/1060), с. (4)

При отсутствии опытных данных о температуре горения ее можно оценить по соотношению:

tгор = ηtкал, оС, (5)

где η – пирометрический коэффициент, значение которого принимают для неэкранированных неизолированных топок в пределах 0,75…0,85, для эк­ранированных – в пределах 0,5…0,8, для неэкранированных изолирован­ных – в пределах 0,8…0,09; tкал – калориметрическая температура горения.

При содержании горючих загрязнителей более 100…150 мг/м3 необ­ходимо учитывать их влияние на процесс горения.

По найденной величине τпр производят поверку достаточности приня­того ранее объема топки:

Vт ≥ τпр Wд.г(273 + tгор)/(273.Kт), м3, (6)

где Kт – коэффициент заполнения топки продуктами сгорания, значение которого можно принимать от 0,7 для вертикальных прямоугольных до 0,95 для циклонных топок; Wд.г – расход дымовых газов, м3/с.

При содержании загрязнителей менее 200 мг/м3 величину Wд.г подсчи­тывают по выражению:

, м /с, (7)

где VCO2 ,VH 2O,VN2 ,VO2 - объемы соответствующих компонентов продуктов сгорания, отнесенные к 1 м3 топливного газа и определяемые по его соста­ву.

При значительных концентрациях горючих загрязнителей расход ды­мовых газов рассчитывают по выражению:

(8)

где VCO2 ,VH2O,VN2 ,VO2 - объемы соответствующих компонентов продуктов сгорания, отнесенные к 1 м3 горючей смеси топлива и загрязнителей; Rт -доля топлива в горючей смеси.

Находят эквивалентный диаметр dэ и длину l (высоту h) топочного устройства:

dэ = 0,8 Vт1/3, м, (9) l = (2,0…2,3)dэ, м, (10) h = (1,7…2,0) dэ, м. (11)

По расходу газового топлива подбирают размер горелочного устрой­ства, необходимое газооборудование и рассчитывают диаметры газопро­водов, а по расходу дымовых газов находят размеры дымоходов, дымовой трубы и при необходимости - дымососа.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1705;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.